Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Как юрлицу-нерезиденту получить БИН без ведения деятельности в Казахстане?

Как юрлицу-нерезиденту получить БИН без ведения деятельности в Казахстане?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 21.08.2023 Количество просмотров 35176
В процессе ведения деятельности у иностранных юридических лиц возникает необходимость открыть банковский счет в Казахстане. Однако, при этом компания не присутствует в Казахстане, не ведет здесь деятельность и не планирует образовывать в Казахстане юридическое лицо. Можно ли в таком случае получить БИН и открыть счет в казахстанском банке? Возникнут ли в этом случае налоговые обязательства перед казахстанским бюджетом?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.76 НК РК, для открытия счета в казахстанском банке юрлицо-нерезидент обязано зарегистрироваться в качестве налогоплательщика (т.е. получить казахстанский БИН).

Для получения БИН нерезидент должен предоставить в налоговую по месту нахождения банка налоговое заявление о постановке на учет. К заявлению нужно приложить нотариально заверенные копии следующих документов:

  • учредительные документы;

  • документы, подтверждающие госрегистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера госрегистрации (или его аналога);

  • документов, подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации;

  • протокола собрания совета директоров или аналогичного органа управления;

  • документов, содержащих сведения о бенефициарном собственнике.

Следует иметь ввиду, что сам факт открытия счета в казахстанском банке не влечет за собой образование постоянного учреждения нерезидента в Казахстане. Открытие постоянного учреждения регламентируется ст.220 НК РК.

Однако, вопрос возникновения налоговых обязательств зависит от целей открытия счета, поэтому каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Если вам требуется юридическая консультация по вопросам получения БИН, РВП, ВНЖ, регистрации ТОО в Казахстане и т.д., вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Новости # Бухгалтерия

ЭДО в «Бизнес-помощнике»: цифровой документооборот в один клик

ЭДО в «Бизнес-помощнике» — быстрый и удобный электронный документооборот. Подписывайте, отправляйте и храните документы онлайн всего в один клик.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2026: периодичность и сроки сдачи пересмотрят

Как изменятся сроки и периодичность сдачи статформ в 2026 г. Какие статформы исключат.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Банковский счет для самозанятых: правила открытия

Правила открытия банковских счетов для самозанятых разработают в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

В ККМ исключат функцию аннулирования чека — исправления будут через возвратный чек

Новые функции POS-терминалов. Новые обязанности ОФД в Казахстане. Обязанности производителей ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка налога и предел дохода для самозанятых в 2026 г

В каком размере нужно уплачивать налоги самозанятым в 2026 г.. Каков предел дохода для спецрежима самозанятых

Наши сервисы