Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Запрет на продажу энергетических напитков с 2025 года, лицам в возрасте до 21 года

Запрет на продажу энергетических напитков с 2025 года, лицам в возрасте до 21 года

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 29.08.2024 Количество просмотров 24107
Законом № 116-VІIІ от 8 июля 2024 г. в Кодекс Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» вводится запрет на продажу  энергетических напитков, лицам в возрасте до 21 года.
Кодекс дополняется новой ст.108-1, согласно которой с 1 января 2025 года запрещается реализация энергетических напитков:
1) лицам в возрасте до 21 года;
2) без непосредственного участия продавца посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств;
3) без наличия документов об оценке (о подтверждении) соответствия.
При продаже энергетических напитков лица, осуществляющие торговлю энергетическими напитками, в случае возникновения сомнения в достижении покупателем 21 года обязаны:
1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность;
2) отказывать в продаже энергетических напитков в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.
  В местах, где осуществляется продажа энергетических напитков, на видном месте должна быть размещена надпись следующего содержания: «Запрещена продажа энергетических напитков лицам в возрасте до двадцати одного года.»;
Профилактика и ограничение потребления энергетических напитков направлены на защиту здоровья населения от последствий их потребления и предупреждение возникновения неинфекционных заболеваний.
Энергетический напиток – безалкогольный и слабоалкогольный напиток, имеющий в своем составе кофеин и содержащие его растения (растительные экстракты), таурин, гуарану, мате, а также лекарственные растения и их экстракты, оказывающие тонизирующее действие, сахар, минеральные вещества, легко усвояемые углеводы, витамины и витаминоподобные вещества, субстраты и стимуляторы энергетического обмена, оказывающий негативное влияние на организм человека при его чрезмерном употреблении, за исключением кофе и чая;
При этом планируется, что за нарушение данной нормы будет налагаться штраф.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС

Общие правила осуществления электронной торговли на внутреннем рынке ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Бизнес должен проявлять социальную ответственность - считает Президент

Поддержка бизнесом корпоративного волонтерства, благотворительных и социально значимых мероприятий.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

Таможенные пошлины обнулены для некоторых товаров из ЕАЭС

Для каких категорий товаров временно установлены нулевые ввозные таможенные пошлины на импорт в Казахстан.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 5 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Вводится штраф за работу без КПУ для нефтебаз

Регулирование работы нефтебаз. Обязательное оснащение резервуаров контрольными приборами учета (КПУ).

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бизнес

Лицензирование частных детективов

Регулирование частной детективной деятельности. Лицензирование и обязательное страхование профессиональной ответственности частных детективов.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Реестр казахстанских товаропроизводителей: почему приходит отказ?

Причины отказа во включении в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по НДС с 2026 года

Что изменится в обложении НДС в новом НК РК с 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Бизнес

На 2 дня будет закрыта граница с КНР в феврале

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

Наши сервисы