Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

В ф.300 неверно указан метод отнесения НДС в зачет: что делать?

В ф.300 неверно указан метод отнесения НДС в зачет: что делать?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.08.2022 Количество просмотров 3730
При заполнении налоговых деклараций налогоплательщики нередко допускают досадные ошибки, связанные не только с расчетами, но и с отметками касающимися выбора вида декларации, категории налогоплательщика, метода отнесения НДС в зачет и т.д.

Например, при заполнении и сдаче ф.300.00 налогоплательщики могут отметить раздельный учет вместо пропорционального. Как исправить такую ошибку?

форма 01 .png

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.211 НК РК, у налогоплательщика есть право внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, предоставив дополнительную форму за тот налоговый период, к которому относятся изменения.

Если правки касаются изменения сумм, то в дополнительной форме указывается разница между теми суммами, что были отражены в очередной форме и теми, которые должны в итоге быть предоставлены налоговой.

Т.е. если в итоге должна была получиться сумма 20 000 тг., а в очередной форме отражено 18 000 тг., в дополнительной отчетности указывается (+) 2 000 тг.

Если же меняются не суммовые данные, то в дополнительной форме указывается новое значение.

Таким образом, если в ф.300.00 по ошибке указан неверный способ отнесения НДС в зачет, нужно сдать дополнительную налоговую отчетность с отметкой верного метода. Отзывать или удалять ранее сданную форму не нужно.

Напоминаем, что срок сдачи ф.300.00 за 2-й квартал 2022 г. истекает 15.08.2022 г. Еще не предоставили Декларацию по НДС? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы поможем вам сдать ф.300.00 в срок и без ошибок.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Срок признания дохода нерезидентов пересмотрят

Сроки и условия признания доходов нерезидентов Казахстана в виде обязательств по полученным авансам.

# Новости # Бухгалтерия

Оплата сбора за таможенное декларирование: изменение КБК с 4 мая 2026 года

Сбор за таможенное декларирование нужно уплачивать на новый КБК.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: планируют ввести одно платежное поручение

Упрощение системы платежей с фонда оплаты труда. Введение одного платежного поручения при уплате Единого платежа.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз сельскохозяйственных животных из Казахстана

На вывоз каких сельхозживотных распространяется запрет. На какой период будет действовать ограничение.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Новости # Бухгалтерия

Годовой статотчет по труду изменят

Изменения в годовой статотчет по труду. Какие формы отчетности изменились.

# Новости # Бухгалтерия

Бизнес будет отчитываться в статистику о внедрении ИИ

Введение формы статотчетности по сбору статданных о применении ИИ.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

Мониторинг сделок: формы отчетности в ИСНА, сроки сдачи, штраф

Что изменилось в Правилах осуществления мониторинга сделок. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # Бухгалтерия

Расширен Перечень реквизитов при платеже с использованием электронных денег

Перечень реквизитов которые указываются в торговом чеке при платеже с использованием электронных денег.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

Наши сервисы