Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Простая электронная подпись станет официальной для сделок с иностранцами

Простая электронная подпись станет официальной для сделок с иностранцами

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 05.07.2024 Количество просмотров 2511
С июля 2024 года сделки с иностранцами, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами с иностранным участием  подписанные простой электронной подписью будут  равнозначны подписанным документам на бумажных носителях.
Такие изменения приняты 21 мая 2024 года в Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года «Об информатизации».
Простая электронная подпись является электронно-цифровым видом подтверждения подписи лица посредством использования кодов, паролей или иных средств идентификации.
  Субъекты частного предпринимательства при взаимодействии с иностранцами, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами с иностранным участием вправе использовать простую электронную подпись.
Сделки, удостоверенные посредством простой электронной подписи лица, имеющего полномочия на их подписание, равнозначны подписанным документам на бумажных носителях, за исключением сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Республики Казахстан нотариальному удостоверению или обязательной государственной регистрации, и сделок, перечень которых утверждается уполномоченным органом, при выполнении следующих условий:
1) между сторонами сделки достигнуто соглашение в письменной форме об использовании простой электронной подписи при совершении сделок между ними;
2) стороны сделки соглашением между ними в письменной форме признают подлинность и действительность сделок, заключенных между ними посредством простой электронной подписи.

При этом, Минцифрового развития  разработан  Перечень сделок, которые не подлежат удостоверению посредством простой электронной подписи

1. Сделки, согласно законодательству Республики Казахстан, подлежащие нотариальному удостоверению или обязательной государственной регистрации;
2. Сделки с квазигосударственными организациями;
3. Сделки, включающую передачу персональных данных третьих лиц;
4. Сделки, заключаемые между тремя и более сторонами;
5. Сделки в сфере оборота лекарственных препаратов, земельных отношений, деятельности оборонных предприятий и критической инфраструктуры.


Такие требования будут действовать в рамках пилотного проекта до 1 июля 2026 года.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Юридические услуги

При регистрации юрлиц будут собирать сведения о бенефициарных собственниках

Формирование и актуализация базы данных о бенефициарных собственниках юридических лиц в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Заводы за 305 млн долларов построят в Жамбылской области

Инвесторы - китайская и южно-корейская компании

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Юридические услуги

Отсутствие договора страхования не освобождает работодателя от компенсации работнику

Контроль за соблюдением безопасности труда и защитой прав работников.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Юридические услуги

Для иностранцев введут дифференцированную плату за оформление электронных разрешений

Изменения в Правила въезда, пребывания и выезда иммигрантов. Плата за оформление электронных разрешений для иностранцев.

# Новости # Юридические услуги

Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций

Новые Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций в Казахстане. Куда подать заявление на выдачу свидетельства об аккредитации.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 31 июля 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Юридические услуги

Пересмотрены правила использования электронных документов

Новые Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.

# Новости # Юридические услуги

Утвержден профстандарт Коучинговая деятельность (коуч)

Профессиональный стандарт «Коучинговая деятельность (коуч)». Требования к коучам.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Правила определения степени тяжести производственных травм

Разработаны обновленные Правила определения степени тяжести производственной травмы.

# Новости # Юридические услуги

Правила аттестации аудиторов изменятся с 8 августа 2026 года

Обновленные правила аттестации кандидатов в аудиторы в Казахстане. Новый порядок публикации решений о присвоении квалификации «аудитор».

# Новости # Юридические услуги

При регистрации ТОО через eGov банк сможет отказать в открытии счета

Закреплено право банков отказать в открытии счета при регистрации бизнеса через портал Egov.kz.

# Новости # Юридические услуги

Передача доли уставного капитала в доверительное управление в eGov Business

Услуга по передаче доли юридического лица в доверительное управление доступна онлайн.

Наши сервисы