ТТН и путевые листы будут доступны в мобильном приложении

ТТН и путевые листы будут доступны в мобильном приложении

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 15.01.2025 Количество просмотров 8463

Минтранспорта РК в пилотном режиме внедряет мобильное приложение к Единой системе управления транспортными документами (ЕСУТД).

Обратите внимание: Единую систему управления транспортными документами (ЕСУТД) не следует путать с аналогичной аббревиатурой Единой системы учета трудовых договоров (также –ЕСУТД). Это разные системы.

Система предназначена для перевода в электронный формат товарно-транспортных накладных (ТТН) и путевых листов, требуемых при транспортном контроле.

У перевозчиков в 2025 г. появится возможность получать моментальный доступ к электронным ТН и путевым листам из любой точки мира. Для этой цели разработана мобильная версия сайта esutd.gov.kz.

Это позволит:

  • повысить безопасность и прозрачность деятельности в сфере перевозок;

  • оптимизировать перевозочные процессы;

  • сократить сроки доставки грузов.

Перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в ЕСУТД, а также Правила организации и эксплуатации ЕСУТД утверждены Приказом МИИР РК №258 от 25.05.2021 г.

Также, согласно Приказа МИИР РК №307 от 16.06.2021 г. внесены изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, согласно которым при оформлении путевого листа и ТТН на бумажном носителе на грузовое авто с технической допустимой максимальной массой более 3,5 тонн перевозчик и грузоотправитель должны зарегистрировать их в единой системе управления транспортными документами:

  • путевой лист – до начала смены (рейса);

  • ТТН – до отправления груза.



 

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # МРП в Казахстане

HR Enbek расширил учет отсутствия работников

Регистрация новых видов отсутствия работников на рабочем месте на портале HR Enbek.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # МРП в Казахстане

Поддержку бизнеса переведут в цифру: создадут единый профиль предпринимателя

Цифровизация мер государственной поддержки бизнеса. Реестр субъектов предпринимательства.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане тестируют проход границы по QR-коду

Цифровизация транспортной отрасли. Проход через государственную границу РК по QR-коду паспорта через eGov.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # МРП в Казахстане

В eGov Business можно будет подписывать договоры онлайн

Возможность дистанционного подписания электронных договоров с помощью ЭЦП.

# Новости # МРП в Казахстане

НКТ вводит вход по ЭЦП с сентября 2026 года

Авторизация в НКТ с помощью ЭЦП.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # МРП в Казахстане

Бектенов поручил перевести услуги для бизнеса в eGov Business и модернизировать eLicense

Услуги поддержки бизнеса переведут на платформу eGov Business.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане нотариат переведут на биометрию и ИИ

Биометрическая идентификация и технологии искусственного интеллекта при совершении нотариальных действий.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане запустили новую версию портала eGov 3.0

Модернизированная версия портала электронного правительства eGov.

Наши сервисы