Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Бухгалтеры, оказывающие услуги по бухучету, попадут под финмониторинг

Бухгалтеры, оказывающие услуги по бухучету, попадут под финмониторинг

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 26.04.2024 Количество просмотров 816
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу разработало проект закона, согласно которому субъектами финансового мониторинга помимо бухгалтерских организаций и профессиональных бухгалтеров, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета, теперь станут в т.ч. физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие свою деятельность без сертификата профессионального бухгалтера.

Бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета, будут предоставлять сведения и информацию об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, по результатам выявления таких операций у клиента.

Также предусматривается урегулирование уведомительного порядка о начале и прекращении деятельности бухгалтерских организаций, профессиональных бухгалтеров и введение новых субъектов финансового мониторинга: Государственная корпорация «Правительство для граждан», операторы сотовой связи, клиринговые центры товарных бирж, клиринговые центры фондовых бирж, комиссионные магазины.

Помимо этого Проектом Закона предусматривается:
• регулирование деятельности ювелиров и контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан;
• установление обязанности субъектов финансового мониторинга по запросу АФМ предоставления информации, касающейся не только операций, но и иных сведений;
• обязательство субъектов финансового мониторинга регистрироваться на сайте websfm.kz (в личном кабинете) вне зависимости наличия сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу;
• увеличение пороговой суммы для недропользователей и уменьшение пороговой суммы для ювелирных организаций;
• исключение сделок реализации аффинированного золота в НБ РК и сделок по покупке эталонных образцов драгоценных металлов;
• установление порога по операциям с деньгами и (или) иным имуществом, осуществляемым клиентом по договору финансового лизинга в наличной или безналичной форме;
• ежегодное формирование и представление Президенту Республики Казахстан Национального доклада о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
• ужесточение контроля за расхождение заявленной и фактической деятельности некоммерческих организаций, в том числе контроль за целевым использованием оказанной помощи.

Законопроект предусматривает 104 поправки в следующие НПА:

  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан;
  • Предпринимательский кодекс Республики Казахстан;
  • Закон Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;
  • Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;
  • Закон Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»;
  • Закон Республики Казахстан «О нотариате»;
  • Закон Республики Казахстан «Об игорном бизнесе»;
  • Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях»


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Может ли работодатель уволить инвалида 3-й группы, установленной бессрочно?

Имеет ли право работодатель уволить работника-инвалида 3-й группы, если инвалидность бессрочная, а в организации нет сокращения штата или объемов работы.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Об истечении срока действия разрешительных документов и лицензий предупредят

Автоматическое оповещение пользователей об истечении сроков действия разрешительных документов и лицензий.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Новости # Юридические услуги

При заключении трудового договора разрешат запрашивать новые документы

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

С 2030 года применение профессиональных стандартов в системе трудовых отношений станет обязательным

Ввод обязательного применения профессиональных стандартов в системе трудовых отношений.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за нарушение законодательства о туристской деятельности

Изменения в законодательство Республики Казахстан о туристской деятельности. Меры воздействия на нарушителей законодательства.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Юридические услуги

Документы по личному составу: перечень расширен

Что входит в перечень документов по личному составу. Обязанность по хранению архива по личному составу.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Юридические услуги

Законы 2026: что планируют принять?

План законопроектных работ на 2026 год в Казахстане. Какие изменения планируется внести в законодательство РК.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Субсидирование рабочих мест: механизм пересмотрен

Изменение в Правила организации субсидируемых рабочих мест и субсидирования заработной платы лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места.

Наши сервисы