Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Скупка и реализация лома и отходов: новые требования к юрлицам

Скупка и реализация лома и отходов: новые требования к юрлицам

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.01.2022 Количество просмотров 5409

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа Мининдустрии, которым планируется введение новых требований к юрлицам, которые занимаются сбором, хранением, переработкой и реализацией лома и отходов черных и цветных металлов.

Ранее утвержденный приказ Мининдустрии №266 от 04.05.2020 г. новым документом предполагается упразднить.

Введение новых требований к юрлицам, занятым в данной сфере деятельности, обусловлено принятием нового закона №86-VII от 27.12.2021 г. «О промышленной политике».

Согласно нормам нового документа, скупка лома и отходов черных и цветных металлов будет осуществляться юрлицами при наличии у ломосдатчика документов, подтверждающих законность приобретения лома и отходов черных и цветных металлов. Это может быть:

  • договор (контракт);

  • акт приема-передачи;

  • счет - фактура.

Также юрлица могут принимать лом и отходы цветных и черных металлов у физлиц. Однако, к приему запрещены:

  • лом электротехнического, военного и ракетно-космического происхождения;

  • кабели линий связи;

  • рельсы;

  • элементы железнодорожного полотна и подвижного состава, бывших в употреблении;

  • крышки канализационных люков.

Сведения о принятом ломе и отходах цветмета должны отражаться в журналах учета, приемо-сдаточных актах и других документах бухгалтерского учета. Также юрлица обязаны отчитываться о закупленном и реализованном ломе и отходах в уполномоченный орган.

Новые требования не будут распространяться на деятельность по реализации лома и отходов, образовавшихся у юрлиц в ходе собственного производства и в результате приобретения имущественного комплекса, в составе которого находились лом и/или отходы цветмета.

Новый приказ будет находиться на публичном обсуждении до 18.01.2022 г. Введение его в действие будет произведено в течение 10 календарных дней с даты официальной публикации.

Организовать полноценный бухгалтерский учет в вашей организации вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Бектенов поручил усилить продвижение товаров под брендом «Сделано в Казахстане»

Развитие бренда «Қазақстанда жасалған» («Сделано в Казахстане»).

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бизнес

Господдержку для работы в селе могут распространить на IT-специалистов и работников архивов

Меры социальной поддержки специалистов, прибывающих на работу и постоянное проживание в сельские населенные пункты.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка алкогольной продукции планируется с 2027 года

Введение обязательной маркировки алкоголя в Казахстане с 2027 года.

# Новости # Бизнес

По проекту «Одно село – один продукт» профинансировали 136 бизнес-проектов на 642 млн тенге

Финансовая поддержка предпринимательства в регионах. Развитие местного производства.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

Статистика туризма будет собираться по данным мобильных операторов

Методика оценки туристических потоков и популярных направлений на основе данных с мобильных телефонов.

# Новости # Бизнес

В ЕАЭС подписали соглашение об электронной торговле: вводятся единые правила возврата товаров

Единые правила работы интернет-торговли на территории ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

46 проектов на 460 млрд тенге запустят в Жетысу

Заводы охватят сразу несколько районов региона

# Новости # Финансы

Курсы валют на 10 августа 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Казахстан ограничил импорт ряда строительных материалов для поддержки отечественных производителей

Меры по защите внутреннего рынка строительных материалов и поддержке отечественной промышленности.

# Новости # Бизнес

Новый завод за 7 млрд тенге построили в области Абай

Речь идет о заводе по производству масла

# Новости # Бизнес

СЭЗ Актобе увеличили в 2 раза

Расширение территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Актобе» для привлечения новых инвестиций.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

Наши сервисы