Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Сдача авто в аренду: можно ли применять ЕСП

Сдача авто в аренду: можно ли применять ЕСП

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 20.09.2021 Количество просмотров 13967
Уплата ЕСП – выгодный с точки зрения налогообложения вариант, когда лицо официально ведет свою деятельность, но при этом платит минимум платежей и избавлено от обязанности сдавать отчетность.

Но плательщик ЕСП вынужден соблюдать и некоторые ограничения, предусмотренные ст.774 НК РК.

В частности:

  • лимит по сумме годового дохода (1175 МРП в год).;
  • запрет на привлечение наемных работников;
  • запрет на аренду (владение, пользование) офисных помещений на территории коммерческой недвижимости или торговых объектов;
  • запрет на оказание услуг юридическим лицам.

Можно ли плательщику ЕСП сдавать в аренду (или пересдавать) авто, если он выполняет ограничение по доходу, не пользуется услугами наемных работников, не имеет офиса?

Согласно пп.2 п.3 ст.774 НК РК не признаются в качестве плательщиков ЕСП лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища.

Определение договора имущественного найма (аренды) содержится в п. 1 ст. 540 ГК РК: по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Таким образом, учитывая положения НК РК и ГК РК, плательщик ЕСП вправе сдавать в аренду только имущество в виде жилых помещений (квартира, дом, комната в общежитии). Сдавать в аренду нежилые помещения, а также иное имущество (например, авто) плательщик ЕСП не вправе. Для этого ему придется выбрать иной налоговый режим. Также плательщик ЕСП не может пересдавать имущество в субаренду юрлицам и ИП.

Желающему сдавать имущество в аренду ТОО или ИП необходимо либо самому оформиться в качестве ИП, либо работать как физическое лицо по договору ГПХ. В этом случае наниматель (ИП или ТОО) должны будут удерживать с арендной платы ИПН, ОПВ и ВОСМС и перечислять их в бюджет, ЕНПФ и ФСМС.

Получить консультацию по интересующему вас вопросу в области бухучета или налогообложения вы можете у специалистов «Mybuh.kz». Опытные бухгалтера и налоговые консультанты дадут исчерпывающий ответ на ваш вопрос со ссылками на нормы действующего законодательства. Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Бизнесу необходимо указать сдаваемые ФНО в ИСНА.

Отметка ФНО, по которым будет сформирована отчетность с нулевыми показателями в случае не предоставления в срок.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # МРП в Казахстане

Казахстан запускает масштабную цифровую трансформацию экономики и бизнеса до 2029 года

Цифровизация государственного регулирования предпринимательства в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Минцифры определило, какие частные онлайн-сервисы смогут размещаться на eGov

Порядок отбора негосударственных электронных услуг, которые могут быть интегрированы с порталом eGov.kz

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Техусловия на подключение к инженерным сетям теперь только онлайн

Переход на электронный формат подачи заявлений для получения технических условий.

# Новости # МРП в Казахстане

Как онлайн проверить регистрацию ИП?

Онлайн проверка наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Для бизнеса запустят два новых цифровых сервиса

Запуск Реестра обязательных требований к бизнесу и Единой системы мер господдержки бизнеса.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # МРП в Казахстане

Запущена цифровая платформа для представителей креативных индустрий

Единая цифровая платформа QazaqCreative для представителей креативных индустрий. Кто может зарегистрироваться на платформе.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # МРП в Казахстане

Закрытие ИП и ликвидация ТОО теперь в электронном формате

Подача заявления на закрытие ИП или ликвидацию ТОО полностью в электронном формате.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # МРП в Казахстане

Возможности для ИП и самозанятых в E-Salyq Business

Какие функции доступны в обновленном приложении «E-Salyq Business» ИП и самозанятым.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

Наши сервисы