Пределы по земельным участкам для применения СНР для крестьянских и фермерских хозяйств

Пределы по земельным участкам для применения СНР для крестьянских и фермерских хозяйств

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.01.2022 Количество просмотров 5728
Какая площадь земельного участка допустима для крестьянского хозяйства, чтобы иметь право на применение спецрежима для КХ? Есть ли какие-либо ограничения по площади? Обратимся к НК РК.

Согласно ст.702 НК РК для применения спецрежима для крестьянских или фермерских хозяйств совокупная площадь земельных участков сельхозназначения на праве частной собственности или землепользования не должна превышать для:

  • 1 территориальной зоны – 5 000 га;

  • 2 территориальной зоны – 3 500 га;

  • 3 территориальной зоны – 1 500 га;

  • 4 территориальной зоны – 500 га.

Деление земель по территориальным зонам в разрезе областей можно найти в п.2 ст.702 НК РК.

Если у КХ имеются земельные участки сельхозназначения, находящиеся в разных территориальных зонах, то совокупная площадь таких участков не должна превышать размер наибольшей предельной площади земельного участка, установленной для таких территориальных зон.

Это означает, что если земли находятся в 1-й зоне (ограничение 5 000 га) и во 2-й зоне (ограничение 3 500 га), то совокупно площадь их не должна превышать максимального значения (5 000 га).

Согласно ст.697 НК РК предусмотрены следующие спецрежимы для производителей сельхозпродукции:

  1. для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов;

  2. для КХ или фермерских хозяйств.

Производители сельхозпродукции вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:

  • СНР производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов;

  • СНР на основе упрощенной декларации;

  • СНР с использованием фиксированного вычета;

  • ОУР.

Таким образом, если производитель сельхозпродукции выбрал режим налогообложения не упрощенку, не ОУР, и не фиксированный вычет, а СНР для производителей сельхозпродукции, он обязан соблюдать ограничения по площади земельного участка, предусмотренные ст.702 НК РК.

Другие налоговые режимы не подразумевают ограничения по площади земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности.

Если же соблюсти условие по ограничению площади участка невозможно, необходимо сменить режим на любой другой из доступных вариантов, предусмотренных п.2 и п.3 ст.697 НК РК.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам изменили правила прохождения границы по электронной очереди CarGoRuqsat

Изменения в правилах работы системы электронной очереди CarGoRuqsat.

# Новости # Бизнес

Astana Hub и Парк инновационных технологий объединят

Государственная поддержка отрасли инновационной деятельности.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Астана – новый город пересмотрели разрешенные виды деятельности

Приоритетные виды деятельности для СЭЗ Астана-новый город.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Государство усилит защиту бизнеса от избыточных проверок

Внедрение Реестра обязательных требований для защиты бизнеса от избыточных проверок.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз каменной продукции в Казахстан

Временный запрет на ввоз в Казахстан брусчатки, бордюрного камня, гранита.

# Новости # Бизнес

Оборот ИП будет видеть Минтруда

Обороты индивидуальных предпринимателей и сведения по ИПН налоговая будет передавать в Минтруда для оценки необходимости господдержки граждан.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Хоргос – Восточные ворота: пересмотрен перечень видов деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории СЭЗ Хоргос Восточные ворота.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Бизнес

Анализ ЭСФ и операторов (ОФД) для отслеживания товаров от производителя до конечного потребителя

Сквозная цифровая система контроля учета запасов и выбывания товаров СЗПТ.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины вводятся квоты в РК

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам улучшат качество оказания услуг

Модернизация подхода к организации грузоперевозок. Управление транспортной системой Казахстана.

Наши сервисы