Единый земельный налог за 2020 год будет исчисляться исходя из доходов.

Единый земельный налог за 2020 год будет исчисляться исходя из доходов.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.11.2020 Количество просмотров 6950
Производители сельхозпродукции имеют право применять специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств. При этом, согласно п.2 ст.678 НК РК, такие хозяйства вправе применять одновременно два спецрежима одновременно, если ведут деятельность, на которую не распространяется действие спецрежима для КХ. В этом случае налогоплательщики могут в качестве второго налогового режима выбрать для себя (п.4 ст.703 НК РК:

  • один из спецрежимов, условиям которого удовлетворяет деятельность налогоплательщика (упрощенку, патент, фиксированный вычет);
  • общеустановленный режим.

Ранее действие ст.703 НК РК было приостановлено до 01.01.2020 г., однако по доходам, полученным в 2020 г. крестьянские и фермерские хозяйства уже вправе применять два налоговых режима одновременно.

При этом, если налогоплательщик в качестве второго налогового режима выбрал для себя также один из спецрежимов, то ограничения по доходу будут касаться доходов только от деятельности, не относящейся к налоговому режиму для КХ. Это означает, что деятельность как сельхозпроизводителя будет облагаться исходя из условий налогообложения спецрежима для КХ, а деятельность, для которой выбран, например, режим упрощенки – будет облагаться по условиям упрощенки, и в рамках ограничений по доходу, установленному для упрощенного режима (24 038 МРП).

Также введена в действие ст.704 НК РК, согласно которой исчисление единого земельного налога теперь будет производиться самостоятельно налогоплательщиком, применяя к полученным от реализации сельхозпродукции доходам ставку 0,5%.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Предприниматели получат дополнительный вычет с затрат на маркировку

Поддержка предпринимателей при внедрении маркировки товаров. Отнесения на вычеты расходов на приобретение оборудования для нанесения и считывания средств идентификации.

# Новости # Налоги

Реорганизация компаний: когда назначат камеральный контроль и проверку

Процедура реорганизации компании будет возможна только после проведения налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата и КГД будут обмениваться данными, составляющих налоговую тайну

Какие сведения о налогоплательщике будут передавать аудиторы в КГД в рамках информационного обмена.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

Наши сервисы