Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

МРП и МЗП на 2022 г.: определены размеры

МРП и МЗП на 2022 г.: определены размеры

#Новости #МРП и МЗП в Казахстане

Опубликовано: 14.09.2021 Количество просмотров 42164
В республиканский бюджет Казахстана на 2022 г. заложены следующие основные показатели, которые повлияют на доходы и расходы казахстанцев с 01.01.2022 г:

  • МРП - 3 063 тг.;
  • Базовая пенсионная выплата -19 450 тг.;
  • Минимальная пенсия - 46 302 тг.;
  • Прожиточный минимум - 36 018 тг.

Также в ходе Послания Президента, которое прошло 01.09.2021 г., было решено увеличить размер минимальной заработной платы (МЗП). Если при составлении проекта республиканского бюджета первоначально Правительство планировало сохранить значение показателя на прежнем уровне (42 500 тг.), то в ходе обращения к народу Казахстана Президент озвучил, что размер МЗП в 2022 г. будет повышен до 60 000 тг.

Как же на практике влияют на уровень жизни казахстанцев данные показатели?

Так, рост размера МРП повлечет за собой пропорциональный рост:

  • сумм штрафов к уплате;
  • сумм госпошлины;
  • ставок и плат в суммовом выражении;
  • суммы ЕСП к уплате.

Данные суммы напрямую привязаны к значению МРП. И если в 2022 г. величина показателя возрастет с 2917 тг. до 3 063 тг. (на 5%), соответственно, на такой же процент возрастут и суммы к уплате.

Отметим, однако, что пропорционально увеличится и лимит дохода для применения спецрежимов, который также привязан к значению МРП. В 2022 г. ИП и ТОО на упрощенке, ИП на патенте и т.д. смогут получать больший объем дохода за налоговый период, не боясь утратить преимущества применения выбранного спецрежима.

Что касается размера МЗП, то его резкое повышение на 41% (с 42 500 тг. до 60 000 тг.) вызвано несколькими причинами.

Во-первых, назрела необходимость привести его в соответствие с уровнем роста цен. В Казахстане этот показатель не повышался с 2018 г. При этом, за прошедшие почти 4 года уровень реальных цен значительно изменился. Существующее значение показателя МЗП идет вразрез с фактическими показателями. И даже текущее значение МЗП являлось одним из самых низких среди стран СНГ.

Не стоит забывать и о последствиях экономического кризиса, спровоцированного пандемией. Это также негативно отразилось на доходах казахстанцев.

Во-вторых, повышение значения показателя МЗП имеет и социальное значение: граждане смогут претендовать на более высокую зарплату (напомним, работодатели не вправе выплачивать работникам месячную зарплату ниже уровня МЗП, при условии, что работник полностью отработал месячную норму времени). Также рост показателя позволит казахстанцам немного сэкономить на уплате ИПН.

Напомним, что МЗП влияет на сумму зарплаты к выдаче, поскольку 1 МЗП вычитается из налогооблагаемой базы по ИПН в качестве стандартного налогового вычета. Значит, при прочих равных условиях, при неизменном окладе сумма ИПН к удержанию уменьшится, а сумма к выдаче –немного возрастет.

Повлияет размер МЗП и на расчет ОПВ, ОСМС, СО и СН: именно в привязке к значению МЗП определяется минимальный и максимальный доход, с которого исчисляются данные показатели.

Для работодателей такая новость не слишком радостная: ведь в связи с повышением показателя на 41% вырастет и налоговая нагрузка на них. Для работников рост показателя позволит:

  • экономить на ИПН;
  • направлять большую сумму пенсионных отчислений в ЕНПФ;
  • получать большую сумму зарплаты «на руки».

При условной заработной плате (окладе) в 100 000 тг., при прочих равных условиях работник в 2022 г. будет получать на руки на 1 750 тг. больше за счет того, что сумма налогового вычета по ИПН увеличится благодаря росту показателя МЗП.

Для того, чтобы казахстанские работодатели не попали под удар, приняв на себя дополнительную налоговую нагрузку, Президент поручил Правительству проработать вопрос об исключении применения МЗП при расчете в социальной, налоговой и других сферах.

В связи с этим следует ожидать в ближайшее время ряд поправок в НК РК и порядок расчета соцотчислений. Возможно, что пороговые значения при расчете ОПВ, СО и других показателей будут привязаны в дальнейшем не к МЗП, а к МРП.

Как альтернатива –ввод единого платежа по налогам с ФОТ. Такая мера также анонсирована Президентом в своем Послании. По данным статистики, суммарная налоговая нагрузка на ФОТ составляет около 34%. Именно столько различных налогов, взносов и иных платежей от зарплаты работника уплачивает работодатель. Этот показатель планируется сократить до 25%. В этом случае резкий рост МЗП не так существенно отразится на расходах работодателей по содержанию персонала. Единый платеж за счет более низкой налоговой нагрузки позволит нивелировать повышение уровня МЗП.

Таким образом, рост показателей МРП и МЗП в 2022 г. имеет двоякое влияние на экономическое положение как работников, так и работодателей. Часть платежей возрастет, но возрастут и доходы (как зарплатные, так и возможный к получению доход предпринимателей на спецрежимах).

Ждем дальнейших новостей о возможных поправках в налоговое законодательство.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости

Статистика будет определять минимальный размер зарплаты по новой методике

Как считают минимальный размер зарплаты. Какие параметры используют при расчете МЗП.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости

Увеличение МРП с 1 апреля: закон подписан

Какое значение МРП утверждено с 01.04.2022 г. Касается ли изменение значения МРП налогов и штрафов.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости

МРП увеличат с 1 апреля задним числом: проект закона на рассмотрении

В каком размере планируется утвердить МРП с 01.04.2022 г. Изменятся ли другие базовые расчетные показатели.

# Новости # Налоги

Налогообложение работников-инвалидов.

Как рассчитать налоги с доходов работников-инвалидов. Какими налогами облагаются доходы работников-инвалидов. Какие налоговые льготы дает статус инвалида.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # МРП в Казахстане

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости

МРП и МЗП на 2022 г.: закон подписан

Какие значения расчетных показателей официально утверждены на 2022 год.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Новости

МЗП увеличится в 2023 г.: как это отразится на бизнесе?

В каком размере планируется утвердить значение МЗП на 2023 г. Как это отразится на расходах предпринимателей.

Наши сервисы