Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Данные КПУ по нефти и алкоголю будут передаваться в уполномоченный орган без оператора

Данные КПУ по нефти и алкоголю будут передаваться в уполномоченный орган без оператора

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 07.02.2025 Количество просмотров 539
Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает прямую передачу данных с контрольных приборов учета — Система учета отдельных видов нефтепродуктов (СУНП), Система учета этилового спирта и алкогольной продукции (СУАП) на прямую в уполномоченные государственные органы (МФ РК, МЭ РК) с последующей передачей в рынок.

Соответствующие изменения предусмотрены в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции», который рассматривает Парламент РК.

В настоящее время субъекты рынка в обязательном порядке передают данные с контрольных приборов учета в информационные системы Оператора — Система учета отдельных видов нефтепродуктов (СУНП), Система учета этилового спирта и алкогольной продукции (СУАП) и Единая информационная система технического осмотра (ЕИС ТО).

Вместе с тем, имеются жалобы от субъектов предпринимательства, которые за собственный счет обязаны обеспечивать связь в соответствии с техническими требованиями, что не входит в стоимость абонентской платы и приводит к дополнительной финансовой нагрузке. Также наблюдаются расхождения данных при их передаче Оператору, что приводит к наложению административных штрафов.

С учетом этого, Агентством предложено:

- исключить операторскую деятельность на законодательном уровне;

- рассмотреть вопрос о передаче ИС на баланс уполномоченных государственных органов с последующей передачей в рынок (МФ РК, МЭ РК и МИИР РК).

В целом, Общество готово к безвозмездной передаче информационных систем на баланс госорганов.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В Казахстане появятся новые профессии с применением ИИ

Новые профессии в электроэнергетике и теплоэнергетике, связанные с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями.

# Новости # Бизнес

Как найти работу лицу с инвалидностью в Казахстане

Трудоустройство граждан с инвалидностью в рамках квоты рабочих мест.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

В два раза увеличат квоты на трудоустройство лиц с инвалидностью в Казахстане

Увеличение квот на трудоустройство лиц с инвалидностью в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Ужесточение правил привлечения иностранной рабочей силы: введут критерии допуска на рынок.

Усиление контроля за пребыванием иностранцев, борьба с нелегальной миграцией и совершенствование миграционной политики.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Убрать непродуктивных посредников на рынках поручил Премьер-министр РК

Снижение инфляционного давления и обеспечение макроэкономической устойчивости. Проблема ценовых накруток и посредников.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бизнес

В Минтруда рассмотрели вопрос привлечения подростков к работе

Условия труда несовершеннолетних граждан Казахстана. Трудоустройство молодежи.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Для иностранцев пересмотрят квоты и введут единый налоговый сбор

Оптимизация квот для трудовых мигрантов-иностранцев. Введение единого налогового сбора для трудовых мигрантов.

# Новости # Бизнес

В Минтруда решают: на пенсию по трудовому стажу или по возрасту?

Обсуждение пенсионной реформы. Выход на пенсию в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Минтруда меняет подходы к трудоустройству через карьерные центры

Перестройка работы региональных Карьерных центров. Адресная поддержка гражданам в трудоустройстве.

Наши сервисы