Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Для товаров легкой промышленности введут маркировку и прослеживаемость товаров

Для товаров легкой промышленности введут маркировку и прослеживаемость товаров

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.10.2024 Количество просмотров 679
Планируется что с 1 января 2026 года в стране будет введена обязательная маркировка в отношении товаров легкой промышленности, ввезенных в Республику Казахстан или произведенных на территории Республики Казахстан, с обязательным выводом из оборота маркированных товаров при розничной реализации.
Оборот и вывод из оборота остатков товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июня 2027 года.
C 1 июня 2027 года запрещается оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации.

Мининдустрии РК рассматривает соответствующие изменения в  Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан «О внесении дополнения в Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 343-НҚ «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке».
По мнению разработчиков маркировка товаров легкой промышленности имеет незначительное влияние на формирование розничной цены на товар.
Система маркировки обеспечивает физическую прослеживаемость товаров, которая позволяет отслеживать каждую единицу товара при прохождении по всей цепи поставок, предоставляя данные об истории движения отслеживаемого товара, а также его использовании и местоположении.
Таким образом, цифровая маркировка предоставляет:
- информацию о движении товаров по цепочке поставок и их остаткам;
- цифровую интеграцию для бизнеса для более точного прогнозирования и планирования производства и продаж;
- достоверную информацию о товаре для потребителей, которую невозможно подделать.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Бизнес

Ограничения на повышение стоимости аренды на торговые места в 2026 году

Ограничения повышения стоимости аренды на торговые места в течение года, после заключения договоров субсидирования.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

29 октября День предпринимателей Казахстана

Профессиональный праздник казахстанских предпринимателей. Роль предпринимателей в экономике Казахстана.

# Новости # Бизнес

Реестр казахстанских товаропроизводителей: какие документы подтвердят производство?

Порядок включения предпринимателей в Реестр казахстанских производителей. Отмена СТ-KZ и индустриальных сертификатов.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Полезное

Процесс получения РВП в Казахстане для иностранцев: Легальное пребывание свыше 90 дней

Как иностранцам из стран ЕАЭС и СНГ получить РВП в Казахстане. Какие документы сдавать и куда.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли: Правила поменяли

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бизнес

Двойной ценник не распространяется на маркетплейсы

Будут ли на маркетплейсах применяться практика установления двойных ценников.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Бизнес

Новые правила прослеживаемости товара

Подготовлены новые правила функционирования механизма прослеживаемости товаров.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 5 ноября 2025 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз дизельного топлива и дистиллятов

Временный запрет на экспорт дизтоплива и дистиллятов из Казахстана за пределы ЕАЭС.

Наши сервисы