Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Дополнительный расчет по КПН (ф. 101.02) нужно сдать до 31 декабря.

Дополнительный расчет по КПН (ф. 101.02) нужно сдать до 31 декабря.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 20.12.2020 Количество просмотров 16256
До 31.12.2020 г. у плательщиков КПН есть возможность представить дополнительный расчет авансовых платежей по КПН (ф.101.02). Эта возможность закреплена в п.7 ст.305 НК РК.

Дополнительный расчет производится на основе предполагаемой суммы дохода, который организация получит за те месяцы, по которым не наступили сроки уплаты авансовых платежей по КПН.

Если по предварительным итогам декабря налогоплательщик видит, что сумма налога будет существенно выше запланированной, следует своевременно сделать корректировку. Суммы корректировки указываются в строке 101.02.004 или 101.02.009 расчета после сдачи декларации. При этом суммы корректировок не могут быть «с минусом».

Кому следует сдать дополнительный расчет? Этой возможностью нужно воспользоваться тем налогоплательщикам, у которых сумма фактически исчисленного КПН превышает сумму исчисленных авансовых платежей более, чем на 20%.

Если оставить такую разницу без корректировки, налогоплательщику грозит штраф в размере 20% от суммы превышения налога (п.3 ст.278 КоАП РК).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Юридических лиц-нерезидентов освободят от подоходного налога при реализации ценных бумаг

Рассматривается освобождение от налогообложения доходов юридических лиц-нерезидентов при реализации ценных бумаг на казахстанской фондовой бирже.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Уведомления о подозрительных переводах: рассылка будет в мае

Рассылка уведомлений о подозрительных переводах.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Нагрузку на бизнес в Казахстане начнет оценивать искусственный интеллект

Платформа регуляторного интеллекта. Регулярный автоматический аудит бизнеса с помощью ИИ.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Налоги

ТОО выплачивает дивиденды другому ТОО: удерживать ли налоги?

Уплачивать ли налоги с дивидендов, выплаченных учредителю –юридическому лицу. Где отразить эти суммы в своей ф.100.00 компании, выплатившей дивиденды.

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Налоговая отчетность: Минфин пересмотрит правила оказания госуслуг

Изменения в правила по оказанию государственной услуги по приему налоговой отчетности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 25 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

Наши сервисы