Как ТОО выплатить дивиденды в Казахстане.

Январь 21, 2021

Как ТОО выплатить дивиденды в Казахстане.

Как ТОО выплатить дивиденды в Казахстане.
Финансовый год завершен, и по его итогам владельцы бизнеса смогут увидеть, какие же результаты принесла их работа: прибыль или убыток. В случае с убытками вопрос возникает только к качеству проделанной работы и планированию будущей деятельности. Если же на счетах ТОО есть свободные средства и компания в плюсе, то учредители (участники) имеют право получить дивиденды.

Вопреки распространенному заблуждению, на дивиденды имеют право не только владельцы акций различных АО, но и учредители (участники) ТОО.

Какова процедура оформления выплаты дивидендов ТОО в Казахстане?

Выплата дивидендов ТОО в Казахстане регулируется ст.40 закона №220 от 22.04.1998 г. «О товариществах…».

Первое, что необходимо сделать, оформить процедуру выплаты документально. Для этого потребуется:

  • провести очередное общее собрание участников ТОО;
  • принять Решение с указанием результатов деятельности за текущий год или за предыдущие годы и распределении чистого дохода между участниками.

Согласно п.2 ст. 44 закона №220, собрание нужно провести не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного финансового года. Т.е. в 2021 г. – до 31.03.2021 г. Поэтому, если по результатам отчетного периода вы уже сейчас видите возможность для выплаты дивидендов, начать процедуру документального оформления следует, пока не истек установленный для этого срок.

Каждый участник ТОО имеет право получить часть распределяемого чистого дохода пропорционально своей доле в уставном капитале ТОО. При этом совершенно не обязательно распределять всю сумму накопленного чистого дохода. В Решении можно указать только ту сумму, которую планируется направить на распределение, а остаток останется на балансе организации.

Согласно законодательству, дивиденды выплачиваются в денежной форме, в тенге, при этом выплату необходимо произвести в течение 1 месяца с даты принятия Решения. Запрет на выплату дивидендов имеется только в случае, если не полностью сформирован уставный капитал ТОО –не все средства зачислены на банковский счет.

Налогообложение дивидендов.

Дивиденды, как и другие виды доходов, подлежат налогообложению. Однако, ставка налога на дивиденды зависит от статуса участника ТОО (физическое или юридическое лицо) и от наличия резидентства РК.

Ставки следующие:

  • физлица –резиденты РК -5% (п.2 ст.320 НК РК);
  • физлица –нерезиденты РК -15%(пп.10) п.1 ст. 644, п.1 ст.655, ст.646 НК РК);
  • юрлица-резиденты РК включают полученные дивиденды в свой годовой доход и затем корректируют его на сумму дивидендов при определении налогооблагаемого дохода по КПН (при этом ТОО, выплатившее дивиденды, не несет обязанностей налогового агента по этим суммам);
  • юрлица –нерезиденты РК -15% (пп.5) п.1 ст. 646 НК РК);
  • юрлица-нерезиденты РК, зарегистрированные в странах с льготных налогообложением -20% (п.2 ст.646 НК РК, пп.4 п.1 ст.644 НК РК).

Последний актуальный Перечень государств с льготным налогообложением утвержден Приказом Минфина №920 от 25.09.2020 г. (включает 57 государств и части их территорий).

Также следует иметь ввиду, что согласно пп.8 п.1 ст.341 НК РК физлица –участники ТОО не платят налог с дивидендов, если одновременно выполняются следующие условия:

  • физлицо владеет долей в ТОО более 3 лет;
  • ТОО является резидентом РК и не имеет статуса недропользователя;
  • если сам участник является недропользователем, его доля в ТОО не превышает 50%.

Поскольку большинство казахстанских ТОО не относятся к категории недропользователей, участникам ТОО –физлицам имеет смысл не производить распределение чистого дохода до тех пор, пока срок владения долями для всех участников не превысит 3 года. В этом случае все участники будут свободны от уплаты налога на дивиденды и смогут сэкономить существенные суммы. Но освобождение от уплаты налога не означает освобождение от начисления и отражения сумм дивидендов в отчетности –в декларации начисленные суммы указать придется.

Какую отчетность сдавать по дивидендам?

Удержанный с физических и юридических лиц налог на дивиденды следует перечислить в бюджет до 25 числа месяца, следующего за месяцем удержания (п.5 ст.655 НК РК).

ТОО на ОУР, выплатившее дивиденды, в качестве налогового агента обязано сдать ф.200.00, отразив в ней начисленные и выплаченные суммы.

ТОО на упрощенке ф.200.00 не сдает. Сумма начисленных дивидендов (если они облагаются ИПН) отражается в 910 форме в виде удержанного ИПН в строке 910.00.014. Если дивиденды ИПН не облагаются (в случае, когда срок владения долей превысил 3 года), начисленные суммы нужно отразить только в налоговых регистрах. В самой форме 910.00 строки для начисленных, но не подлежащих обложению ИПН дивидендов нет.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме


НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код