Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Единый платеж с ФОТ: что нужно знать?

Единый платеж с ФОТ: что нужно знать?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 14.08.2024 Количество просмотров 7309
Некоторым категориям работодателей и работников в Казахстане доступен Единый платеж с зарплаты (ЕП). Введен он в качестве альтернативы привычному методу расчета ИПН, ОПВ, СО и других платежей с зарплаты работников. Переход на ЕП является добровольным.

Работодателю нужно только определить для себя, имеет ли смысл переходить на ЕП в его случае. Переход не является окончательным: если метод не подойдет, можно вернуться к обычному методу исчисления. Но сделать это можно будет только по окончании налогового периода.

Напомним основные нормы, касающиеся Единого платежа с ФОТ.

Право применять ЕП имеют субъекты микро- и малого бизнеса на отдельных спецрежимах:

  • применяющим СНР для малого бизнеса (патент, мобильное приложение, упрощенка, фиксированный вычет, розничный налог);

  • применяющим СНР для производителей сельхозпродукции (производители сельхозпродукции и сельхозкооперативы, крестьянские или фермерские хозяйства).

Отметим, что согласно закона №213-VII от 20.03.2023 г. внесены изменения в НК РК в части исчисления единого платежа. А именно, что доходы работников-нерезидентов облагаются ИПН и социальными платежами в общеустановленном порядке и не могут облагаться единым платежом.

ЕП рассчитывается путем применения к доходу работника специальной ставки. Ставка будет меняться в зависимости от года:

  • в 2024 г. -21,5%;

  • в 2025 г. -23,8%;

  • в 2026 г. -24,8%;

  • в 2027 г. -25,8%;

  • в 2028 г. – 26,8%.

В состав ЕП в 2024 г. входят:

  • ИПН (8,4%);

  • СО (14,9%);

  • ВОСМС (10%);

  • ООСМС (13,95%);

  • ОПВ (46,5%);

  • ОПВР (6,95%).

Уплачивается ЕП до 25 числа месяца, следующего за отчетным. При этом необходимо будет предоставлять расшифровку платежа в формате Приложения МТ-102.

Платеж поступает в ГК «Правительство для граждан», которая распределяет платеж, расщепляя его в установленных пропорциях в бюджет и по фондам (ЕНПФ, ГФСС, Фонд медстрахования). Также ГК «Правительство для граждан» будет вести учет плательщиков ЕП.

Постановлением Правительства Нацбанка РК №16 от 27.03.2023 г. официально утверждены КНП, которые необходимо указывать плательщикам Единого платежа с ФОТ.

Платеж уплачивается по следующим КНП:

КНП

Наименование платежа

185

Единый платеж

186

Возврат ошибочно перечисленных (зачисленных) сумм единого платежа

187

Пеня за несвоевременное перечисление единого платежа

188

Возврат пени ошибочно перечисленных (зачисленных) сумм единого платежа

Остались вопросы по Единому платежу? «Mybuh.kz» поможет найти на них ответ.

По многочисленным просьбам подписчиков мы организовали для вас бесплатный онлайн-вебинар на тему «Единый платеж с заработной платы». Запись вебинара есть на нашем Youtube канале.

Спикер вебинара: Ирина Иванова, Профессиональный бухгалтер РК, DipIFR (ACCA), CAP, налоговый консультант 1 категории, член Палаты налоговых консультантов.

На вебинаре вы узнаете:

  • кто может применять Единый платеж, а кому такая альтернатива недоступна;

  • как делать расчет и как оплачивать Единый платеж;

  • как быть с применением корректировок доходов и налоговыми вычетами;

  • как быть с уплатой Единого платежа, если работники относятся к льготным категориям и освобождены от уплаты социальных платежей.

А также на примерах вы увидите, как делать расчет при разном уровне заработной платы, как оформить SWIFT-файл Единого платежа и получите множество другой полезной информации, которая обязательно пригодится бухгалтеру.

Подписывайтесь на @mybuh.kz и наш YouTube канал, чтобы смотреть вебинары на актуальную тему.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Кассовая смена более 24 часов: будет ли штраф

Чем грозит несвоевременное закрытие кассовой смены ККМ. Какой штраф предусмотрен, если кассовая смена длилась более 24 часов.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Новости # Бухгалтерия

МСФО по устойчивому развитию планируют внедрить в Казахстане

Внедрение в Казахстане стандартов МСФО (IFRS) S1 и S2 по раскрытию информации об устойчивом развитии.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Пенсионная реформа в Казахстане: распределение ОПВР пересмотрят

Распределение ОПВР будет проходить по модели 4+1. Повышение устойчивости пенсионной системы в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Фактический плательщик в платежном поручении: неверное заполнение ведет к задолженности

Заполнение платежных поручений на уплату бюджетных платежей. Новая графа «Фактический плательщик» в платежном поручении.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 270.00 в 2026 году сдаем в КНП ИСНА

Шаблон ф.270.00 для предоставления декларации в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 апреля 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Наши сервисы