Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Четырехдневная рабочая неделя с 2023 г.: право или обязанность?

Четырехдневная рабочая неделя с 2023 г.: право или обязанность?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 09.09.2022 Количество просмотров 3764
Минтруда РК разработал проект закона, которым планируется ввести дополнения в действующий ТК РК.

Одним из резонансных дополнений является введение четырехдневной рабочей недели. Значит ли это, что в случае принятия поправок казахстанские работодатели обязаны будут перевести работников на четырехдневку с 2023 г.? Давайте разберемся…

Согласно ст.70 и ст.71 действующей редакции ТК РК, в Казахстане предусмотрена:

  • 5- дневная рабочая неделя с двумя выходными (п.1 ст.71 ТК РК);

  • 6- дневная рабочая неделя с одним выходным, если введение 5-дневки нецелесообразно (п.2 ст.71 ТК РК).

  • неполная рабочая неделя, по письменному соглашению сторон (п.1 ст.70 ТК РК).

Введение официальной четырехдневной рабочей недели призвано учесть интересы части работников, а также интересы работодателей, поскольку в отдельных производствах бывает необходимость установления смешанного графика: пятидневной и четырехдневной рабочей недели одновременно в различные недели.

Поэтому проектом закона планируется дополнить п.3 ст.71 ТК РК возможностью установить четырехдневную рабочую неделю по соглашению сторон, с правом ее чередования с 5 или 6 –дневной неделей.

Что касается выходных, то воскресенье будет выходным в любом случае. А вот второй (третий) выходной день при 4 и 5-дневке будет устанавливаться коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Таким образом, в случае утверждения поправок в предложенной редакции, казахстанские работодатели получают право (но не обязанность) вводить у себя 4-дневную рабочую неделю с правом ее чередования с 5-6 дневкой. Т.е. одна неделя работы может быть 4-дневной, вторая -5 (6) дневной, затем цикл повторяется. Однако, установление 4-дневной рабочей недели должно быть закреплено в коллективном договоре, Правилах трудового распорядка или индивидуальном трудовом договоре.

Если вам требуется консультация специалиста по кадрам, юриста, специализирующегося в сфере трудового права, или консультация опытного бухгалтера – вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы за нарушения в сфере персональных данных могут увеличить

Планируемый размер административного штрафа за нарушения в сфере защиты персональных данных.

# Новости # Юридические услуги

Работодатели могут оформить обязательное страхование работников онлайн

Оформление договора обязательного страхования от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей (ОСНС) доступно онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Цифровая карта семьи учитывает наличие бизнеса: как в Казахстане определяют уровень благополучия

Как определяется социально-экономическое положение семьи для предоставления отдельных мер государственной поддержки.

# Новости # Юридические услуги

Сотрудник-нерезидент в отпуске без содержания: теряет ли он РВП?

Утратит ли сотрудник-нерезидент РК РВП, если работодатель отправит его в отпуск без содержания.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

ИИН иностранцам в Казахстане: МВД введет проверку законности пребывания

Проверка законности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении или корректировке ИИН.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане утвердили 9 профстандартов для сельского хозяйства

Профессиональные стандарты для работников сферы растениеводства, животноводства и кадастра.

# Новости # Юридические услуги

Для города Алатау установили упрощенный порядок принятия НПА: основные сроки

Правила упрощенной подготовки и принятия подзаконных НПА, которые касаются деятельности города Алатау.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Единая Служба финансового омбудсмана начнет работу с 1 января 2027 года

Служба финансового омбудсмана в Казахстане. Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и организациями финансового рынка.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Новости # Юридические услуги

Лицензию аудитора можно будет исправить без повторной подачи заявления

Новые правила выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Наши сервисы