НОВОСТИ

Всё полезное
Апрель 8, 2022

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?
По сделкам купли-продажи нежилых помещений продавцом часто выступают собственники –физические лица. Покупателями при этом, в основном, являются организации, приобретающие помещения для ведения хозяйственной деятельности. Какие налоговые обязательства возникают у продавца-физлица по таким сделкам? Достаточно ли сдать стандартную форму 240.00 или нужны какие-либо дополнительные формы отчетности? Как быть с НДС, если ТОО-покупатель является плательщиком НДС?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.330 НК РК и ст. 331 НК РК к имущественному доходу физлица, подлежащему налогообложению, относится в т.ч. доход от прироста стоимости при реализации физлицом недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан.

При этом доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой реализации имущества и ценой его приобретения. Согласно п.1 ст.320 НК РК имущественный доход физлица облагается ИПН по ставке 10%.

Согласно пп.3 п.1 ст.363 НК РК и п.1 ст.364 НК РК, если физлицо получило в текущем году имущественный доход, то до 31 марта будущего года в налоговую по месту жительства необходимо сдать Декларацию по ИПН (ф.240.00), а до 10 апреля будущего года –уплатить ИПН.

Так, при продаже объекта недвижимости в 2021 г. и получении имущественного дохода, сдать форму 240.00 нужно было в срок до 31.03.2022 г. Если этого не было сделано –следует все равно сдать декларацию, даже с опозданием. Уплатить налог нужно до 10.04.2022 г. После этой даты налоговая вправе начислять пеню за каждый день просрочки уплаты.

При этом НК РК не содержит никаких отдельных оговорок для сделок, в которых покупателем реализуемой физлицом недвижимости выступает организация. Для физлица-продавца налоговые обязательства остаются одинаковыми.

Юрлицо покупатель при этом оплачивает по договору стоимость покупки и принимает помещение на баланс. После чего возникает обязанность по уплате налога на имущество (ст.517-525 НК РК) и налога на землю (ст.497-516 НК РК). Обязательств по исчислению и удержанию ИПН у источника выплаты с дохода физлица-продавца у ТОО не возникает. Продавец сдает форму 240.00 и уплачивает ИПН самостоятельно.

Если вы затрудняетесь самостоятельно составить декларацию по форме 240.00, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4858

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9564

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11173

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8916

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10786

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9127

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5766

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9164

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5343

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6805

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 532

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 5467

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1868

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5661

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2731

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3954
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код