ASHYQ масштабируется: новое постановление санврача от 03.06.2021 г.

ASHYQ масштабируется: новое постановление санврача от 03.06.2021 г.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.06.2021 Количество просмотров 8327
Главный государственный санврач РК подписал 03.06.2021 г. новое Постановление касательно внедрения проекта ASHYQ. Постановление вступило в силу с момента подписания.

Согласно новым нормам, к проекту с 03.06.2021 г. смогут присоединиться:

  • детские развлекательные центры (крытые);
  • цирки;
  • отели и гостиницы.

Также с 07.06.2021 г. с помощью ASHYQ можно будет посещать территорию аэропортов городов Актау и Костанай.

На всей территории Казахстана банкетным залам -участникам проекта разрешено:

  • работать на обслуживание поминок с 07.00.-02.00 часов, с заполняемостью до 30% , но не более 50 человек (при условии нахождения области в «желтой зоне»);
  • работать с 07.00 -02.00 при заполняемости до 50%, но не более 60 человек (если обслуживание проходит по типу ресторана или кафе).

Детям старше 12 лет разрешается вход в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры с добровольной фиксацией в приложении «Ashyq».

Тем участникам, которые просканировали наибольшее число посетителей с помощью QR-кода будет присвоен статус «Лидер «ASHYQ». Такие субъекты предпринимательства получат дополнительные льготы по времени работы.

Также населению следует иметь ввиду, что пользоваться ASHYQ можно не только через одноименное мобильное приложение, но и через другие платформы:

  • eGov mobile;
  • Аitu;
  • Kaspi.kz;
  • Halyk Bank;
  • Sberbank.kz.

В данных сервисах реализована функция уточнения своего статуса (зеленый, синий, желтый, красный), а также функция сканирования QR-кода для входа на объекты предпринимательства.

Акиматы теперь обязаны размещать на своих сайтах информацию об участниках проекта:

  • участвующих на постоянной основе;
  • участвующих в тестовом режиме;
  • добровольных участниках;
  • имеющих статус «Лидеры «ASHYQ».

Также отметим, что со следующей недели в приложении ASHYQ и на других платформах будет доступна информация о лицах, прошедших вакцинацию. Им будет присвоен «зеленый» статус на постоянной основе.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # Бизнес

В Казахстане могут ограничить рекламу фастфуда

По каким причинам возможно ограничение рекламы фастфуда в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Требования к бизнесу в разных сферах в одном сервисе

Онлайн сервис «Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства» для бизнеса.

# Новости # Бизнес

Вакансии на Enbek.kz нужно размещать до приема работника

Порядок размещения сведений о свободных рабочих местах на Enbek.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменен

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Новости # Налоги

Срок уплаты налога на землю и имущество физлиц истекает 1 октября.

Кто обязан уплатить налоги до 1 октября. Где узнать сумму налога к уплате.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила маркировки и прослеживаемости моторных масел

Регулирования оборота и прослеживаемость смазочных материалов. Изменения в Правила маркировки и прослеживаемости моторных масел.

# Новости # Бизнес

Китайский банковский гигант может открыть дочерний банк в Казахстане

Какая страна намерена представить свой банк на местном рынке?

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

Выплаты по автострахованию только безналично с октября 2026 года

Новый порядок осуществления страховых выплат по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Какие условия для инвесторов создают в Казахстане

Меры по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана для инвесторов.

# Новости # Бизнес

Казахстанский МСБ получит приоритет при строительстве первой АЭС

Какую роль будет выполнять малый бизнес в запуске казахстанской АЭС?

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Юридические услуги

Работника зарегистрировали в ЕСУТД: обязательно ли подписывать бумажный трудовой договор?

Является ли регистрация работника в базе Enbek.kz аналогом подписания с работником письменного трудового договора. Обязательно ли составлять письменный трудовой договор.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яблок в Казахстан

На какой период вводится запрет на импорт яблок на территорию Казахстана.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бизнес

Казахстан нарастил экспорт во Францию: товарооборот вырос на 17%

Казахстан демонстрирует рост экспорта в сфере сырьевой торговли

Наши сервисы