Можно ли взять в зачет НДС, уплаченный за нерезидента

Можно ли взять в зачет НДС, уплаченный за нерезидента

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 16.09.2021 Количество просмотров 2669
Компании, которые сотрудничают с нерезидентами и уплачивают за них НДС, заинтересованы в том, чтобы взять уплаченную сумму в зачет. Но можно ли это сделать, если уплачен НДС за нерезидента? Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.400 НК РК, суммой НДС, относимого в зачет, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.

В случае приобретения товаров, работ или услуг у нерезидента, такая сумма должна быть указана в декларации по НДС (пп.3 п.1 ст.400 НК РК), но не более суммы НДС, указанной в платежном документе, подтверждающем уплату НДС.

Учитывается НДС от нерезидента, в случае отнесения его в зачет, в том налоговом периоде, к которому относится более поздняя из следующих дат (п.3 ст.401 НК РК):

  • дата уплаты НДС в бюджет;
  • последний день квартала, за который исчислен налог.

Таким образом, уплаченный НДС за нерезидента казахстанская компания вправе относить в зачет, при условии, что приобретенные товары и услуги будут использоваться в целях облагаемого оборота.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто попадает под действие «Е-Тамга»?

Что такое «Е-Тамга» и кто будет работать в этой системе с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится с 1 сентября 2025 года

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.09.2025 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Пилот по возврату НДС через Цифровой НДС продлен на 2026 год

Продление Пилота по возврату налога на добавленную стоимость из бюджета» («Цифровой НДС») на 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оплата НДС по выставочно-ярмарочной торговле в Казахстане

Порядок оплаты НДС при покупке и продаже товаров на выставочно-ярмарочной торговле.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС при импорте товаров

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС при импорте товаров.

# Новости # Налоги

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 сентября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков. Как это отразится на предпринимателях.

Наши сервисы