Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Что требуется от производителей и продавцов табачных изделий с 1 октября.

Что требуется от производителей и продавцов табачных изделий с 1 октября.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 01.10.2020 Количество просмотров 5958
Минфин РК Приказом №927 от 28.09.2020 г. утвердил Правила маркировки и прослеживаемости табачных изделий. Правила накладывают ряд обязанностей на участников оборота табачных изделий с 01.10.2020 г.:

  • производителей;
  • импортеров;
  • оптовых реализаторов;
  • розничных реализаторов.

Требования распространяются на табачные изделия с кодом ТН ВЭД 2402 20 900 0. С 01.04.2021 г. эти же требования коснутся кодов ТН ВЭД:

  • 2403 99 900 9;
  • 2402 20 100 0;
  • 2402 90 000 0;
  • 2402 10 000 0;
  • 2403 11 000 0;
  • 2403 19 100 0;
  • 3824 99 920 9.

В соответствии с Правилами установлены следующие требования к производителям табачных изделий:

  • иметь ЭЦП;
  • иметь оборудование для нанесения кода Data Matrix на упаковку табачных изделий;
  • обеспечить подключение оборудования к ИС МПТ ПАК для автоматизированной передачи данных о нанесенных кодах;
  • обеспечить доступ к СУЗ (станции управления заказами), при этом оснащение, обслуживание и техподдержку СУЗ обеспечит производителям АО «Казахтелеком»;
  • обеспечить наличие программно-аппаратного комплекса (ПАК), с  возможностью формирования и передачи данных в ИС МПТ.

В обязанности импортеров табачной продукции входит:

  • иметь ЭЦП;
  • обеспечить доступ к СУЗ (станции управления заказами), при этом оснащение, обслуживание и техподдержку СУЗ обеспечит производителям АО «Казахтелеком»;
  • по возможности обеспечить подключение оборудования к ИС МПТ ПАК для автоматизированной передачи данных о нанесенных кодах;
  • обеспечить наличие программно-аппаратного комплекса (ПАК), с возможностью формирования и передачи данных в ИС МПТ.

Импортер не обязан самостоятельно маркировать табачные изделия, произведенные за пределами РК, однако он должен обеспечить их маркировку до ввоза на территорию страны или до помещения товара под таможенные процедуры. Те остатки немаркированных товаров, которые имеются в наличии на даты 01.10.2020 г. подлежат реализации в течение 1 календарного года.

При этом производители и импортеры обязаны:

  • зарегистрироваться самим и зарегистрировать табачные изделия в ИС МПТ;
  • в течение 21 календарного дня с даты регистрации в ИС МПТ отправить Оператору электронное сообщение на установку (для производителей) или получение удаленного доступа (для импортеров) к СУЗ.
  • в течение 21 календарного дня со дня регистрации в ИС МПТ обеспечить готовность ПАК к информационному взаимодействию с ИС МПТ;
  • в течение 2 месяцев с даты готовности ПАК пройти тестирование информационного взаимодействия ПАК и ИС МПТ;
  • после запуска оборудования вносить в ИС МПТ сведения о маркированных табачных изделиях в режиме реального времени.

Организации оптовой торговли обязаны обеспечить:

  • наличие ЭЦП;
  • наличие ПАК с возможностью передачи данных в ИС МПТ.

Также оптовикам необходимо зарегистрироваться в ИС МПТ со дня возникновения деятельности, связанной с приобретением табачных изделий у производителей или импортеров или с начала деятельности, связанной с оборотом таких изделий.

В течение 21 календарного дня с даты регистрации в ИС МПТ необходимо подготовить ПАК к информационному взаимодействию с информационной системой. После запуска оборудования необходимо вносить в ИС МПТ сведения об обороте или выводе из оборота маркированных табачных изделий.

Розничные реализаторы табачных изделий обязаны:

  • иметь ЭЦП;
  • обеспечить наличие ПАК с возможностью передачи данных в ИС МПТ;
  • иметь ККМ с функцией фиксации или передачи данных;
  • обеспечить наличие сопряженного с ККМ сканера Data Matrix кодов;
  • заключить договор с ОФД по передаче сведений о выводе маркированных табачных изделий из оборота при их реализации конечному потребителю.

Розничным реализаторам табачных изделий необходимо зарегистрироваться в ИС МПТ с даты возникновения деятельности, связанной с розничной реализацией таких изделий. В течение 21 календарного дня с даты регистрации необходимо:

  • обеспечить готовность ПАК к информационному взаимодействию с ИС МПТ;
  • проверить сканер на возможность считывания кода Data Matrix.

Если табачные изделия выбывают из оборота по причинам, отличным от реализации конечному потребителю, сведения по ним также необходимо вносить в ИС МПТ.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Установлены цены на отслеживание навигационных пломб на железнодорожном транспорте

Цены на услуги по отслеживанию международных железнодорожных перевозок с использованием электронных идентификаторов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины введены квоты в РК на 2026 год

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # Бизнес

Единый уполномоченный орган по координации господдержки бизнеса определят в Казахстане

Меры господдержки бизнеса будут скоординированы в одном уполномоченном органе.

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Бизнес

3 новых СЭЗ появились в Казахстане в 2025 году

Повышение инвестиционной привлекательности Казахстана. СЭЗ и индустриальные зоны в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Установить контрольные приборы учета нефтепродуктов обяжут нефтебазы

Установка контрольных приборов учета на нефтебазах. Цифровой охват оборота нефтепродуктов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Алатау разрешены новые виды деятельности

Виды деятельности разрешенные в специальной экономической зоне Алатау.

# Новости # Бизнес

Игорный бизнес: новые штрафы с 2026 года

Штрафы за нарушения законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

Наши сервисы