Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Досрочно снятые пенсионные накопления обложат 10% ИПН.

Досрочно снятые пенсионные накопления обложат 10% ИПН.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 08.09.2020 Количество просмотров 5029
Казахстанцев недавно порадовала новость о том, что часть средств, накопленных на пенсионных счетах, в 2021 г. можно будет досрочно изъять, направив их на приобретение жилья, погашение ипотеки, лечение или инвестирование.

Однако, как сообщил КГД МФ РК, с той суммы, которую разрешено изъять (сверх «порога достаточности»), вкладчику придется уплатить подоходный налог по стандартной ставке 10%.

К доходам, облагаемым ИПН, относятся в том числе и выплаты из ЕНПФ, сформированные за счет пенсионных накоплений. Удержание ИПН производится на том основании, что при удержании ОПВ из заработка работника налогом данная сумма не облагается. ИПН удерживается из суммы, оставшейся за вычетом ОПВ. Поэтому удержание подоходного налога производится позже –уже при выплате суммы с пенсионного счета.

Тем не менее, сумму, облагаемую налогом, можно немного уменьшить. Для этого необходимо будет при подаче заявления на выплату подать и заявление на применение стандартного налогового вычета в размере 1 МЗП (пп.1 п.1 ст.346 НК РК)

Лица, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно смогут применить вычет в размере 882 МРП (пп.2, пп.3 п.1 ст. 346 НК РК). При расчете используется показатель МРП, действующий на 1 января финансового года. На 2020 г. вычет в размере 882 МРП составляет:

882 *2 651 =2 338 182 тг.

Воспользоваться им смогут:

  • инвалиды всех трех групп;
  • родители, опекуны, попечители ребенка-инвалида до 18 лет или инвалида с детства –без ограничения по возрасту;
  • усыновители –за каждого усыновленного ребенка до 18 лет;
  • приемные родители –на период срока действия договора о передаче ребенка в приемную семью.

При применении налоговых вычетов обложению будут подлежать только оставшиеся после уменьшения суммы.

Ранее были опубликованы расчетные суммы «порога достаточности» в разбивке по возрастам вкладчиков.

Например, вкладчик в возрасте 39 лет имеет на пенсионном счете накопления в сумме 3 684 000 тг. Порог достаточности для данного возраста установлен в сумме 3 339 000 тг.

Если вкладчик не воспользуется никакими вычетами, ИПН к уплате составит:

(3 684 000 -3 339 000) *10%=345 000 *10% =34 500 тг.

Если подать заявление на стандартный вычет 1 МЗП, сумма ИПН к уплате составит:

(3 684 000 -3 339 000-42 500) *10%=302 500 *10% =30 250 тг.

Если вкладчик имеет право на вычет в соответствии с пп.2 или пп.3 п.1 ст. 346 НК РК, то налогооблагаемая сумма примет отрицательное значение:

3 684 000 -3 339 000-42 500-2 338 182 = (-) 2 035 682 тг.

Следовательно, ИПН удерживаться не будет.

Напоминаем, что суммы «порога достаточности» власти планируют ежегодно пересчитывать в зависимости от уровня инфляции и других факторов. Также ежегодно меняется значение МРП. Поэтому точную сумму ИПН к уплате необходимо будет определить непосредственно на дату получения выплаты.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Налоговая отчетность: Минфин пересмотрит правила оказания госуслуг

Изменения в правила по оказанию государственной услуги по приему налоговой отчетности.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Новости # Финансы

Почему увеличивают порог достаточности при снятии пенсионных накоплений

Какой порог достаточности для снятия пенсионных накоплений будет действовать для вкладчиков ЕНПФ в 2026 г. 

# Полезное # Расчет налогов

ИП на ОУР –пенсионер: какие налоги оплачивать?

Какие налоги и соцплатежи за себя обязан оплачивать ИП на ОУР в 2026 г., если он является пенсионером по возрасту.

# Новости # Налоги

В ФНО 150.00 Декларации по КПН внесут изменения

Изменения в составлении Декларации по корпоративному подоходному налогу и по налогу на сверхприбыль.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Ответ на уведомление по камеральному контролю в новом КНП ИСНА

Уведомления по камеральному контролю. Как подать пояснение на уведомление в новом кабинете налогоплательщика (КНП)?

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз сельскохозяйственных животных из Казахстана

На вывоз каких сельхозживотных распространяется запрет. На какой период будет действовать ограничение.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности малого бизнеса: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов микро и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Причины отказа в выпуске товаров в ИС KEDEN

Почему могут отказать в выпуске товаров при таможенном оформлении.

Наши сервисы