Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Дополнительный расчет по КПН за 2021 г. нужно сдать до 31 декабря

Дополнительный расчет по КПН за 2021 г. нужно сдать до 31 декабря

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.12.2021 Количество просмотров 5430
Приближается конец года, а значит налогоплательщикам нужно успеть в срок сдать все налоговые формы и исполнить свои налоговые обязательства.

КГД МФ РК напоминает налогоплательщикам, отчитывающимся по ф.100.00, что согласно п.7 ст.305 НК РК налогоплательщики вправе представить дополнительный расчет авансовых платежей по КПН (форма 101.02) не позднее 31.12.2021 г. При этом исходить следует из предполагаемой суммы КПН за 2021 г. Суммы корректировки указываются в строке 101.02.004 или в строке 101.02.009 расчета после сдачи декларации.

Налогоплательщикам следует иметь ввиду, что суммы авансовых платежей по КПН, подлежащих уплате за период после сдачи декларации, с учетом корректировок по ф.101.02, не могут иметь отрицательное значение.

Авансовые платежи по КПН уплачиваются на следующие КБК:

  • КБК 101105 «КПН с юрлиц организаций нефтяного сектора»;

  • КБК 101110 «КПН с юрлиц - субъектов крупного предпринимательства, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора»;

  • КБК 101111 «КПН с юрлиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора».

Напоминаем налогоплательщикам, что согласно п.3 ст.278 КоАП РК, превышение суммы фактически исчисленного КПН над суммой исчисленных авансовых платежей в размере более 20% (если нет признаков уголовно наказуемого деяния) влечет штраф в размере 20% от суммы превышения фактического налога. Это означает, что следует внимательно относиться к исчислению авансовых платежей, не допуская их расчета и уплаты «на глаз» или «с запасом». Легкомысленное отношение к расчету авансовых платежей может привести к солидному штрафу.

Если вам требуется помощь в составлении любой формы налоговой отчетности, вам помогут опытные бухгалтера и налоговые эксперты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Налоговая отчетность: Минфин пересмотрит правила оказания госуслуг

Изменения в правила по оказанию государственной услуги по приему налоговой отчетности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # МРП в Казахстане

Ответ на уведомление по камеральному контролю в новом КНП ИСНА

Уведомления по камеральному контролю. Как подать пояснение на уведомление в новом кабинете налогоплательщика (КНП)?

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Налоги

Причины отказа в выпуске товаров в ИС KEDEN

Почему могут отказать в выпуске товаров при таможенном оформлении.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 25 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности малого бизнеса: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов микро и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Уведомления о подозрительных переводах: рассылка будет в мае

Рассылка уведомлений о подозрительных переводах.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Налоги

Нагрузку на бизнес в Казахстане начнет оценивать искусственный интеллект

Платформа регуляторного интеллекта. Регулярный автоматический аудит бизнеса с помощью ИИ.

# Новости # Налоги

В ФНО 150.00 Декларации по КПН внесут изменения

Изменения в составлении Декларации по корпоративному подоходному налогу и по налогу на сверхприбыль.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

Наши сервисы