Студент учится в зарубежном ВУЗе: сдавать ли форму 270.00?

Студент учится в зарубежном ВУЗе: сдавать ли форму 270.00?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.02.2025 Количество просмотров 6123
Многие казахстанские студенты обучаются в зарубежных ВУЗах, получая при этом стипендию от принимающей страны. Нужно ли по таким доходам отчитываться в Казахстане, сдавая Декларацию по ИПН по форме 270.00?

Обратимся к НК РК.

Согласно пп.11 ст.321 НК РК в годовой доход физлица включаются все виды полученных им доходов, в т.ч. и стипендии.

Касательно отчетности: для физических лиц (не ИП, не занимающихся частной практикой) вступление в систему обязательного декларирования отменено, но они вправе сдавать ф.250.00 и ф.270.00 добровольно.

При этом, согласно пп.5 п.2 ст.634 НК РК сдавать ф.270.00 обязаны лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, в совокупности превышающей 1000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода.

Таким образом, студент-казахстанец, получающий зарубежную стипендию, при желании может сдавать форму 270.00. Срок сдачи: не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным. Т.е. по стипендии, полученной в 2025 году, отчитаться нужно до 15.09.2026 г., за 2026 год – до 15.09.2027 г.

Но если на его счету в иностранном банке сумма превышает 1 000 МРП, сдача декларации ф.270.00 будет не правом, а обязанностью.

Нужна помощь в составлении формы 250.00 и 270.00? Не знаете, как и куда ее предоставлять? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Как сумма налогового долга влияет на меры взыскания в 2026 году

Взаимосвязь суммы долга по налогам и мер принудительного взыскания.

# Новости # Налоги

Применили налоговую льготу без оснований: в НК хотят дать 30 дней на исправление

Что делать, если налогоплательщик утратил основания для применения налоговых льгот и преференций.

# Новости # Налоги

КГД выставил уведомления по мобильным переводам для упрощенки

Выявлены расхождения по отражению доходов налогоплательщиками на упрощенке на основе данных банков о мобильных переводах.

# Новости # Налоги

Доходы от криптовалюты могут освободить от ИПН на три года

Физических лиц планируется освободить от ИПН с доходов от операций с цифровыми активами.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Налоги

ИПН 2026: что изменят задним числом, а что — с 2027 года

Планируемые поправки в НК РК по ИПН.

# Новости # Налоги

Минэкономики РК будет составлять аналитический отчет о налоговых льготах

Правила формирования аналитического отчета о налоговых расходах. Для чего составляется отчет.

# Новости # Налоги

Объект обложения социальным налогом изменится ретроспективно

Изменения в порядке определения объекта обложения социальным налогом.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Новости # Налоги

КГД сможет получать данные о покупках казахстанцев на Pinduoduo?

Обмен между Казахстаном и Китаем данными о товарах, реализуемых гражданам РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Ставки акциза на сигареты и табак вырастут с 2027 года

Вырастут ставки акцизов на отдельные виды табачных изделий в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Налоги

Косвенный метод налогообложения планируют применять к юридическим лицам с 2027 года

Косвенный метод определения объектов налогообложения для юридических лиц могут внедрить в Казахстане.

Наши сервисы