Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Досмотр грузов на границе: обязателен акт проверки

Досмотр грузов на границе: обязателен акт проверки

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 21.06.2021 Количество просмотров 8011
Налоговикам запретили досматривать грузы на границе. По инициативе Главной транспортной прокуратуры право проводить обследование грузов у налоговой службы теперь имеется только при наличии акта проверки. Акт должен быть в обязательном порядке зарегистрирован. Регистрацию можно проверить через мобильное приложение «Qamqor».

Транспортная прокуратура отметила, что после вхождения Казахстана в ЕАЭС был упразднен таможенный контроль на границах стран внутри ЕАЭС. Вместо этого был введен экспортный контроль, который регулировался в т.ч. Приказом КГД МФ РК №535 от 28.11.2018 г.

При этом, на практике большинство перевозчиков продолжали подвергаться таможенному досмотру со стороны налоговиков. Одной из часто практикуемых мер было размещение товаров на СВХ, что влекло дополнительные потери времени и денег перевозчиков.

Согласно ст.155 НК РК при экспортном контроле на границе внутри ЕАЭС налоговая служба вправе только проводить:

  • обследование грузов;
  • инвентаризацию грузов.

Данные процедуры проводятся с целью установления соответствия фактического количества и состава груза сведениям, указанным в ТТН.

При этом, следует иметь ввиду, что подобные мероприятия допустимы только в рамках назначенных проверок. Для этого налоговики обязаны иметь акт проверки. Проверить наличие акта перевозчики смогут самостоятельно с помощью мобильного приложения «Qamqor для бизнеса».

Формулировки Приказа №535 ранее позволяли обходить нормы ст.155 НК РК и с 16.06.2021 г. нормы по проведению досмотров, содержащиеся в данном приказе были исключены. Если перевозчик столкнется с нарушениями своих прав в транспортной сфере, он может обратиться в мобильную группу по защите прав предпринимателей.

Номера для связи:

  • 8 7172 71 22 51;
  • 8 7172 71 22 35;
  • 8 7172 71 22 48;
  • моб. тел. 8 705 257 81 68.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Сотрудники жалуются на зарплаты в конвертах: в Алматы поступило более 1200 обращений

Борьба с фактами неофициального трудоустройства и выплаты «серой» зарплаты.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Новости # Бизнес

В Казахстане предложили ввести мораторий на проверки МСБ

Возможность введения моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Бизнес

НКТ: переходный период продлят до 1 января 2027 года

Возможное продление переходного периода по НКТ для казахстанских предпринимателей.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Новости # Бизнес

Новые требования к пунктам приема металлолома в Казахстане

Изменены разрешительные требования для юридических лиц, занимающихся сбором, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома и металлических отходов.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Депутаты подняли вопрос дорогих кредитов для бизнеса

Кредитование бизнеса в Казахстане. Государственные инструменты долгосрочного кредитования бизнеса.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

Наши сервисы