Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Для определения дохода майнеров будет публиковаться стоимость цифровых активов

Для определения дохода майнеров будет публиковаться стоимость цифровых активов

#Новости #Налоги

Опубликовано: 01.10.2025 Количество просмотров 2256
Как майнеру в 2026 г. определять свой доход, подлежащий налогообложению?

Согласно ст.325 нового НК РК, вступающего в силу с 01.01.2026 г, доход цифрового майнингового пула, биржи цифровых активов, полученный в виде цифровых активов, рассчитывается по стоимости опубликованной уполномоченным органом. 

Минфин РК 25 сентября 2026 года утвердил Правила определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов. Правила вводятся в действие с 1 января 2026 года. 

Для определения стоимости цифровых активов КГД МФ РК используется информация, размещенная на интернет-ресурсе www.coinmarketcap.com.

Стоимость цифровых активов определяется КГД ежедневно в рабочий день, в который www.сoinmarketcap.com проводит торги по цифровым активам. В нерабочие дни применяется стоимость цифровых активов, определенная в рабочий день, предшествующий нерабочему дню.

За стоимость цифровых активов, указанных в перечне видов цифровых активов, стоимость которых подлежит публикации Комитетом берется средневзвешенная стоимость цифровых активов, сложившихся по итогам суток на www.coinmarketcap.com.

Лица, осуществляющие деятельность по цифровому майнингу, цифровому майнинговому пулу, а также биржи цифровых активов для определения дохода по полученным цифровым активам, которые не вошли в Перечень используют стоимость цифровых активов, размещенных на интернет-ресурсе www.coinmarketcap.com.

Стоимость цифровых активов в целях определения дохода лица от деятельности по цифровому майнингу, цифрового майнингового пула и биржи цифровых активов определяется на дату получения цифровых активов.

Цифровые активы, имеющие фиксированную стоимость в иностранной валюте, конвертируются в национальную валюту Республики Казахстан с применением официального курса обмена валюты, на дату получения цифровых активов определенным уполномоченным органом совместно с Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктом 6-1 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

На основании опубликованной стоимости активов майнеры, майнинговые пулы и биржи определяют свой доход, подлежащий налогообложению.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Налоги

Понятие налогового агента планируют расширить с 2027 года

Расширение понятия «налоговый агент» в Казахстане. В каких случаях налогоплательщик будет признаваться налоговым агентом.

# Новости # Налоги

Оформление работников как самозанятых запретят в Казахстане с 2027 года

Ужесточение контроля за применением СНР для самозанятых. Запрет оформления самозанятыми вместо заключения трудового договора.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Плата за эмиссии в окружающую среду (НВОС) с 2027 года

Изменения в правила уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Новости # Налоги

Сертификат резидентства нерезидента: на что обратить внимание перед применением льгот

Как использовать сертификат нерезидентства для экономии на налогах.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Налоги

Закроют ли ИП при переплате налогов, платежей

Обязательно ли делать возврат переплаты по налогам для закрытия ИП.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Новости # Налоги

ФНО 328 изменят: в заявление добавят реквизиты валютного контракта и оплату НДС цифровым теңге

Обновление ф.328.00 для возможности отражения сведений в цифровом теңге.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

Ликвидация бизнеса: когда сдавать ликвидационную налоговую отчетность

Сдача налоговой отчтености при ликвидации бизнеса. Когда сдавать ликвидационную форму.

Наши сервисы