Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Авансовый отчет: можно ли подтвердить расход распечаткой с приложения Каспи?

Авансовый отчет: можно ли подтвердить расход распечаткой с приложения Каспи?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 28.11.2022 Количество просмотров 5656
Для закрытия авансового отчета подотчетному лицу нужно предоставить документ, подтверждающий оплату проезда, билет и посадочный талон. Но для удобства билеты нередко приобретаются через электронные сервисы. Например, через приложение Каспи банка, раздел Travel. Можно ли распечатанную квитанцию с данного приложения предоставить в качестве подтверждения оплаты при составлении авансового отчета?

Обратимся к НК РК.

Согласно пп.1 п.1 ст.244 НК РК вычету подлежат расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь.

В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд являются:

  • электронный билет;

  • электронный проездной документ;

  • документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;

  • документ, подтверждающий факт проезда (в т.ч. посадочный талон) или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

Поскольку распечатка с Каспи приложения подтверждает факт оплаты проезда, а кроме того, лицо приложит к отчету электронный билет и посадочный талон, то авансовый отчет можно закрыть. Данные расходы также можно отнести на вычеты по КПН.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, налогового эксперта или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Вам будут полезны следующие материалы:

Что такое авансовый отчет?

В какой срок нужно составить авансовый отчет?

Можно ли скинуть подотчетные суммы другому сотруднику?

Какие документы оформлять при направлении сотрудника в командировку?

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Новости # Бухгалтерия

Оплата сбора за таможенное декларирование: изменение КБК с 4 мая 2026 года

Сбор за таможенное декларирование нужно уплачивать на новый КБК.

# Новости # Финансы

Почему увеличивают порог достаточности при снятии пенсионных накоплений

Какой порог достаточности для снятия пенсионных накоплений будет действовать для вкладчиков ЕНПФ в 2026 г. 

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

Годовой статотчет по труду изменят

Изменения в годовой статотчет по труду. Какие формы отчетности изменились.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Бизнес будет отчитываться в статистику о внедрении ИИ

Введение формы статотчетности по сбору статданных о применении ИИ.

# Новости # Бухгалтерия

Срок признания дохода нерезидентов пересмотрят

Сроки и условия признания доходов нерезидентов Казахстана в виде обязательств по полученным авансам.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

Обновленные МСФО 18 и МСФО для МСБ вступят в силу с 2027 года

Обновленные стандарты МСФО для предприятий МСБ.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Новости # МРП в Казахстане

Ответ на уведомление по камеральному контролю в новом КНП ИСНА

Уведомления по камеральному контролю. Как подать пояснение на уведомление в новом кабинете налогоплательщика (КНП)?

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 24.04.2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

Наши сервисы