Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Авто с армянскими номерами: владельцев будут штрафовать с 1 сентября.

Авто с армянскими номерами: владельцев будут штрафовать с 1 сентября.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 21.08.2020 Количество просмотров 3660
КГД МФ РК напоминает, что согласно Постановлению Правительства РК №306 от 20.05.2020 г. казахстанцы -владельцы авто с левым рулем, завезенных на территорию страны из Армении до 01.02.2020 г. обязаны пройти госрегистрацию в срок до 01.09.2020 г.

При этом не придется уплачивать:

  • таможенные пошлины;
  • сбор за первичную регистрацию;
  • утилизационный сбор.

В стоимость регистрации включается:

  • 695 тг. – сбор за регистрацию;
  • 3 773 тг. – пошлина за техпаспорт;
  • 7 778 тг. – присвоение и выдача госномера.

Итого регистрация обойдется владельцам авто в сумму 12 246 тг. Эксплуатировать такие авто в Казахстане можно будет без ограничения по сроку. При снятии с учета владельцу возвращаются техпаспорт и госномер, ранее выданные органами ОВД Армении. Храниться они будут в архивах СпецЦОНов бессрочно.

При пропуске срока регистрации, с 01.09.2020 г. водителей незарегистрированных леворульных автомобилей с армянскими номерами будут штрафовать в соответствии с п.2 ст.590 КоАП РК на сумму 10 МРП (27 780 тг.). Авто при этом водворяется на штрафстоянку.

Также с 01.09.2020 г. полиция начнет передавать в территориальные УГД МФ РК сведения о лицах, которые ввезли автомобили с территории Армении. Налоговый орган будет проводить проверку факта и полноты уплаты таможенных пошли при ввозе авто в страну и взыскания разницы в таможенных пошлинах Казахстана и Армении. При этом факт перепродажи авто третьим лицам на обязанность доплатить разницу в пошлинах не влияет.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Ряд пунктов пропуска на границе с Узбекистаном перейдет на круглосуточный режим работы

Режим работы пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 июня 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы введут в Казахстане

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Новости # Бизнес

Вводится электронная очередь для грузового транспорта на границе с Кыргызстаном

Проезд грузового автотранспорта через автомобильные пункты пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Новости # Бизнес

Правительство снизит регуляторные барьеры для экспортоориентированных предприятий

Меры по снижению регуляторных барьеров и расширению инструментов государственной поддержки экспорта.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

На электронные разрешения для автоперевозок перейдут Казахстан и Азербайджан с 2027 года

Международное автомобильное сообщение между Казахстаном и Азербайджаном. Переход на электронный документооборот.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

Повышение зарплат в Казахстане - приоритет Правительства

Работа по повышению благосостояния населения Казахстана.

# Новости # Бизнес

ИС таможенных органов стран ЕАЭС начали обмен данными

Единая система таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран. Цели внедрения единой системы таможенного транзита.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

С 1 июля изменились коды ОКЭД

Новые коды ОКЭД для розничной торговли продуктами питания, курьерской деятельности, туристской деятельности, продаже сжиженного газа.

# Новости # Налоги

Имущество передано в доверительное управление: кто платит налог

Кто обязан платить налог на имущество, если оно передано в доверительное управление.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Выдана первая лицензия на деятельность криптообменника

Лицензирование деятельности криптообменников в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз из Казахстана цветных металлов

На какой срок введен запрет на вывоз цветных металлов из Казахстана.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Спецусловия для ведения бизнеса в городе Алатау

Присвоение статуса «города ускоренного развития» для г.Алатау. Условия для предпринимателей г.Алатау.

Наши сервисы