Акцизы на энергетические напитки с 2026 года

Акцизы на энергетические напитки с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 28.07.2025 Количество просмотров 1709
В соответствии с международным опытом, в новом Налоговом кодексе с 2026 года будут установлены акцизы на энергетические напитки для дополнительной заботы об общественном здоровье.

Согласно статье 537  ставки акциза на энергетические напитки будут установлены в следующем размере: 2026 год — 100 тенге/л, 2027 год — 140 тенге/л, 2028 год — 180 тенге/л.

Кто плательщик акциза на энергетические напитки?
Согласно ст.535 НК РК к ним относятся:
1. Физические и юридические лица, которые:

1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан, за исключением импорта подакцизных товаров, по которым произведена уплата, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также при наличии соглашения о промышленной сборке;

2) импортируют подакцизные товары на территорию Республики Казахстан;

3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива на территории Республики Казахстан;

4) осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, по которым акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен;

5) осуществляют реализацию имущественной массы подакцизных товаров, указанных в ст.536 НК РК, и по которым акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен;

6) осуществляют сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных пп.6) части первой ст.536 НК РК, за исключением импорта подакцизных товаров, по которым произведена уплата, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также при наличии соглашения о промышленной сборке.

2. Плательщиками акцизов являются также физические лица:

1) импортирующие подакцизные товары с территории государств - членов ЕАЭС в целях предпринимательской деятельности.

Критерии отнесения подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом;

2) импортирующие подакцизные товары, указанные в пп.10) части первой ст.536 НК РК, на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов ЕАЭС и (или) государств, не являющихся членами ЕАЭС, а также приобретающие подакцизные товары, указанные в пп.10) части первой ст.536 НК РК.

3. Плательщиками акцизов являются также юридические лица - нерезиденты и их структурные подразделения.

Срок уплаты акциза и сдачи отчетности установлен ст.549 и ст.551 НК РК.

По окончании каждого налогового периода плательщики акцизов обязаны представить в налоговый орган по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
Акциз на подакцизные товары подлежит перечислению в бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Разъяснение по запретительному списку

Разъяснение налогоплательщикам на упрощенке по запретительному списку видов деятельности, по которым нельзя применять СНР на основе упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Как узнать применяемый режим налогообложения: свой и контрагента?

Где узнать какой режим налогообложения применяет налогоплательщик.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Запретительный список для упрощенки: будут ли пересматривать?

Планируется ли пересмотр утвержденного запретительного списка по упрощенке.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки в г. Астана снизится

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Продление трудовых договоров: можно ли оформить общий приказ на всех работников?

Можно ли продлить трудовые договора с работниками организации, оформив на всех один общий приказ.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Налоги

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах

Пилотный проект по передаче посредством информационной системы «База фискальных данных» сведений о денежных расчетах в налоговую.

# Новости # Налоги

ФНО 871: кто сдает и в какие сроки?

Кто обязан сдавать форму 871.00 реестр договоров имущественного найма (аренды) за 2026 год. В какой срок сдается форма 871.00.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Принудительное взыскание налоговой задолженности с 2026 года

При какой пороговой сумме налоговой задолженности будут применяться меры принудительного взыскания.

Наши сервисы