Алименты с ИП. Конституционный суд посоветовал совершенствовать законодательство

Алименты с ИП. Конституционный суд посоветовал совершенствовать законодательство

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 03.07.2024 Количество просмотров 2081
Вопрос исчисления алиментов с ИП давно вызывал разночтения: непонятна была база, с которой производить расчет. Влиял на расчет в т.ч. и применяемый режим налогообложения. О том, как рассчитывать алименты ИП на упрощенке, мы писали здесь.

В Конституционный Суд Республики Казахстан поступило обращение о рассмотрении на соответствие ст.26 и 39 Конституции РК подпункта 11) п.1 Перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного приказом Минюста №372 от 24.12.2014 г.

Согласно Перечню, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов лица от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

При этом не учитываются расходы, связанных с предпринимательской деятельностью и возможностями ее дальнейшего развития. Тем самым нарушаются конституционные права ИП на свободу предпринимательской деятельности и свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

По мнению Конституционного суда норма пп.11) п.1 Перечня, как и сам Перечень, по своей цели и содержанию не противоречит ст.26 и 39 Конституции.

Однако суд отметил, что расчет размера алиментов и задолженности по ним ИП, использующих различные режимы налогообложения, а также взыскание алиментов, регламентируются на уровне акта рекомендательного характера, что дает свободу в трактовке и применении норм на практике.

Кроме того, Конституционный Суд обращает внимание на то, что определение в качестве источника исчисления алиментных обязательств сведений, отраженных в декларации, не учитывает природу этого документа.
Налоговая декларация предназначена главным образом для расчета обязательств плательщика перед государственным бюджетом. В декларации могут не отражаться некоторые виды прибыли, что может привести к нарушению законных интересов ребенка.
Помимо этого, налоговая декларация заполняется за истекший налоговый период и, соответственно, ее данные могут быть использованы судебным исполнителем только при исчислении алиментной задолженности за истекший период. Тогда как определение алиментов на настоящий период на основании налоговой декларации не отразит текущее финансовое (доходы) положение лица.

Поэтому Конституционный Суд рекомендует Правительству РК рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства РК об исчислении и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 апреля 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Фактический плательщик в платежном поручении: неверное заполнение ведет к задолженности

Заполнение платежных поручений на уплату бюджетных платежей. Новая графа «Фактический плательщик» в платежном поручении.

# Новости # Бухгалтерия

Кассовая смена более 24 часов: будет ли штраф

Чем грозит несвоевременное закрытие кассовой смены ККМ. Какой штраф предусмотрен, если кассовая смена длилась более 24 часов.

# Полезное

Налоговый кодекс 2026: Полный разбор изменений для бизнеса РК

Подробный разбор изменений в Налоговом кодексе Казахстана с 2026 года от экспертов Mybuh.kz. Новые ставки, вычеты по ИПН, СНР. Узнайте, как подготовить ваш бизнес!

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Новости # Бухгалтерия

Пенсионная реформа в Казахстане: распределение ОПВР пересмотрят

Распределение ОПВР будет проходить по модели 4+1. Повышение устойчивости пенсионной системы в Казахстане.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

МСФО по устойчивому развитию планируют внедрить в Казахстане

Внедрение в Казахстане стандартов МСФО (IFRS) S1 и S2 по раскрытию информации об устойчивом развитии.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Налоги

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Бухгалтерия

КПН PRO100.00: от новичка до профи: разбираем составление годового отчета с экспертами «Mybuh.kz»

Составление годового отчета ФНО 100.00 вместе с профессиональными бухгалтерами. Разбор ключевых вопросов в составлении Декларации по КПН.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Наши сервисы