Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Сертификат СТ-KZ отменен: что взамен?

Сертификат СТ-KZ отменен: что взамен?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.05.2025 Количество просмотров 13589
Правительством окончена работа по отмене сертификата CT-KZ и индустриального сертификата, которые подтверждают статус казахстанского производителя.

Вместо сертификата CT-KZ и индустриального сертификата вводится реестр отечественных производителей. 

Выдача сертификатов о происхождении товара формы «СТ-KZ» и индустриальных сертификатов осуществляется до 1 января 2026 года. Такие сертификаты о происхождении товара формы «СТ-KZ» и индустриальные сертификаты, а также все связанные с ними акты государственных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.

Впоследствии отечественным производителям продукции не нужно будет получать никаких сертификатов. Сведения о производителях и выпускаемых ими товарах будут находиться онлайн в едином реестре. Все заинтересованные лица смогут получить из реестра необходимые сведения. Информация будет доступна онлайн бесплатно для всех пользователей.

Данные изменения 19 мая 2025 г. подписал Президент РК Токаев К.К.

Напомним, государственная поддержка, предоставляемая в рамках государственных закупок, в том числе закупок ФНБ «Самрук Казына», долгосрочного закупа СК-Фармация лекарственных средств и медицинских изделий, возмещение затрат при экспорте товаров, включая со свободных складов, СЭЗ и др., осуществляется при условии предоставления бизнесом сертификатов «СТ-KZ» и индустриальных сертификатов.
При этом, предприятия не имеют основной цели технического, технологического развития и модернизации производственного процесса, а также увеличения казахстанского содержания. Наряду с этим, они могут получать государственную поддержку.
Для обеспечения эффективности мер государственной поддержки Законопроектом предлагаются нормы, согласно которым они будут предоставляться только тем производителям, сведения о которых включены в Реестр.
Реестр товаров казахстанского происхождения предполагает включение сведений об отечественных производителях при выполнении ими условий производства товаров, устанавливаемых уполномоченными госорганами, и направленных на обеспечение максимально возможного уровня локализации и (или) его поэтапного роста по годам.
Данный Реестр будет единственным источником сведений о казахстанском происхождении товаров, что исключит ведение существующих на сегодняшний день реестров.

Также законопроектом планируется в отношении экспертов-аудиторов по происхождению товара ввести лицензирование их деятельности и ужесточить требования в отношении экспертных организации. В этой связи, в Законе «О разрешениях и уведомлениях» планируется внести дополнение новой сферой лицензирования экспертизу определения страны происхождения товара, которая будет неотчуждаемая.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Доступная среда для людей с инвалидностью: за 9 месяцев 2026 года выписали штрафы на 67 млн теңге

Контроль за обеспечением доступности социальной и транспортной инфраструктуры людям с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

НКТ: переходный период продлят до 1 января 2027 года

Возможное продление переходного периода по НКТ для казахстанских предпринимателей.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Новости # Бизнес

В Казахстане стало на 32,5% больше субъектов бизнеса

Статистика численности субъектов предпринимательства в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бизнес

Производителям нужно подтвердить долю переработанного сырья

Доля вторичного сырья, переработанного на территории Казахстана, должна составлять не менее 30% при производстве масел, полимерной, стеклянной, бумажной и картонной упаковки.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Юридические услуги

Сотрудник-нерезидент в отпуске без содержания: теряет ли он РВП?

Утратит ли сотрудник-нерезидент РК РВП, если работодатель отправит его в отпуск без содержания.

# Новости # Бизнес

Сотрудники жалуются на зарплаты в конвертах: в Алматы поступило более 1200 обращений

Борьба с фактами неофициального трудоустройства и выплаты «серой» зарплаты.

# Новости # Бизнес

В Казахстане подготовили профстандарты для риелторов и интернет-магазинов

Профессиональные стандарты в сфере торговой деятельности и риелторской деятельности.

Наши сервисы