Скупка и реализация лома и отходов: новые требования к юрлицам

Скупка и реализация лома и отходов: новые требования к юрлицам

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.01.2022 Количество просмотров 5243

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа Мининдустрии, которым планируется введение новых требований к юрлицам, которые занимаются сбором, хранением, переработкой и реализацией лома и отходов черных и цветных металлов.

Ранее утвержденный приказ Мининдустрии №266 от 04.05.2020 г. новым документом предполагается упразднить.

Введение новых требований к юрлицам, занятым в данной сфере деятельности, обусловлено принятием нового закона №86-VII от 27.12.2021 г. «О промышленной политике».

Согласно нормам нового документа, скупка лома и отходов черных и цветных металлов будет осуществляться юрлицами при наличии у ломосдатчика документов, подтверждающих законность приобретения лома и отходов черных и цветных металлов. Это может быть:

  • договор (контракт);

  • акт приема-передачи;

  • счет - фактура.

Также юрлица могут принимать лом и отходы цветных и черных металлов у физлиц. Однако, к приему запрещены:

  • лом электротехнического, военного и ракетно-космического происхождения;

  • кабели линий связи;

  • рельсы;

  • элементы железнодорожного полотна и подвижного состава, бывших в употреблении;

  • крышки канализационных люков.

Сведения о принятом ломе и отходах цветмета должны отражаться в журналах учета, приемо-сдаточных актах и других документах бухгалтерского учета. Также юрлица обязаны отчитываться о закупленном и реализованном ломе и отходах в уполномоченный орган.

Новые требования не будут распространяться на деятельность по реализации лома и отходов, образовавшихся у юрлиц в ходе собственного производства и в результате приобретения имущественного комплекса, в составе которого находились лом и/или отходы цветмета.

Новый приказ будет находиться на публичном обсуждении до 18.01.2022 г. Введение его в действие будет произведено в течение 10 календарных дней с даты официальной публикации.

Организовать полноценный бухгалтерский учет в вашей организации вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

СЭЗ Туран расширена до 10 субзон

Состав территории специальной экономической зоны «TURAN».

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

«Өрлеу - лизинг» для модернизации производств

Запуске новой программы «Өрлеу – лизинг» для модернизации и технического переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 06.03.2026 г.

# Новости # Бизнес

Принято решение по экспорту говядины, импорту яиц и сохранению маточного поголовья

Меры по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана. Квоты для импорта и экспорта продуктов питания.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бизнес

Лицензия на медицинскую деятельность: срок действия пересмотрят

Лицензия на медицинскую деятельность в Казахстане будет ограничена сроком в 5 лет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

Наши сервисы