Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Четырехдневная рабочая неделя с 2023 г.: право или обязанность?

Четырехдневная рабочая неделя с 2023 г.: право или обязанность?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 09.09.2022 Количество просмотров 3551
Минтруда РК разработал проект закона, которым планируется ввести дополнения в действующий ТК РК.

Одним из резонансных дополнений является введение четырехдневной рабочей недели. Значит ли это, что в случае принятия поправок казахстанские работодатели обязаны будут перевести работников на четырехдневку с 2023 г.? Давайте разберемся…

Согласно ст.70 и ст.71 действующей редакции ТК РК, в Казахстане предусмотрена:

  • 5- дневная рабочая неделя с двумя выходными (п.1 ст.71 ТК РК);

  • 6- дневная рабочая неделя с одним выходным, если введение 5-дневки нецелесообразно (п.2 ст.71 ТК РК).

  • неполная рабочая неделя, по письменному соглашению сторон (п.1 ст.70 ТК РК).

Введение официальной четырехдневной рабочей недели призвано учесть интересы части работников, а также интересы работодателей, поскольку в отдельных производствах бывает необходимость установления смешанного графика: пятидневной и четырехдневной рабочей недели одновременно в различные недели.

Поэтому проектом закона планируется дополнить п.3 ст.71 ТК РК возможностью установить четырехдневную рабочую неделю по соглашению сторон, с правом ее чередования с 5 или 6 –дневной неделей.

Что касается выходных, то воскресенье будет выходным в любом случае. А вот второй (третий) выходной день при 4 и 5-дневке будет устанавливаться коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Таким образом, в случае утверждения поправок в предложенной редакции, казахстанские работодатели получают право (но не обязанность) вводить у себя 4-дневную рабочую неделю с правом ее чередования с 5-6 дневкой. Т.е. одна неделя работы может быть 4-дневной, вторая -5 (6) дневной, затем цикл повторяется. Однако, установление 4-дневной рабочей недели должно быть закреплено в коллективном договоре, Правилах трудового распорядка или индивидуальном трудовом договоре.

Если вам требуется консультация специалиста по кадрам, юриста, специализирующегося в сфере трудового права, или консультация опытного бухгалтера – вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Правила выдачи справки иностранцам о соответствии квалификации

Выдача иностранцам справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за нарушение законодательства о туристской деятельности

Изменения в законодательство Республики Казахстан о туристской деятельности. Меры воздействия на нарушителей законодательства.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Об истечении срока действия разрешительных документов и лицензий предупредят

Автоматическое оповещение пользователей об истечении сроков действия разрешительных документов и лицензий.

# Новости # Юридические услуги

Цифровой кодекс принят в Казахстане

Цифровой кодекс Казахстана. Сфера действия Цифрового кодекса.

# Новости # Юридические услуги

Законы 2026: что планируют принять?

План законопроектных работ на 2026 год в Казахстане. Какие изменения планируется внести в законодательство РК.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат формы CT-KZ о происхождении товара в 2026 году

Какие документы потребуется предоставить налогоплательщику для получения сертификата CT-KZ

# Новости # Юридические услуги

Документы по личному составу: перечень расширен

Что входит в перечень документов по личному составу. Обязанность по хранению архива по личному составу.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

С 2030 года применение профессиональных стандартов в системе трудовых отношений станет обязательным

Ввод обязательного применения профессиональных стандартов в системе трудовых отношений.

Наши сервисы