Кому из казахстанских предпринимателей можно не платить налоги до 01.06.2020 г.

Кому из казахстанских предпринимателей можно не платить налоги до 01.06.2020 г.

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 08.05.2020 Количество просмотров 7685
Уплату налогов субъектами МСБ отложили до 01.06.2020 г. Правительство РК продолжает принимать меры по стабилизации ситуации, в которой оказались казахстанские граждане и предприниматели в связи с объявлением режима ЧС. Одним из очередных пакетов поправок в текущую налоговую политику стало Постановление Правительства РК №141 от 27.03.2020г. Согласно данному документу предоставляется возможность отсрочить уплату налогов ряду казахстанских предпринимателей, некоторые сферы деятельности освобождаются от налога на имущество, а на отдельные категории товаров снижена ставка НДС. Подробнее об изменениях узнайте далее…

МСБ получил отсрочку по ВСЕМ налогам до 01.06.2020 г.

Постановлением №141 вводится двухмесячная отсрочка для субъектов микропредпринимательства, а также субъектов МСБ по уплате налогов и социальных платежей.
Отсрочка предоставляется до 01.06.2020 г. Мера призвана облегчить финансовое положение предпринимателей, чья деятельность пострадала по причине введения на территории Республики режима чрезвычайного положения, а на территории крупнейших мегаполисов – дополнительно режима карантина, что практически парализовало работу многих сфер деятельности.
То есть уплата всех налогов, которые нужно было оплатить начиная с 15 марта, может быть произведена в срок до 1 июня 2020 года без начисления пени и штрафов.

Отсрочка поможет предпринимателям не только прийти в себя после снятия режима карантина, но и правильно распределить финансовые средства в период его действия, направив их в первую очередь на выплату зарплаты, погашение арендных платежей, закуп товаров. Однако не следует путать отсрочку с отменой налоговых обязательств –оплатить начисленные за период суммы налогов все равно придется, если только впоследствии не будут утверждены дополнительные льготы для предпринимателей. Отметим также, что субъектов крупного предпринимательства данная отсрочка не затрагивает.

Кроме отсрочки по начисленным за период с марта по май налогам, на тот же период (до 01.06.2020 г.) приостанавливается взыскание уже зафиксированной
задолженности:
  •  по налогам;
  •  по таможенным сборам и платежам;
  • по социальным платежам.
Исключением являются только высокорисковые организации и ИП –по ним взыскание будет продолжено.
Приостанавливаются на период ЧС (с 15.03.2020 г. по 15.04.2020 г.) и сроки проведения проверок, проводимых УГД МФ РК. После отмены режима ЧС процедуры будут продолжены.

Наиболее пострадавшие от введения ЧС сферы деятельности освободят от налога на имущество на 2020 г.

Власти приняли решение дополнительно поддержать те сферы деятельности, которые понесут наибольшие убытки в результате введения режима ЧС:
  •  туризм;
  •  гостиничный бизнес;
  •  общепит.
Предприниматели и организации, занятые в этих сферах, освобождаются от уплаты налога на имущество по тем объектам, которые задействованы в предпринимательской деятельности. Освобождение предоставлено на весь 2020г. С января 2021 г. начисление налога на имущество возобновится.
Освобождение не касается уплаты других видов налогов и платежей.

Предпринимателей, занятых в сфере общепита, а также рядовых потребителей ждет некоторое снижение цен на закупаемые продукты. До 01.10.2020 г. установлена пониженная ставка НДС по ряду продуктов питания, которые включены в список социально значимых товаров, пользующихся наибольшим спросом у населения. При реализации, а также при ввозе на территорию страны товаров, включенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства №145 от 01.03.2010 г., ставка НДС составит 8%.

Ставка будет применяться к оборотам от реализации 19 наименований товаров, включающих основные виды весовых круп, овощи, хлеб, молочную продукцию, яйца, куриное мясо и говядину. Базовый перечень позволяет контролировать цены на основные виды продуктов, входящих в ежедневный рацион среднестатистического казахстанца.

Снижение ставки отразится как на себестоимости продукции предприятий общественного питания, так и позволит несколько сдержать рост цен на особо значимые продукты, реализуемые населению через магазины. В условиях карантина, когда возросла популярность доставки продукции общепита на дом, снижение ставки НДС позволит предпринимателям увеличить рентабельность бизнеса, закупая исходное сырье по более низкой цене.

Также до 31.12.2020 г. от уплаты акцизов освобожден экспорт бензина и дизельного топлива. Освобождение касается производителей.По замыслу Правительства, введенные льготы для МСБ и других представителей бизнеса будут способствовать стабилизации экономической ситуации в стране на период и после выхода из режима ЧС.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Сданы с опозданием две формы отчетности: сколько штрафов выпишет налоговая?

Сколько протоколов выпишет налоговая за непредставление нескольких форм налоговой отчетности в одном периоде. Составляется ли протокол на каждую форму или можно оплатить один штраф.

# Полезное # О налогах

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Физ. лица, получившие доходы за пределами РК сдают форму 270

Кому необходимо представить декларацию по форме 270.00 за 2024 год. Физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан;

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Полезное # О налогах

Физлицо продало квартиру за рубежом: платить ли налоги в РК?

Нужно ли гражданину РК платить в Казахстане налог с проданной зарубежной недвижимости.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Открытие ресторана: какие отчеты сдавать в налоговую?

Какие отчеты в налоговую нужно будет сдавать владельцу ресторана, имеющему штат наемных сотрудников.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Физлицо сдает ТОО авто в аренду: кто и какие налоги должен платить?

Какими налогами облагается доход физлица, не являющегося ИП, от сдачи в аренду в ТОО транспортного средства. Кто уплачивает налоги, физлицо или арендатор.

# Полезное # О налогах

Торговля криптовалютой в Казахстане: какие налоги платить?

Какие налоги уплачивать и какие отчеты сдавать физлицу-резиденту РК, торгующему криптовалютой.

# Полезное # О налогах

Что будет, если не платить налоги с торговли на бирже

Что грозит казахстанцам, которые торгуют на фондовых биржах, но не отчитываются в налоговую и не платят налоги с дохода. Какая сумма штрафа предусмотрена за такое нарушение.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости

МЗП с 2026 года в Казахстане

Какая минимальная зарплата (МЗП) в 2026 году?

# Новости # Налоги

С пенсионных выплат из ЕНПФ не будут удерживать ИПН

Освобождение от ИПН пенсионных выплат из ЕНПФ.

# Полезное # О налогах

ИП сменило адрес местонахождения: как перерегистрироваться в другую налоговую?

Как перейти в другую налоговую в связи со сменой местонахождения ИП. Куда платить соцплатежи за работников.

# Полезное # О налогах

Уголовная ответственность за неуплату налогов: с какой суммы наступает?

При какой сумме не уплаченных налогов наступает уголовная ответственность для налогоплательщика.

# Новости # Бухгалтерия

Зарплата в 2026 г.: что меняется?

Порядок расчета зарплаты в 2026 г. Что изменится с 2026 г. и как это повлияет на налоговую нагрузку.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы