Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Можно ли на товар с признаком «5», проданный физлицу в рассрочку, не выписывать ЭСФ

Можно ли на товар с признаком «5», проданный физлицу в рассрочку, не выписывать ЭСФ

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 20.12.2021 Количество просмотров 1363
Обязательно ли при продаже товара в рассрочку физлицу оформлять ЭСФ? Особенно, если товар имеет признак «5»? Давайте разберемся.

Признак «5» у товара может быть в следующих случаях:

  • если реализуются объекты недвижимости;

  • если реализуются земельные участки;

  • если реализуются товары, которые не были ввезены в РК или не были произведены в РК (т.е. реализация товаров за пределами РК).

Если товар был ввезен или произведен на территории РК после 01.01.2016 г., то указание признака «5» по такому товару неправомерно. Поэтому продавцу следует у первую очередь верно определить признак происхождения реализуемого товара.

Далее, в 2021 г., согласно Пилотному проекту (Приказ Минфина №588 от 18.06.2021 г.), можно не выписывать ЭСФ при реализации товаров конечным потребителям –физическим лицам и субъектам микропредпринимательства.

Следовательно, можно не оформлять ЭСФ при продаже физлицам в 2021 г.:

  • импортированных товаров (признак происхождения «1» или «2»);

  • товаров, включенных в Перечень изъятий (Решение Совета ЕАЭС № 59 от 14.10.2015 г.) и имеющих признак происхождения «1» или «3».

Кроме того, если организация не является плательщиком НДС, то при реализации товаров, включенных в Перечень, утвержденный Приказом Минфина №384 от 23.04.2019 г. (признак происхождения «1», «2», «3», «4»), ЭСФ также не выписывается.

Если же признак происхождения товара определен как «5» (неопределенный признак), то ЭСФ при реализации в рассрочку вам придется выписывать каждому конкретному покупателю. Но только в том случае, если организация-продавец является плательщиком НДС.

Таким образом, на то, требуется ли выписка ЭСФ при реализации физлицам, влияет одновременно несколько факторов:

  • признак происхождения товара;

  • факт постановки или не постановки на учет по НДС организации- продавца.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, в т.ч. касательно выписки ЭСФ, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы подробно проконсультируем вас по вашему вопросу, основываясь на нормах актуального законодательства.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное

Процесс получения РВП в Казахстане для иностранцев: Легальное пребывание свыше 90 дней

Как иностранцам из стран ЕАЭС и СНГ получить РВП в Казахстане. Какие документы сдавать и куда.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Е-Tamga и НДС авансом: риски для бизнеса

Чем рискует бизнес авансируя суммы НДС через систему e-Tamga.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписать ЭСФ c 2026 года можно будет только после оплаты НДС

Порядок выписки ЭСФ с 2026 г. Выписка ЭСФ только после оплаты НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оборот авиакомпаний по реализации ГСМ будет облагаться НДС 0%

Нулевая ставка НДС к обороту по реализации ГСМ, осуществляемому аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

Наши сервисы