Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Электронная торговля: условия применения налоговых льгот

Электронная торговля: условия применения налоговых льгот

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 13.08.2021 Количество просмотров 9764
КГД МФ РК напоминает, что налогоплательщики, занимающиеся электронной торговлей товарами через интернет, имеют право на льготы по КПН и ИПН. Льготы направлены на стимулирование развития данного направления в Казахстане.

Согласно пп. 65 ст.1 НК РК, электронная торговля товарами – это предпринимательская деятельность по реализации товаров физлицам, осуществляемая через интернет-магазин и (или) интернет-площадку.

Для того, чтобы претендовать на льготы, необходимо одновременно:

  • сделки по реализации товаров оформлять в электронном виде;
  • принимать оплату за товары безналичным платежом;
  • иметь собственную службу доставки товаров покупателю или заключить договора с организациями (лицами), которые оказывают такие услуги.

Важным условием является то, что доход от e-commerce должен составлять не менее 90% совокупного годового дохода. При меньшей доле налогоплательщик не вправе применять налоговые льготы.

Также, согласно пп.10 п.1 ст.88 НК РК, электронная торговля товарами входит в перечень отдельных видов деятельности. Поэтому налогоплательщику необходимо не только встать на учет в налоговой в качестве ИП или юрлица, но и подать туда же уведомление о начале деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

Данное уведомление представляется в УГД МФ РК на бумажном носителе или в электронном виде через портал e-license не позднее 3 рабочих дней до начала осуществления такого вида деятельности.

Какие же налоговые льготы сможет получить субъект, осуществляющий электронную торговлю?

Согласно п. 3 ст. 293 НК РК, такой налогоплательщик вправе уменьшить КПН, исчисленный согласно ст. 302 НК РК, на 100% (при соблюдении условия по 90% доле в совокупном доходе).

Напоминаем, что согласно п.2 ст.28 НК РК, субъекты электронной торговли, применяющие положенную им льготу по КПН (ИПН), обязаны предоставлять информацию по такой деятельности в УГД по месту нахождения.

Налогоплательщик вправе выбрать форму представления сведений:

  • выписка ЭСФ по каждой оформленной сделке (ежедневно);
  • представление сведений– ежегодно.

Банки обязаны представлять по налогоплательщикам, ведущим e-commerce, сведения:

  • о наличии банковских счетов и их номерах;
  • об остатках и движении денег на счетах.

Лица, которые доставляют товары, реализованные посредством электронной торговле, тоже представляют сведения по запросу КГД МФ РК.

На основании полученных сведений от налогоплательщиков, банков и организаций, осуществляющих доставку товаров при электронной торговле товарами, налоговая производит автоматизированный камеральный контроль.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # МРП в Казахстане

Первичная регистрация машины в ЦОН: запущено автоматическое оформление

Постановка на учет автомобиля в ЦОНе через автосалон (продавца -юрлицо).

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Декларация на товары в ИС «Keden»: тестирование с 3 ноября 2025 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # МРП в Казахстане

АИС «Рынок труда» и Enbek.kz переходят на электронный обмен

Информационное взаимодействие между единой цифровой платформой занятости «Электронная биржа труда» и автоматизированной информационной системы «Рынок труда».

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

В новом КНП ИСНА доступна сдача еще 5 ФНО с 8 августа 2025 года

Какие ФНО доступны к сдаче через новый Кабинет налогоплательщика КНП ИСНА.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Заявление на проведение зачета или возврата налогов в новом КНП ИСНА

Подача заявления проведение зачета и (или) возврата налогов в новом Кабинете налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные приложения госорганов будет работать только через eGov

Мобильные приложения госорганов будут внедряться только на платформах eGov и Aitu.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # МРП в Казахстане

Запущено мобильное приложение по сканированию УКМ

Мобильное приложение «Сканирование учетно-контрольных марок КГД МФ РК» доступно в App Store и Play Market.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 110, 700, 701, 701.01, 912 сдаем только в КНП ИСНА с 26 июня 2025 года

Формы налоговой отчетности доступны к сдаче посредством новой «Интегрированой системы налогового администрирования» (ИСНА)

Наши сервисы