Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других нефтепродуктов продлен на полгода

Запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других нефтепродуктов продлен на полгода

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 27.02.2025 Количество просмотров 908

С 29 марта 2025 года продлевается запрет на вывоз ГСМ из Казахстана.

Вводится запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан, в том числе в государства-члены ЕАЭС:

1) автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826 00), за исключением смазочных масел (ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 820 0, 2710 19 840 0, 2710 19 860 0, 2710 19 880 0, 2710 19 920 0, 2710 19 940 0, 2710 19 980 0, 3403 19 900 0, 3403 91 000 0), за исключением вывоза в топливных баках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, вывоза авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство, утверждение и/или переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей), при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива, а также вывоза нефтепродуктов в рамках оказания гуманитарной помощи по решению Правительства Республики Казахстан;

2) железнодорожным транспортом нефтепродуктов c кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12, за исключением вывоза бензина (ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 450 0, 2710 12 490 0, 2710 12 412 0, 2710 12 413 0) согласно планам поставки, утверждаемым в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», а также вывоза нефтепродуктов в рамках оказания гуманитарной помощи по решению Правительства Республики Казахстан.

3) с территории Республики Казахстан за пределы таможенной территории ЕАЭС отдельных видов нефтепродуктов (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 110 1 – 2710 12 310 0, 2710 12 700 0 – 2710 12 900 8, 2710 19 110 0 – 2710 19 460 0, 2710 20 110 0 – 2710 20 190 0, 2902 30 000 0, 2902 41 000 0, 2902 42 000 0, 2902 44 000 0, 2713 20 000 0), за исключением вывоза в топливных баках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, вывоза авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство, утверждение и/или переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей), при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива, а также вывоза нефтепродуктов в рамках оказания гуманитарной помощи по решению Правительства Республики Казахстан.

Обновленный приказ «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан» разработан министерством энергетики.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей. Как попасть в реестр казахстанских производителей.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков. Где появится в 2025 году?

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Jibek Joly расширены виды деятельности

Чем можно заниматься в СЭЗ Жибек Жолы  

# Новости # Бизнес

Продлен запрет на вывоз маточного поголовья коров и овец

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО общеустановленный режим налогообложения особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ТОО на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ТОО. Сколько и какие налоги обязана уплачивать ТОО ОУР. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Дополнительные поправки в НК РК по вопросам налогообложения внесены на рассмотрение Мажилиса

Поправки в НК РК по вопросам налогообложения государственных ценных бумаг. Усиление мер налогового администрирования в НК РК.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Морпорт Актау: перечень видов деятельности расширят

Расширение перечня приоритетных видов деятельности специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Изменения по вычетам и ИПН внесены в Мажилис РК

Пакет поправок в проект Налогового кодекса внесен в Мажилис РК. Поправки в НК РК по ИПН и вычетам для физических лиц.

# Новости # Бизнес

Территорию СЭЗ Хоргос – Восточные ворота расширят

Расширение территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бизнес

Национальный каталог товаров (НКТ) введут в Казахстане

Национальный каталог товаров (НКТ) в ЭСФ, ККМ онлайн.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата будет открыта в Казахстане

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # МРП в Казахстане

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

# Новости # Бизнес

Приоритет отечественным производителям в закупках субъектов естественных монополий

Деятельность субъектов естественных монополий в Казахстане. Стимулирование участия казахстанских производителей в конкурсах коммунальных предприятий.

# Новости # Бизнес

Расширение перечня приоритетных видов деятельности СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота»

Новый вид деятельности специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота».

# Новости # Бизнес

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных с территории Казахстана.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

Наши сервисы