Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

ККМ сменили на онлайн-кассу: снимать ли старую ККМ с учета

ККМ сменили на онлайн-кассу: снимать ли старую ККМ с учета

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 10.05.2024 Количество просмотров 8793
Обычные ККМ (в т.ч. широко распространенный ранее «Меркурий») практически повсеместно уходят из обихода предпринимателей. На замену им приходят современные модели: онлайн-ККМ.

Нужно ли снимать с учета старую кассу, если предприниматель установил ККМ-онлайн (WEB-кассу)? Или можно продолжать работать на двух кассах?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.167 НК РК, использованию подлежат технически исправные ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в госреестр. В тех районах, где нет сети телекоммуникаций (ТКС) общего пользования, на учет в налоговой можно поставить ККМ без функции передачи данных.

Таким образом, с 01.01.2018 г. регистрации в налоговой подлежат исключительно ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, кроме случаев ведения деятельности в местах отсутствия ТКС общего пользования.

Поскольку у ККМ устаревших моделей нет функции передачи данных, использовать ее в районах, где имеется ТКС, нельзя. Необходимо заменить ее на онлайн-кассу.

Напомним, что регистрация и снятие ККМ с учета производится посредством сайта ОФД  www.oofd.kz. При этом снятие с регистрационного учета ККМ без функции передачи данных производится в УГД по месту осуществления деятельности. Сделать это нужно в обязательном порядке.

Если предприниматель будет применять ККМ устаревшей модели, которой нет в госреестре, или не будет применять вообще ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных (онлайн ККМ), ему грозит административная ответственность в соответствии со ст.284 КоАП РК (предупреждение или штраф).

Обратите внимание, что просто выбросить старую ККМ после снятия ее с учета нельзя. Необходимо утилизировать кассовый аппарат, обратившись в специализированные организации, которые занимаются утилизацией оборудования.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Бизнес

Доходы казахстанцев выросли, а число занятых достигло 9,4 млн человек

Занятость населения Казахстана и реальные доходы населения.

# Новости # Бизнес

Казахстан и Грузия перейдут на электронный обмен разрешениями для автоперевозчиков

Выдача и обмен разрешений в электронном формате через систему e-Permit.

# Новости # Бизнес

Карантинный сертификат вновь станет обязательным: за отсутствие введут штрафы

Оформление карантинного сертификата при межобластной перевозке подкарантинной продукции.

# Новости # Налоги

Изменения в налогах за нерезидента в РК

Изменения в налогообложении нерезидентов согласно новому НК РК.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Новости # Бизнес

Правительство усилит борьбу с «серым» импортом автомобилей

Комплекс мер по предотвращению незаконного ввоза автомобилей в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Расширен перечень видов экономической деятельности (ОКЭД), относящихся к креативной индустрии

Какие виды экономической деятельности добавили в Перечень относящихся к креативной индустрии.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В работу СЭЗ внедрят новые механизмы

Разработка новых механизмов развития СЭЗ в Казахстане. Оценка эффективности работы СЭЗ.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

Покупки в рассрочку хотят приравнять к кредитам: что ждет казахстанцев

Новые правила оформления покупок в рассрочку. Меры по снижению закредитованности населения.

# Новости # Бизнес

Доля МСБ в ВВП Казахстана выросла до 40,9%

Вклад МСБ в экономику Казахстана. Рост предпринимательского сектора в Казахстане.

Наши сервисы