Реализация безалкогольного пива: нужна ли лицензия

Реализация безалкогольного пива: нужна ли лицензия

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.10.2021 Количество просмотров 10727
Стоимость лицензии на реализацию алкогольной продукции довольно высока. Но на рынке популярен такой вид продукции, как безалкогольное пиво. Поэтому тех предпринимателей, которые занимаются реализацией данного товара, интересует вопрос: обязательно ли им оформлять такую лицензию? Считается ли безалкогольное пиво алкогольной продукцией?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно СТ РК 10-2006 безалкогольное пиво – это пиво с объемной долей спирта не более 0,5%.

Согласно пп.2 п.1 ст.1 закона №429 от 16.07.1999 г. «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» к алкогольной продукции относят пищевую продукцию с объемной долей спирта более 1,5%.

Важно: Данный подпункт действует в указанной редакции до 31.12.2021 г. С 01.01.2022 г., согласно закону РК №397-VI от 30.12.2020 г., доля спирта для отнесения продукции к алкогольной устанавливается в размере более 0,5%. (кроме продукции, на которую не распространяются требования техрегламента ЕАЭС).

Таким образом, до конца 2021 г. пиво с объемной долей спирта не более 0,5% и прочие слабоалкогольные напитки с долей спирта до 1,5% не относятся к алкогольной продукции. С 01.01.2022 г. закон ужесточается и к алкогольной продукции будут относиться все напитки, с долей спирта более 0,5%.

Что касается лицензии, то согласно пп.16 п.1 ст.28 закона №202-V от 16.05.2014 г. «О разрешениях и уведомлениях», лицензированию подлежит производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Поскольку безалкогольное пиво 0,5% не относится к алкогольной продукции, то лицензия для его производства и реализации не требуется.

Обращаем внимание производителей и реализаторов слабоалкогольной продукции, что с 01.01.2022 г. им может понадобиться оформление лицензии. Следует проверить свой ассортимент и выявить продукцию с объемной долей спирта более 0,5%. На такую продукцию потребуется лицензия в 2022 г.

Если вам требуется консультация в сфере бухгалтерского учета, налогообложения или хозяйственного права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Вовремя полученная подсказка позволит сэкономить на штрафах. Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест: с 1 апреля 2026 года вводятся дифференцированные подходы

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Бизнес

Новые профстандарты в области оптовой и розничной торговли

Утверждены новые профессиональные стандарты в области оптовой и розничной торговли.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

Ставки сбора для иностранной рабочей силы изменят

Пересмотр ставок сборов для иностранной рабочей силы. Внедрение цифрового скоринга потенциала иммигранта.

# Новости # Бизнес

Минтруда мониторит ОПВ: на что влияет?

Обеспечение реального трудоустройства, создание устойчивых рабочих мест для граждан.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

Наши сервисы