Декабрь 22, 2021

ВОСМС за ИП, если он работает по найму: нужно ли платить дважды.

ВОСМС за ИП, если он работает по найму: нужно ли платить дважды.
Нередки ситуации, когда владельцы ИП, если в бизнесе возникают временные затруднения, бывают вынуждены приостановить предпринимательскую деятельность. Часть из них предпочитает временно устроиться на работу по найму, не закрывая при этом официально свое ИП. Однако, при этом возникает вопрос, есть ли необходимость у ИП платить взносы ОСМС за себя, если работодатель уже уплачивает за него отчисления ОСМС в рамках трудового договора? Нужно ли платить в фонд медстрахования дважды, узнайте далее…

Что говорит закон?

Согласно п.5 ст. 28 закона №405-V от 16.11.2015 г. объектами исчисления ВОСМС являются:

  • для работников, работающих по трудовому договору, а также для физлиц, работающих по договору ГПХ –полученные доходы (их перечень указан в ст.29 закона №405-V);
  • для ИП и частнопрактикующих лиц -1,4 кратный размер МЗП.

При этом применяются ставки ВОСМС 2% (для работников) и 5% для ИП (п.1 и п.3 ст.28 закона №405-V).

Если ИП и частнопрактикующие лица официально приостановили представление налоговой отчетности или официально признаны бездействующими, они также уплачивают за этот период ВОСМС за себя, но в меньшем размере. Объектом обложения для них будет являться не 1,4 кратный размер МЗП, как для действующих субъектов, а 1 МЗП (п.6 ст.28 закона №405-V).

Следовательно, при приостановлении деятельности ИП придется уплачивать ежемесячно:

42 500 *5% =2 125 тг.

Если деятельность ИП не приостановлена:

42 500 *1,4 *5% =2 975 тг.

Нужно ли платить ВОСМС, если предприниматель работает по найму?

Если предприниматель не делал официальное приостановление деятельности ИП, оно не признано бездействующим, и при этом предприниматель работает по найму, то оплачивать в фонд медстрахования необходимо:

  • с доходов предпринимателя как работника 2% ВОСМС удерживает и перечисляет работодатель;
  • с действующего ИП предприниматель самостоятельно исчисляет 5% ВОСМС в свою пользу с суммы 1,4 МЗП.

Таким образом, если ИП сдает нулевую декларацию, то он все равно обязан оплачивать взносы за себя, поскольку состоит на регистрационном учете в КГД МФ РК в качестве индивидуального предпринимателя.

Если ИП приостановлено, а предприниматель работает по найму, уплачиваются:

  • с доходов предпринимателя как работника 2% ВОСМС удерживает и перечисляет работодатель;
  • с приостановленного ИП предприниматель самостоятельно исчисляет 5% ВОСМС в свою пользу с суммы 1 МЗП.

Поскольку без официального приостановления деятельности такое лицо будет одновременно относиться к двум категориям плательщиков (ИП и работник), то и ВОСМС уплачиваются дважды, по ставкам, предусмотренным для каждой категории.

Можно ли зачесть переплату по ВОСМС с ИП в счет удержаний по трудовому договору?

Если предприниматель допустил переплату по ВОСМС за себя, как за ИП, то зачесть их в счет удержаний, производимых с него в рамках трудового договора, если он работает по найму, нельзя. Нельзя их использовать и в счет будущих расходов.

Излишне перечисленные суммы можно вернуть, обратившись в ГК «Правительство для граждан» и предоставив:

  • заявление на возврат;
  • копии документов, подтверждающих факт оплаты.

Форма заявления приведена в Приложении №1 к Правилам и срокам исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или взносов), утвержденным Приказом Минздрава РК №478 от 30.06.2017 г.

Госкорпорация проверит факт наличия переплаты в течение 5 рабочих дней, после чего передаст данные в ФСМС для возврата. Возврат фондом производится в течение 7 рабочих дней.

Сумму и дату внесенных на обязательное медицинское страхование платежей можно проверить в Личном кабинете на портале Egov.kz при наличии ЭЦП.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме


НАЗАД

КОММЕНТАРИИ 7

Анна 21.12.2021
Подскажите пожалуйста, я ИП-студент-очник должна ли оплачивать мед взносы 2975?

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 22.12.2021
Добрый день! Лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования освобождены от уплаты мед.взносов. 
Добрынина Ирина 15.10.2021
Здравствуйте! Правильно ли я поняла если ИП приостановлено и человек работает на другой работе то он должен платить половину осмс ,если не приостановлено то полную несмотря на то,что на основной работе его работодатель оплачивает его осмс. Или на основании того что за.одно человека платится дважды можно вернуть одну из оплат? А что делать если человек работает на 2 работах и есть приостановленное ИП? 3 раза платить осмс? Но ведь он же не может 3 раза удалить один зуб?)))

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 19.10.2021
Добрый день! ВОСМС оплачивается с получаемого дохода, если доход Вы получаете с 2х мест и от деятельности ИП, то ВОСМС оплачивается также с 2х мест работы и с ИП. Если ИП приостановлено и ВОСМС оплачивается с места работы - с ИП ничего не оплачиваете, если с места работы ВОСМС не оплачивается, то с приостановленного ИП Вы оплачиваете сумму 2 125 тг.
Кенжегулова Жанар Елекпаевна 13.08.2021
Я не понимаю каким умом думают те, которые выпускают закон... Например человек работает в ТОО за него осмс платиться ещё немалые деньги. У этого человека ещё есть ИП, он ещё с ИП осмс должен платить? Почему обясните? Вы видите здесь двух человек? Один человек почему должен платить дважды и трижды? Он что за двоих или за троих болеет? Куда можно обратится насчет данного вопроса? Я против чтоб от одного человека взымали несколько осмс

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 19.08.2021
Добрый день! ВОСМС оплачивается с каждого источника дохода, при этом есть порог ВОСМС - сумма взносов не должна превышать 2% от 10МЗП в месяц.
Если на Вашем рабочем месте оплачивается максимальная сумма, то с ИП взносы не оплачиваются.
Ольга 11.08.2021
Не совсем корректно пишите, что ИП, приостановивший деятельность вправе не платить ВОСМС. В п.6 ст.28 Закона № 405-V от 16.11.2015 г. указано иное: "Объектом исчисления взносов самостоятельных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете".
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Дыленя Аягоз Шариповна 31.03.2021
МНЕ ПОНЯТНО, ЧТО ИП ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ВОСМС ЗА СЕБЯ ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ ДОХОДА И ИП НЕ ЗАЯВИЛО О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. НО, НЕ ПОНЯТНО НЕОБХОДИМО ЛИ ВООБЩЕ НАЧИСЛЯТЬ СЕБЕ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И ОПЛАЧИВАТЬ ЕЩЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВОСМС. ИЛИ ЖЕ ПРОСТО МОЖНО ОПЛАЧИВАТЬ ЗА СЕБЯ, БЕЗ НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ОПВ, ВОСМС, СО И ВСЕ, А ИПН ОДИН РАЗ В ГОД?

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 31.03.2021
У ИП отсутствует понятие зарплаты для самого себя. Сумма ОПВ и СО за ИП регулируется им самостоятельно, путем определения базы для их исчисления в разрешенных пределах. ВОСМС за ИП платится в жесткой привязке к МЗП (5% от 1.4 МЗП, если ИП не приостановлено) вне зависимости от его трудовой деятельности еще где-либо.
Информация по ссылкам про Ип упрощенку про ИП ОУР
Дыленя Аягоз Шариповна 31.03.2021
Здравствуйте! Я не поняла ответа. Т.е. если есть доход, я должна оплатить ВОСМС как за ИП отдельно и еще раз в том же месяце из начисленной заработной платы? Либо все таки один раз с заработной платы? Спасибо!
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Жумагали Бауыржан Жанбулатулы 07.02.2021
Здравствуйте, не совсем понятно. Работаю по найму в ТОО. Какую сумму в тенге за ОСМС я должен начислять себе? До этого времени ни разу не перечислял за ОСМС с ИП. ИП функционирует более 1 года. Как быть?

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 08.02.2021
Если есть доход, то ВОСМС оплачиваете. ИП оплачивает  ВОСМС минимум с МЗП. Проверяйте на калькуляторе

Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код