Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Строительная компания заключила предварительные ДКП: вставать ли на учет по НДС?

Строительная компания заключила предварительные ДКП: вставать ли на учет по НДС?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 29.02.2024 Количество просмотров 1001
Строительные компании, занимающиеся строительством жилых домов, часто используют практику заключения предварительных договоров купли-продажи на этапе, пока дом еще не введен в эксплуатацию. Считается ли это получением дохода и нужно ли вставать на учет по НДС? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.82 НК РК обязательная постановка на регистрационный учет по НДС производится, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает минимум оборота составляющего 20 000 МРП (в 2023 г. -69 000 000 тг.).

Обратите внимание на формулировку «размер оборота для целей постановки на учет по НДС». Т.е. здесь нужно определить, попадает ли доход от реализации жилых помещений под обложение НДС?

Согласно пп.1) п.1 ст.396 НК РК освобождается от НДС реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений.           

Согласно пп.2) и 3) п.2 ст.396 НК РК передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от НДС (но имеются некоторые исключения).

Таким образом, если строительная компания реализует жилые помещения, то такой оборот освобожден от НДС. А значит, даже если оборот по реализации строительной компании превысит 20 000 МРП, она не обязана вставать на регистрационный учет по НДС.

При выписке ЭСФ в случае реализации необлагаемого оборота, в том числе освобожденного оборота, в соответствующей графе указывается «без НДС».

Если же в здании предусмотрены как жилые, так и коммерческие (нежилые) помещения, то подход будет немного иным.

Согласно п.3 ст.407 НК РК лицо, осуществляющее строительство объектов, обороты по реализации которых освобождаются от НДС, обязано осуществлять ведение раздельного учета сумм НДС по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться:

  • для целей оборотов, освобождаемых от НДС в соответствии с п.1 ст.396 НК РК и прочего оборота;

  • в процессе строительства каждого объекта строительства - для целей применения п.3 ст.402 и ст.410 НК РК.

Согласно п.3 ст.402 НК РК НДС по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться на строительство жилого здания, предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых НДС (жилые и не жилые помещения), учитывается плательщиком НДС, осуществляющим строительство жилого здания, отдельно в налоговом регистре для целей, указанных в ст.410 НК РК.

Такой НДС отражается в декларации до:

  • наступления случая реализации или передачи в аренду части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений; 

  • приемки в эксплуатацию такого жилого здания в соответствии с законодательством РК. 

Таким образом, нужно обеспечить раздельный учет оборотов от реализации жилых и нежилых помещений. А если по нежилым помещениям оборот достигнет лимита в 20 000 МРП, необходимо встать на учет по НДС, поскольку такой оброт является облагаемым. При этом плательщик НДС, занимающийся строительством жилых зданий, состоящих, в том числе из нежилых помещений, не вправе относить НДС в зачет в периоде строительства таких зданий до реализации и приемки в эксплуатацию построенного объекта государственной приемочной комиссией.

После завершения строительства и получения технического паспорта, НДС, относимый в зачет, определяется по доле облагаемого оборота в общем обороте, рассчитанном по отношению площадей нежилого фонда к общей площади здания.

Оставшаяся часть суммы НДС, не подлежащая отнесению в зачет (по жилищному фонду), включается в стоимость здания.

При реализации объекта строительства в виде объекта незавершенного строительства сумма НДС, учитываемого отдельно на дату такой реализации, уменьшается на сумму НДС, разрешенного к отнесению в зачет, определяемого в соответствии с п.1 ст.410 НК РК.

Согласно п.2 ст.410 НК РК при реализации или передаче в аренду части нежилых помещений в жилом здании относят НДС в зачет, но не ранее даты приемки в эксплуатацию жилого здания

В период строительства НДС будет собирается на отдельных субсчетах по каждому зданию. При реализации сумма на субсчете будет закрываться на НДС, относимый в зачет, и НДС, не подлежащий зачету и включаемый в стоимость объекта строительства

Таким образом, у строительных компаний нет обязанности вставать на учет по НДС. Но учитывая, что значительные суммы можно взять в зачет, то если в здании кроме жилых, есть еще и нежилые (коммерческие) помещения, то стоит встать на учет по НДС при превышении лимита оборота (именно от продажи коммерческих помещений). Если обороты превысят 20 000 МРП по облагаемым оборотам (нежилые помещения), то можно будет отнести НДС в зачет.

Если вам требуется консультация бухгалтера, налогового эксперта или юриста, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товар из Китая продается в РФ без ввоза в Казахстан: выписывать ли СНТ и ЭСФ?

Надо ли выписывать СНТ и ЭСФ, если казахстанская компания закупает товар в Китае и продает в РФ без ввоза в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отозван не тот ЭСФ: что делать

Что делать, если случайно по ошибке отозвали не тот ЭСФ. Как исправить ситуацию.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В Казахстане запустят систему НДС-платежей e-Tamga

Что такое система НДС-платежей e-Tamga. Чем она будет удобна для плательщиков НДС. С какого периода планируют запустить систему.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как ТОО на ОУР сняться с учета по НДС для перехода на розничный налог

Как оформить снятие с учета по НДС, если ТОО на ОУР намерено перейти на СНР розничный налог в 2022 году.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие налоги платить при экспорте товаров в Узбекистан?

Какие обязательства возникают у казахстанского экспортера при реализации товаров в Узбекистан. Оформлять ли СНТ, ЭСФ, платить ли НДС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Процедура возврата НДС из бюджета упрощена

Как будет проходить процедура возврата НДС из бюджета в 2024 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В мобильном приложении ИС «ЭСФ» внедрили новый способ авторизации и подписания документов

Авторизация в мобильном приложении ИС ЭСФ. Подписание документов в мобильном приложении ИС ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки выписки ЭСФ и СНТ продлили из-за технических проблем 3 апреля 2024 года

Продление сроков выписки ЭСФ и СНТ в ИС ЭСФ. Технический сбой в работе ИС ЭСФ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, рекомендовано изменить

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

Наши сервисы