Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Электронная очередь будет запущена еще на нескольких пунктах пропуска на границе Казахстана

Электронная очередь будет запущена еще на нескольких пунктах пропуска на границе Казахстана

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 26.09.2024 Количество просмотров 794
Система электронной очереди «CargoRuqsat» на платформе «Qoldau.kz» продолжает развиваться. В целях облегчения процесса бронирования будет реализован функционал «Мой гараж» и «Мои водители», что позволит не набирать каждый раз реквизиты авто и водителей, а выбирать нужное авто и водителя из списка.

Эти обновления запланированы на середину 4 квартала. До конца года система будет запущена на 9 новых пунктах пропуска на границе с Россией и распространена на 7 пунктах с Кыргызстаном.

В целях упрощения процедур трансграничной торговли и увеличения транзитных перевозок КГД разработаны проекты Концепции и Многостороннего соглашения об упрощении процедур транзита в рамках развития транспортных коридоров стран Центральной Азии, Каспийского региона и Закавказья, целью которых является внедрение в странах региона экосистемы безбумажного транзита.

Проект Многостороннего соглашения направлен в участвующие страны, в результате получены замечания и предложения от Узбекистана и Таджикистана.
В сентябре текущего года в Республике Узбекистан состоится очное совещание, на котором будет утвержден окончательный вариант текста соглашения.
По автоматизации железнодорожного транзита. В целях автоматизации таможенного контроля ж/д перевозок в третьи страны («сквозной транзит»), расширяется интеграция информационных систем органов государственных доходов и национального железнодорожного перевозчика. Автоматизация процесса декларирования транзита предусматривает исключение предоставления бумажных документов и проставление на них таможенных отметок; внедрение регистрации и выпуска транзитных деклараций в автоматическом режиме; проведение госконтроля на основе анализа СУР и сокращение время таможенного оформления одного контейнерного поезда с 3 часов до 30 минут.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Бизнес должен проявлять социальную ответственность - считает Президент

Поддержка бизнесом корпоративного волонтерства, благотворительных и социально значимых мероприятий.

# Новости # Бизнес

Вводится штраф за работу без КПУ для нефтебаз

Регулирование работы нефтебаз. Обязательное оснащение резервуаров контрольными приборами учета (КПУ).

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 7 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Реестр казахстанских товаропроизводителей: почему приходит отказ?

Причины отказа во включении в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Льготные условия размещения казахстанских товаров

Обеспечение размещения для реализации товаров новых казахстанских брендов, включенных в Реестр казахстанских товаропроизводителей на льготных условиях.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Финансы

Нотариусы будут передавать в налоговую сведения о сделках и наследстве.

По каким сделкам нотариусы будут обязаны передавать сведения в налоговую.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Лицензирование частных детективов

Регулирование частной детективной деятельности. Лицензирование и обязательное страхование профессиональной ответственности частных детективов.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Таможенные пошлины обнулены для некоторых товаров из ЕАЭС

Для каких категорий товаров временно установлены нулевые ввозные таможенные пошлины на импорт в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Ограничения на повышение стоимости аренды на торговые места в 2026 году

Ограничения повышения стоимости аренды на торговые места в течение года, после заключения договоров субсидирования.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

Наши сервисы