ККМ сменили на онлайн-кассу: снимать ли старую ККМ с учета

ККМ сменили на онлайн-кассу: снимать ли старую ККМ с учета

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 10.05.2024 Количество просмотров 8487
Обычные ККМ (в т.ч. широко распространенный ранее «Меркурий») практически повсеместно уходят из обихода предпринимателей. На замену им приходят современные модели: онлайн-ККМ.

Нужно ли снимать с учета старую кассу, если предприниматель установил ККМ-онлайн (WEB-кассу)? Или можно продолжать работать на двух кассах?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.167 НК РК, использованию подлежат технически исправные ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в госреестр. В тех районах, где нет сети телекоммуникаций (ТКС) общего пользования, на учет в налоговой можно поставить ККМ без функции передачи данных.

Таким образом, с 01.01.2018 г. регистрации в налоговой подлежат исключительно ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, кроме случаев ведения деятельности в местах отсутствия ТКС общего пользования.

Поскольку у ККМ устаревших моделей нет функции передачи данных, использовать ее в районах, где имеется ТКС, нельзя. Необходимо заменить ее на онлайн-кассу.

Напомним, что регистрация и снятие ККМ с учета производится посредством сайта ОФД  www.oofd.kz. При этом снятие с регистрационного учета ККМ без функции передачи данных производится в УГД по месту осуществления деятельности. Сделать это нужно в обязательном порядке.

Если предприниматель будет применять ККМ устаревшей модели, которой нет в госреестре, или не будет применять вообще ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных (онлайн ККМ), ему грозит административная ответственность в соответствии со ст.284 КоАП РК (предупреждение или штраф).

Обратите внимание, что просто выбросить старую ККМ после снятия ее с учета нельзя. Необходимо утилизировать кассовый аппарат, обратившись в специализированные организации, которые занимаются утилизацией оборудования.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Новые профстандарты в области оптовой и розничной торговли

Утверждены новые профессиональные стандарты в области оптовой и розничной торговли.

# Новости # Бизнес

Ставки сбора для иностранной рабочей силы изменят

Пересмотр ставок сборов для иностранной рабочей силы. Внедрение цифрового скоринга потенциала иммигранта.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест: с 1 апреля 2026 года вводятся дифференцированные подходы

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Минтруда мониторит ОПВ: на что влияет?

Обеспечение реального трудоустройства, создание устойчивых рабочих мест для граждан.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

Наши сервисы