ОСМС 2023: сколько платить?

ОСМС 2023: сколько платить?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 19.01.2023 Количество просмотров 32606
Изменение с 01.01.2023 г. значений МРП и МЗП повлияло в т.ч. на расчет сумм взносов и отчислений на медстрахование (ВОСМС и ООСМС). Отметим, что размеры ставок, утвержденные законом №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании», в 2023 г. остались без изменений.

Согласно ст.27 и ст.28 данного закона, для работников ставка ООСМС составляет 3%, а ставка ВОСМС -2% от объекта исчисления (доходов). Ставка для ИП и лиц, занимающихся частной практикой -5% от 1,4 МЗП. Взносы плательщиков ЕСП -40% от 1 и 0,5 МРП, уплачиваемых ими ежемесячно.

Но поскольку изменились сами значения МРП (3 450 тг. в 2023 г.) и МЗП (70 000 тг. в 2023 г.), сумма к уплате ВОСМС и ООСМС с января 2023 г. пропорционально вырастет.

Лимиты облагаемого дохода, с которого исчисляются ВОСМС и ООСМС, также остались в 2023 г. без изменений.

Для работников лимит дохода для исчисления ООСМС- не более 10 МЗП (700 000 тг.), т.е. сумма ООСМС максимально составит:

700 000 *3% =21 000 тг. в месяц (по каждому месту работы)

По ВОСМС лимит аналогичный -10 МЗП. Значит за наемных работников и работников по договору ГПХ сумма ВОСМС максимально составит:

700 000 * 2% =14 000 тг. в месяц (совокупно по всем источникам дохода).

Подробнее о том, как учитывать доход работника, если он работает в нескольких компаниях, узнайте здесь.

Индивидуальные предприниматели:

1,4*70 000 *5% = 4 900 тг.

Самозанятые граждане (плательщики ЕСП):

  • для жителей городов республиканского и областного значения размер ЕСП составляет 1 МРП (3 450 тг). Уплачивается полная сумма, выделение платежа на медстрахование производит ГК «Правительство для граждан».

  • для жителей остальных населенных пунктов ЕСП составляет 0,5 МРП (1 725 тг.), также уплачивается полная сумма, выделение платежа на медстрахование пройдет автоматически.

Самостоятельные плательщики уплачивают в 2023 г.:

70 000 *5% =3 500 тг.

Также напомним, что с 2023 г. введен так называемый Единый платеж (ЕП) для субъектов микро- и малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы. Размер всех обязательных платежей по этому способу составляет для работодателей 15%, а для работников – 10% от ставки единого платежа. При этом максимальный ежемесячный доход, от которого будет рассчитан платеж, также не может превышать 10 МЗП.

Подробнее о Едином платеже узнайте здесь.

Если вам нужна помощь опытного бухгалтера или вы ищете компанию, которой можно полностью передать учет на аутсорсинг –вам поможет «Mybuh.kz». Мы оказываем как разовые консультационные услуги в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, трудового и хозяйственного права, так и обслуживаем ИП и ТОО «под ключ». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Изменения по налоговым проверкам с 2026 г.

Что изменилось в порядке проведения налоговых проверок в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Бухгалтерия

Аудит годовой финансовой отчетности для Астана Хаб не обязателен

Проведение аудита по годовой финансовой отчетности не является обязательным для участников Астана Хаб.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет об инновационной деятельности в 2026 году?

Отчет об инновационной деятельности. Кто и в какой срок сдает статотчет 1-инновация.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # Бухгалтерия

КПН PRO100.00: от новичка до профи: разбираем составление годового отчета с экспертами «Mybuh.kz»

Составление годового отчета ФНО 100.00 вместе с профессиональными бухгалтерами. Разбор ключевых вопросов в составлении Декларации по КПН.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР, СО, ВОСМС самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР, СО, ВОСМС по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 марта 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС по ФНО 870 с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

Наши сервисы