Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Досрочно снятые пенсионные накопления обложат 10% ИПН.

Досрочно снятые пенсионные накопления обложат 10% ИПН.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 08.09.2020 Количество просмотров 4950
Казахстанцев недавно порадовала новость о том, что часть средств, накопленных на пенсионных счетах, в 2021 г. можно будет досрочно изъять, направив их на приобретение жилья, погашение ипотеки, лечение или инвестирование.

Однако, как сообщил КГД МФ РК, с той суммы, которую разрешено изъять (сверх «порога достаточности»), вкладчику придется уплатить подоходный налог по стандартной ставке 10%.

К доходам, облагаемым ИПН, относятся в том числе и выплаты из ЕНПФ, сформированные за счет пенсионных накоплений. Удержание ИПН производится на том основании, что при удержании ОПВ из заработка работника налогом данная сумма не облагается. ИПН удерживается из суммы, оставшейся за вычетом ОПВ. Поэтому удержание подоходного налога производится позже –уже при выплате суммы с пенсионного счета.

Тем не менее, сумму, облагаемую налогом, можно немного уменьшить. Для этого необходимо будет при подаче заявления на выплату подать и заявление на применение стандартного налогового вычета в размере 1 МЗП (пп.1 п.1 ст.346 НК РК)

Лица, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно смогут применить вычет в размере 882 МРП (пп.2, пп.3 п.1 ст. 346 НК РК). При расчете используется показатель МРП, действующий на 1 января финансового года. На 2020 г. вычет в размере 882 МРП составляет:

882 *2 651 =2 338 182 тг.

Воспользоваться им смогут:

  • инвалиды всех трех групп;
  • родители, опекуны, попечители ребенка-инвалида до 18 лет или инвалида с детства –без ограничения по возрасту;
  • усыновители –за каждого усыновленного ребенка до 18 лет;
  • приемные родители –на период срока действия договора о передаче ребенка в приемную семью.

При применении налоговых вычетов обложению будут подлежать только оставшиеся после уменьшения суммы.

Ранее были опубликованы расчетные суммы «порога достаточности» в разбивке по возрастам вкладчиков.

Например, вкладчик в возрасте 39 лет имеет на пенсионном счете накопления в сумме 3 684 000 тг. Порог достаточности для данного возраста установлен в сумме 3 339 000 тг.

Если вкладчик не воспользуется никакими вычетами, ИПН к уплате составит:

(3 684 000 -3 339 000) *10%=345 000 *10% =34 500 тг.

Если подать заявление на стандартный вычет 1 МЗП, сумма ИПН к уплате составит:

(3 684 000 -3 339 000-42 500) *10%=302 500 *10% =30 250 тг.

Если вкладчик имеет право на вычет в соответствии с пп.2 или пп.3 п.1 ст. 346 НК РК, то налогооблагаемая сумма примет отрицательное значение:

3 684 000 -3 339 000-42 500-2 338 182 = (-) 2 035 682 тг.

Следовательно, ИПН удерживаться не будет.

Напоминаем, что суммы «порога достаточности» власти планируют ежегодно пересчитывать в зависимости от уровня инфляции и других факторов. Также ежегодно меняется значение МРП. Поэтому точную сумму ИПН к уплате необходимо будет определить непосредственно на дату получения выплаты.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # Налоги

Банки будут предоставлять информацию о суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам

Правила и сроки предоставления от банков в налоговую сведений об итоговых суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Новости # Налоги

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах

Пилотный проект по передаче посредством информационной системы «База фискальных данных» сведений о денежных расчетах в налоговую.

# Новости # Налоги

Как узнать применяемый режим налогообложения: свой и контрагента?

Где узнать какой режим налогообложения применяет налогоплательщик.

# Новости # Налоги

Выплаты и доходы с которых не удерживаются ОПВ, ОППВ, ОПВР в 2026 году

С каких доходов планируется удержание ОПВ. 

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

Наши сервисы