Единый платеж: как начисляется ООСМС и ВОСМС.

Единый платеж: как начисляется ООСМС и ВОСМС.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 13.02.2023 Количество просмотров 2629
В связи с тем, что с 01.01.2023 г. введено понятие «Единого платежа» при уплате соцплатежей, потребовалась соответствующая корректировка сопутствующей нормативной базы.

Так, в Правила и сроки исчисления и перечисления ООСМС и ВОСМС (утверждены Приказом №478 от 30.06.2017 г.) внесены дополнения новым Приказом №21 от 01.02.2023 г.

Утверждено, что плательщиками ООСМС и ВОСМС теперь будут в т.ч. работодатели, применяющие СНР и выбравшие в качестве варианта уплаты соплатежей единый платеж (ЕП).

Для плательщиков ЕП размер ООСМС составляет с 01.01.2023 г. 15% от ставки ЕП (20%). Т.е. сначала исчисляется 20% от базы для исчисления ЕП, а затем от полученной суммы 15% идет в качестве отчислений на медстрахование.

ВОСМС работников, подлежащие уплате в фонд медстрахования, с 01.01.2023 г. составляют, соответственно, 10% от ставки ЕП.

Данные платежи входят в общую сумму ЕП. Уплачивать их нужно до 25 числа месяца, следующего за отчетным (п.5 ст.776-4 НК РК).

Работодатель предоставляет работнику сведения об исчисленных ООСМС и ВОСМС при ежемесячном извещении о составных частях заработной платы (т.е. отражает эту информацию в расчетном листке).

Изменения вводятся в действие с 19.02.2023 г.

Напомним, что переход на уплату соцплатежей единой суммой –вопрос добровольный. Работодатель вправе продолжать исчислять и уплачивать платежи по прежней схеме.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер»: освойте востребованную профессию с Mybuh.kz!

Онлай-курс для начинающих бухгалтеров от Mybuh.kz. Базовые знания, которые не устаревают, и актуальные нормы налогового законодательства.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бухгалтерия

Юрлицам возместят расходы за транспорт при выполнении работ при ЧС

Возмещение расходов за использование транспорта физических и юридических лиц для выполнения работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка ОПВР в 2026 году

Ставка обязательных пенсионных взносов работодателя с 1 января 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Производственный календарь и баланс рабочего времени на 2026 г.

Производственный календарь на 2026 г. в Казахстане. Баланс рабочего времени на 2026 г. в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бухгалтерия

Кто должен регистрировать карточки товаров в НКТ с 2026 года

Регистрация в НКТ. Как регистрировать продукцию в НКТ. Как внести коды в ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с зарплаты 2026. Доля ОПВ, ОПВР, ОСМС, ВОСМС, СО

Структура единого платежа с ФОТ в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

Наши сервисы