Сумму взыскания без ЧСИ увеличат с 20 до 40 МРП

Сумму взыскания без ЧСИ увеличат с 20 до 40 МРП

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 26.02.2025 Количество просмотров 546
В настоящее время продолжается развитие упрощенного производства через «Робота судебного исполнителя». Планируется расширить сумму взыскания через Робота с 20 до 40 МРП, что увеличит экономию гражданам собственных средств.   Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр юстиции Ерлан Сарсембаев.

Ранее гражданам приходилось оплачивать до 25% от суммы штрафа в качестве оплаты услуг ЧСИ в случае не своевременного погашения наложенного штрафа, но теперь эту функцию выполняет робот бесплатно.

Порядок работы робота:

1. Робот направляет СМС уведомление о необходимости исполнения требования в течении 5 календарных дней.

2. В случае отсутствия оплаты для добровольного погашения, система передает исполнительный документ на принудительное исполнение ЧСИ.

3. При оплате в установленный срок, исполнительное производств прекращается без лишних расходов.

Руководитель Правительства поручил Министерству юстиции расширить перечень исполнительных документов, обрабатываемых в упрощенном порядке, что повысит эффективность исполнения судебных актов.  

Также министерство юстиции планирует внедрить ряд инновационных решений, направленных на улучшение работы с обращениями граждан и совершенствование института принудительного исполнения.

В частности, в рамках цифровизации органов юстиции планируется доработка «Личного кабинета взыскателя и должника» с внедрением нового «Цифрового ассистента». Этот инструмент предоставит пользователям возможность отслеживать все этапы исполнения решений суда. Взыскатели и должники смогут видеть, какие действия уже были выполнены судебным исполнителем, а также что должно быть сделано в дальнейшем.

«Пользователи получат возможность реагировать на действия или бездействия судебного исполнителя», — отметил министр юстиции РК Ерлан Сарсембаев.

Также планируется автоматизация исполнительных действий, что позволит эффективно решать вопросы несвоевременного снятия арестов, временных ограничений на выезд из Республики и исключения из Реестра должников по возвращенным исполнительным документам с истекшим сроком предъявления.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Правила регистрации юридических лиц меняются с 2026 года

Правила государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что изменят?

Изменения в Трудовом кодексе РК с 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Штраф за благоустройство будут выписывать местные исполнительные органы

Выписывать штрафы за нарушение правил благоустройства будет акимат.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Типовой трудовой договор появится в Казахстане

В Казахстане разработают унифицированный типовой трудовой договор.

# Новости # Юридические услуги

Утвержден профстандарт Коучинговая деятельность (коуч)

Профессиональный стандарт «Коучинговая деятельность (коуч)». Требования к коучам.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Юридические услуги

Госуслуги по включению в реестр в ИС Кеден

Запуск таможенной реестровой деятельности в информационные системы «Keden»: изменения для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Запрет на расторжение трудового договора для одиноких родителей независимо от пола

В ТК РК вводится запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в отношении одиноких родителей независимо от пола.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за превышение торговой надбавки на СЗПТ

Штраф за превышение торговой надбавки на СЗПТ. Какой штраф за превышение рекомендованной надбавки.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

Наши сервисы