Сертификат СТ-KZ отменен: что взамен?

Сертификат СТ-KZ отменен: что взамен?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.05.2025 Количество просмотров 8542
Правительством окончена работа по отмене сертификата CT-KZ и индустриального сертификата, которые подтверждают статус казахстанского производителя.

Вместо сертификата CT-KZ и индустриального сертификата вводится реестр отечественных производителей

Выдача сертификатов о происхождении товара формы «СТ-KZ» и индустриальных сертификатов осуществляется до 1 января 2026 года. Такие сертификаты о происхождении товара формы «СТ-KZ» и индустриальные сертификаты, а также все связанные с ними акты государственных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.

Впоследствии отечественным производителям продукции не нужно будет получать никаких сертификатов. Сведения о производителях и выпускаемых ими товарах будут находиться онлайн в едином реестре. Все заинтересованные лица смогут получить из реестра необходимые сведения. Информация будет доступна онлайн бесплатно для всех пользователей.

Данные изменения 19 мая 2025 г. подписал Президент РК Токаев К.К.

Напомним, государственная поддержка, предоставляемая в рамках государственных закупок, в том числе закупок ФНБ «Самрук Казына», долгосрочного закупа СК-Фармация лекарственных средств и медицинских изделий, возмещение затрат при экспорте товаров, включая со свободных складов, СЭЗ и др., осуществляется при условии предоставления бизнесом сертификатов «СТ-KZ» и индустриальных сертификатов.
При этом, предприятия не имеют основной цели технического, технологического развития и модернизации производственного процесса, а также увеличения казахстанского содержания. Наряду с этим, они могут получать государственную поддержку.
Для обеспечения эффективности мер государственной поддержки Законопроектом предлагаются нормы, согласно которым они будут предоставляться только тем производителям, сведения о которых включены в Реестр.
Реестр товаров казахстанского происхождения предполагает включение сведений об отечественных производителях при выполнении ими условий производства товаров, устанавливаемых уполномоченными госорганами, и направленных на обеспечение максимально возможного уровня локализации и (или) его поэтапного роста по годам.
Данный Реестр будет единственным источником сведений о казахстанском происхождении товаров, что исключит ведение существующих на сегодняшний день реестров.

Также законопроектом планируется в отношении экспертов-аудиторов по происхождению товара ввести лицензирование их деятельности и ужесточить требования в отношении экспертных организации. В этой связи, в Законе «О разрешениях и уведомлениях» планируется внести дополнение новой сферой лицензирования экспертизу определения страны происхождения товара, которая будет неотчуждаемая.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Алатау увеличена

Территория СЭЗ Alatau включает Илийский район Алматинской области.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Атырау» появилась в Казахстане

Цели создания СЭЗ «Атырау». Отрасли промышленности, для развития которых создана СЭЗ «Атырау».

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

Наши сервисы