Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Часть денег из страхового аннуитета можно вернуть в ЕНПФ

Часть денег из страхового аннуитета можно вернуть в ЕНПФ

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 28.03.2024 Количество просмотров 1772

Еще с 12.09.2022 г. у казахстанцев появилась возможность изменить условия договора пенсионного аннуитета, а именно - можно уменьшить размер страховых выплат и вернуть часть денег в ЕНПФ.

Такую возможность предоставил закон №138-VII от 12.07.2022 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

С 01.07.2023 г. вместо ранее действовавшего закона «О пенсионном обеспечении…» в Казахстане действует Социальный кодекс. Сохранилась ли у казахстанцев возможность вернуть в ЕНПФ часть денег из страхового аннуитета после вступления в силу данного документа?

Согласно п.72) ст.1 Социального кодекса договор пенсионного аннуитета – договор страхования, согласно которому одна сторона (страхователь) обязуется передать страховой организации сумму пенсионных накоплений (выкупную сумму), а другая сторона (страховая организация) обязуется осуществлять страховые выплаты в пользу страхователя и (или) застрахованного (застрахованных) пожизненно или в течение определенного периода времени.

Согласно п.7 ст.226 Социального кодекса договор пенсионного аннуитета вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента перечисления ЕНПФ и (или) добровольным накопительным пенсионным фондом, и (или) страховой организацией суммы страховой премии в страховую организацию в полном объеме. 

Согласно п.8 ст.226 Социального кодекса расторжение договора пенсионного аннуитета возможно только по инициативе страхователя (застрахованных – в случае заключения договора пенсионного аннуитета двумя лицами) при условии заключения договора пенсионного аннуитета с другой страховой организацией, но не ранее 2 лет с даты его заключения либо в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан страхователя (застрахованного), являющегося иностранцем или лицом без гражданства, представившим документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда. 

При расторжении договора пенсионного аннуитета: 

1) предусмотренная им выкупная сумма должна быть не менее суммы уплаченной страховой премии за вычетом суммы осуществленных страховых выплат и расходов страховой организации на ведение дела; 

2) размер ежемесячной страховой выплаты из страховой организации по вновь заключенному договору пенсионного аннуитета не может быть ниже 70% от величины прожиточного минимума, действующей на дату вновь заключенного договора пенсионного аннуитета. 

Согласно п.10. ст.226 Социального кодекса в случае внесения изменений в действующий договор пенсионного аннуитета размер периодичной страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета не может быть ниже 70% процентов от величины прожиточного минимума, действующей на дату внесения изменений в действующий договор пенсионного аннуитета.

Т.е. сумма денег, подлежащая возврату в ЕНПФ, равна разнице между выкупной суммой по договору пенсионного аннуитета на дату внесения в него изменений и суммой страховой премии, рассчитанной на дату внесения изменений в договор пенсионного аннуитета. В страховой организации должна остаться сумма, обеспечивающая пожизненно размер месячной страховой выплаты не ниже 70% от величины прожиточного минимума, действующей на дату внесения изменений в договор пенсионного аннуитета. 

Все, что превышает данную сумму, можно вернуть обратно в ЕНПФ, что даст вкладчику возможность получать выплаты и от страховой компании и (по достижении пенсионного возраста) от ЕНПФ.

Для того, чтобы вернуть часть денег в ЕНПФ вкладчику нужно обратиться в страховую организацию, с которой заключен договор пенсионного аннуитета, и подать заявление об изменении условий договора.

Если вам требуется консультация опытного юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

 

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # МРП в Казахстане

Три дня подряд отдохнут на майские праздники казахстанцы

Перенос дней отдых на майские праздники в 2024 г. в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # МРП в Казахстане

Учитываются ли доходы по договору ГПХ при расчете пенсии по возрасту?

Войдут ли доходы, полученные физлицом по договорам ГПХ, в расчет будущей пенсии по возрасту. Повлияют ли отчисления, сделанные с этих доходов, на размер пенсии.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

Наши сервисы