Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Единый земельный налог за 2020 год будет исчисляться исходя из доходов.

Единый земельный налог за 2020 год будет исчисляться исходя из доходов.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.11.2020 Количество просмотров 6994
Производители сельхозпродукции имеют право применять специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств. При этом, согласно п.2 ст.678 НК РК, такие хозяйства вправе применять одновременно два спецрежима одновременно, если ведут деятельность, на которую не распространяется действие спецрежима для КХ. В этом случае налогоплательщики могут в качестве второго налогового режима выбрать для себя (п.4 ст.703 НК РК:

  • один из спецрежимов, условиям которого удовлетворяет деятельность налогоплательщика (упрощенку, патент, фиксированный вычет);
  • общеустановленный режим.

Ранее действие ст.703 НК РК было приостановлено до 01.01.2020 г., однако по доходам, полученным в 2020 г. крестьянские и фермерские хозяйства уже вправе применять два налоговых режима одновременно.

При этом, если налогоплательщик в качестве второго налогового режима выбрал для себя также один из спецрежимов, то ограничения по доходу будут касаться доходов только от деятельности, не относящейся к налоговому режиму для КХ. Это означает, что деятельность как сельхозпроизводителя будет облагаться исходя из условий налогообложения спецрежима для КХ, а деятельность, для которой выбран, например, режим упрощенки – будет облагаться по условиям упрощенки, и в рамках ограничений по доходу, установленному для упрощенного режима (24 038 МРП).

Также введена в действие ст.704 НК РК, согласно которой исчисление единого земельного налога теперь будет производиться самостоятельно налогоплательщиком, применяя к полученным от реализации сельхозпродукции доходам ставку 0,5%.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоги с криптовалюты в Казахстане могут изменить: КГД обсудил предложения с Binance

Новые подходы к налогообложению операций с цифровыми активами.

# Новости # Налоги

Таможенные долги будут взыскивать без суда: новый порядок ИП и физлиц

Новый порядок взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам с физических лиц.

# Новости # Налоги

Налог на имуществ юрлиц: что важно знать?

Ставки и сроки уплаты налога на имущество юридических лиц. Нужно ли сдавать расчет по налогу на имущество.

# Новости # Налоги

В Казахстане начали применять ограничение на выезд за крупные налоговые долги

Ограничение на выезд с какой суммы долга по налогам применяется? 

# Новости # Налоги

Крупному бизнесу увеличат срок исковой давности по таможенным платежам до 5 лет

Срок исковой давности по таможенным платежам для субъектов крупного предпринимательства.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 23 октября 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ через «Виртуальный склад»: перечень товаров изменится с 1 декабря 2026 года

Новый перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры необходимо выписывать через модуль «Виртуальный склад».

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки в Казахстане: какие нарушения выявляют чаще всего

Типичные нарушения, выявляемые в ходе таможенных проверок.

# Новости # Налоги

Казахстан и Пакистан будут обмениваться таможенной информацией

Усиление сотрудничества в таможенной сфере между Казахстаном и Пакистаном.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Изменен перечень видов деятельности для самозанятых

ОКЭД видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

Наши сервисы