Коды ТН ВЭД: указание в счетах-фактурах обязательно с 01.01.2021 г.

Коды ТН ВЭД: указание в счетах-фактурах обязательно с 01.01.2021 г.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 26.04.2021 Количество просмотров 12714
Согласно пп.12 п.5 ст.412 НК РК (норма вводится с 01.01.2021 г.) при выписке счетов-фактур как в электронной, так и в бумажной форме, необходимо указывать код ТН ВЭД ЕАЭС.

Данная норма была принята еще в 2017 г., но ее практическая реализация откладывалась. Указывать ТН ВЭД в ЭСФ и бумажных документах ранее требовалось только при реализации импортированных товаров, товаров из Перечня изъятий, и товаров, произведенных в РК при экспорте их в страны ЕАЭС. С 01.01.2021 г. норма вступила в силу в соответствии с Законом РК № 121-VI от 25.12.2017 г. и стала обязательна для всех (в т.ч. для товаров с признаком происхождения «5»):

  • товаров (ТМЦ);
  • основных средств;
  • НМА.

Обращаем внимание, что код ТН ВЭД по услугам не применяется, указывать его в ЭСФ не требуется.
Вносить код ТН ВЭД в ЭСФ следует в графу 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» раздела G «Данные по товарам, работам, услугам».

Если по какой-либо причине поставщик ранее не предоставил налогоплательщику код ТН ВЭД, то его придется определить самостоятельно. Для этого можно воспользоваться услугами специалистов или определить его с помощью сервиса tnved.info.

Отсутствие заполненного кода приведет в проблемам с загрузкой ЭСФ в систему, а также может вызвать разногласия с покупателями. Напоминаем, что для покупателя отсутствие в ЭСФ кода ТН ВЭД не признается препятствием для того, чтобы на ее основании отнести НДС в зачет. Ст.402 НК РК, которая регламентирует ситуации, при которых НДС не может быть отнесен в зачет, не содержит требований касательно указания ТН ВЭД в ЭСФ. Однако, чтобы исключить недопонимание, следует оперативно проверить наличие таких кодов по всем имеющимся товарам, планируемым к реализации.

Система ИС ЭСФ также будет автоматически проверять заполнение кода, при его отсутствии документ не будет отправлен в ИС ЭСФ.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки выписки ЭСФ из-за технических работ 12-13 апреля 2025 г.

В какие сроки нужно будет внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ за период 12 и 13 апреля 2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Увеличиваются льготы для сельхозтоваропроизводителей с 70% до 80% с 2026 года

Размер льготы для сельхозтоваропроизводителей. Сумма НДС, дополнительно относимая в зачёт сельхозтоваропроизводителями.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Внесение ЭСФ, СНТ после техработ 16, 17 мая 2025 года

Когда нужно внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ, выписанные во время технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Планируется создание единой цифровой платформы учета НДС в рамках ЕАЭС

Единая цифровая платформа учета НДС в рамках ЕАЭС. Функционал платформы по учету НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.07.2025 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2025 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в месяц в 2024 году.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 24 мая 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Изменения в Правила проведения камерального контроля

Изменения и дополнения в Правила проведения камерального контроля.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Налоги

Утвержден список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Утвержден список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки внесения счет-фактур в ИС ЭСФ после технических работ 6 июня 2025 года

Внесение ЭСФ в ИС ЭСФ после плановых технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС на лекарства и медуслуги с 2026 года

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

Уплата НДС на импорт методом зачета в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Повышение ставки НДС с 2026 года поддержали в МВФ

Рост ставки НДС в Казахстане с 2026 г. поддержан миссией Международного валютного фонда.

Наши сервисы