В Казахстане планируется снижение добычи нефти

В Казахстане планируется снижение добычи нефти

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.01.2023 Количество просмотров 854
Согласно утвержденному документу «О развитии топливно-энергетического комплекса в Казахстане» на период с 2022 по 2026 год, в РК на ближайшие два года будет снижена процентная доля добычи нефти и топлива. Показатели нефтедобычи оказались пересчитаны с учетом статистических данных последних трех лет и текущей ситуацией на нефтеэкономическом рынке.

Исходя из изменений, внесенных в вышеуказанный документ показатели и объемы добычи «черного золота» в период с 2023 по 2024 года будут равняться следующим цифрам:

  • нынешний 2023 год - 90,5 млн. тонн нефти (первичная отметка в 92,6 млн. тонн);
  • 2024 год - 95,5 млн. тонн (снижение с изначальной отметки в 98,1 млн. тонн);
  • 2025 год - уменьшение до 103,3 млн. тонн (от первичного показателя в 103,2 млн. тонн);
  • 2026 год - снова уменьшение объема добычи нефти (с 99,4 млн. тонн до 98,8 млн. тонн).

Основные факторы и причины, повлиявшие на необходимость пересмотреть показатели, установленные законопроектом, заключаются в том, что реализация проекта «Тенгизшевройл» задержится до второй половины следующего года, а также по причине утечки топлива в Кашагане (завод на Балкаше) - по этой же причине запуск завода откладывается на начало/середину 2025 года. 

Что касается 2026 года, то здесь мы можем наблюдать уменьшение показателя добычи товарного газа до 27 млрд. кубометром (отсчет с изначальной отметки в 35 млрд. кубометров). 

Напоминаем также, что по плану правительства в следующем году должна начаться реконструкция аппаратуры на месторождении в Тенгизе (этот пункт законопроекта остался без изменений). 

Примечание: 

В конце прошлого года правительство (Министерство энергетики РК) Казахстана заявляло о планах в течение текущего 2023 года добыть около 90,5 млн. тонн нефти и топлива, относительно экспорта оглашалась цифра в 71 млн. тонн. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Лицензия на медицинскую деятельность: срок действия пересмотрят

Лицензия на медицинскую деятельность в Казахстане будет ограничена сроком в 5 лет.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Туран расширена до 10 субзон

Состав территории специальной экономической зоны «TURAN».

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 06.03.2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Бизнес

«Өрлеу - лизинг» для модернизации производств

Запуске новой программы «Өрлеу – лизинг» для модернизации и технического переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Принято решение по экспорту говядины, импорту яиц и сохранению маточного поголовья

Меры по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана. Квоты для импорта и экспорта продуктов питания.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

Наши сервисы