Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Бухгалтеры, оказывающие услуги по бухучету, попадут под финмониторинг

Бухгалтеры, оказывающие услуги по бухучету, попадут под финмониторинг

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 26.04.2024 Количество просмотров 979
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу разработало проект закона, согласно которому субъектами финансового мониторинга помимо бухгалтерских организаций и профессиональных бухгалтеров, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета, теперь станут в т.ч. физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие свою деятельность без сертификата профессионального бухгалтера.

Бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета, будут предоставлять сведения и информацию об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, по результатам выявления таких операций у клиента.

Также предусматривается урегулирование уведомительного порядка о начале и прекращении деятельности бухгалтерских организаций, профессиональных бухгалтеров и введение новых субъектов финансового мониторинга: Государственная корпорация «Правительство для граждан», операторы сотовой связи, клиринговые центры товарных бирж, клиринговые центры фондовых бирж, комиссионные магазины.

Помимо этого Проектом Закона предусматривается:
• регулирование деятельности ювелиров и контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан;
• установление обязанности субъектов финансового мониторинга по запросу АФМ предоставления информации, касающейся не только операций, но и иных сведений;
• обязательство субъектов финансового мониторинга регистрироваться на сайте websfm.kz (в личном кабинете) вне зависимости наличия сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу;
• увеличение пороговой суммы для недропользователей и уменьшение пороговой суммы для ювелирных организаций;
• исключение сделок реализации аффинированного золота в НБ РК и сделок по покупке эталонных образцов драгоценных металлов;
• установление порога по операциям с деньгами и (или) иным имуществом, осуществляемым клиентом по договору финансового лизинга в наличной или безналичной форме;
• ежегодное формирование и представление Президенту Республики Казахстан Национального доклада о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
• ужесточение контроля за расхождение заявленной и фактической деятельности некоммерческих организаций, в том числе контроль за целевым использованием оказанной помощи.

Законопроект предусматривает 104 поправки в следующие НПА:

  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан;
  • Предпринимательский кодекс Республики Казахстан;
  • Закон Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;
  • Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;
  • Закон Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»;
  • Закон Республики Казахстан «О нотариате»;
  • Закон Республики Казахстан «Об игорном бизнесе»;
  • Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях»


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Юридические услуги

Пенсионные накопления сохранят в размере фактически внесенных сумм

Упраздняется единовременная выплата разницы по инфляции для вкладчиков, выходящих на пенсию. Возможен перевод полной суммы накоплений в доверительное управление.

# Новости # Юридические услуги

Перенос сроков введения новых правил обучения по безопасности и охране труда

Новые Правила обучения и проверки знаний в области безопасности и охраны труда.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Юридические услуги

При регистрации юрлиц будут собирать сведения о бенефициарных собственниках

Формирование и актуализация базы данных о бенефициарных собственниках юридических лиц в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Новости # Юридические услуги

Утвержден профстандарт Коучинговая деятельность (коуч)

Профессиональный стандарт «Коучинговая деятельность (коуч)». Требования к коучам.

# Новости # Юридические услуги

Административная амнистия в Казахстане: кому спишут штрафы

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Юридические услуги

Биометрическая идентификация в банках: утверждены новые правила

Правила проведения биометрической идентификации банковских клиентов.

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане утверждены правила доступа к цифровым документам и персональным данным

Правила доступа третьих лиц к цифровым сведениям о персональных данных граждан.

# Новости # Налоги

Изменения в налогах за нерезидента в РК

Изменения в налогообложении нерезидентов согласно новому НК РК.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане вступил в силу Цифровой кодекс

Правовое регулирование цифровой сферы в Казахстане. Вступление в силу Цифрового кодекса.

# Новости # Юридические услуги

При приеме на работу в Казахстане потребуют новые документы: что изменится с сентября 2026 года?

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

Наши сервисы