Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Пределы по земельным участкам для применения СНР для крестьянских и фермерских хозяйств

Пределы по земельным участкам для применения СНР для крестьянских и фермерских хозяйств

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.01.2022 Количество просмотров 6045
Какая площадь земельного участка допустима для крестьянского хозяйства, чтобы иметь право на применение спецрежима для КХ? Есть ли какие-либо ограничения по площади? Обратимся к НК РК.

Согласно ст.702 НК РК для применения спецрежима для крестьянских или фермерских хозяйств совокупная площадь земельных участков сельхозназначения на праве частной собственности или землепользования не должна превышать для:

  • 1 территориальной зоны – 5 000 га;

  • 2 территориальной зоны – 3 500 га;

  • 3 территориальной зоны – 1 500 га;

  • 4 территориальной зоны – 500 га.

Деление земель по территориальным зонам в разрезе областей можно найти в п.2 ст.702 НК РК.

Если у КХ имеются земельные участки сельхозназначения, находящиеся в разных территориальных зонах, то совокупная площадь таких участков не должна превышать размер наибольшей предельной площади земельного участка, установленной для таких территориальных зон.

Это означает, что если земли находятся в 1-й зоне (ограничение 5 000 га) и во 2-й зоне (ограничение 3 500 га), то совокупно площадь их не должна превышать максимального значения (5 000 га).

Согласно ст.697 НК РК предусмотрены следующие спецрежимы для производителей сельхозпродукции:

  1. для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов;

  2. для КХ или фермерских хозяйств.

Производители сельхозпродукции вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:

  • СНР производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов;

  • СНР на основе упрощенной декларации;

  • СНР с использованием фиксированного вычета;

  • ОУР.

Таким образом, если производитель сельхозпродукции выбрал режим налогообложения не упрощенку, не ОУР, и не фиксированный вычет, а СНР для производителей сельхозпродукции, он обязан соблюдать ограничения по площади земельного участка, предусмотренные ст.702 НК РК.

Другие налоговые режимы не подразумевают ограничения по площади земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности.

Если же соблюсти условие по ограничению площади участка невозможно, необходимо сменить режим на любой другой из доступных вариантов, предусмотренных п.2 и п.3 ст.697 НК РК.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины введены квоты в РК на 2026 год

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Где получить электронное свидетельство о постановке на учет по НДС?

Где налогоплательщику взять подтверждение его постановки на учет по НДС. Где можно скачать электронное свидетельство о постановке на учет по НДС.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Бизнес

Закон о рекламе ужесточат в Казахстане

Реклама на автомобиле  и звуковая реклама на улицах городов

# Новости # Бизнес

Код НКТ обязателен: в Правила торговли внесут изменения

Закреплена обязательность наличия идентификационного кода НКТ при размещении, продаже товаров.

# Новости # Бизнес

Субсидирование туроператоров с 2026 года

Меры поддержки со стороны государства  для сферы туризма в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

С 1 апреля 2026 года вводится лицензирование деятельности детских лагерей

Лицензирование деятельности круглогодичных и сезонных стационарных детских лагерей, предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на продажу некоторых видов чая

Санитарные меры по запрету ввоза и реализации чая, несоответствующего требованиям.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Правила господдержки креативной индустрии

Правила оказания государственной поддержки и стимулирования субъектов креативной индустрии в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Квоты на ввоз диоксида титана и алюминиевой фольги из КНР пересмотрят

Изменения в Правила распределения между участниками ВЭД квот на импорт.

Наши сервисы