ЕПВ использована на медицину: можно ли сумму взять на вычет по ИПН?

ЕПВ использована на медицину: можно ли сумму взять на вычет по ИПН?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.06.2022 Количество просмотров 1943
До 01.04.2022 г. у казахстанцев была возможность изъять часть своих пенсионных накоплений (ЕПВ) сверх порога достаточности и направить их на улучшение жилищных условий или на лечение (в т.ч. на стоматологические услуги). После 01.04.2022 г. порог достаточности был существенно повышен, что отсекло значительную часть потенциальных получателей ЕПВ.

Те, кто успел воспользоваться возможностью, смогли оплатить либо жилье, либо медуслуги.

При этом, НК РК предусматривает налоговый вычет по ИПН по расходам на медицину (ст.348 НК РК). Можно ли применить этот вычет, если расходы на медуслуги работник оплатил за счет ЕПВ?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 и п.2 ст.348 НК РК налоговый вычет на медицину применяется по расходам на оплату всех медуслуг, кроме косметологических, если физлицо –резидент РК оплачивает их в свою пользу. Т.е., если за счет своих средств оплачивается свое же лечение.

Согласно п.3 ст.348 НК РК размер налогового вычета составляет не более 94 МРП (не более 287 922 тг. в 2022 году). При этом расходы должны быть документально подтверждены, а документы выписаны на имя того лица, которое претендует на вычет:

  • договор на оказание платных медицинских услуг с выделением стоимости медицинских услуг;

  • выписка, с информацией о стоимости медицинских услуг;

  • документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг (чек, квитанция и т.д.).

Налоговый вычет на медицину можно применить в налоговом периоде (месяце), на который приходится:

  • дата получения медуслуг;

  • дата оплаты медуслуг.

Ст.348 НК РК не содержит условий или ограничений касательно происхождения средств, которыми оплачиваются медуслуги. Необходимо только позаботиться о том, чтобы в договоре были указаны Ф.И.О. работника-получателя вычета, а чек или квитанция об оплате тоже подтверждали факт приема денег от него же.

Следовательно, НК РК не содержит запрета на использование ЕВП на оплату медуслуг в части получения в последующем налогового вычета. Если работник оплатил медуслуги со своего спецсчета за собственное лечение и может это подтвердить документально, то имеются все основания для отнесения суммы расходов в пределах подтвержденных сумм, но не более 94 МРП, на вычет по ИПН.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Атамекен обсудил с бизнесом новые меры налогового администрирования с 2027 года

Меры по усовершенствованию налогового администрирования, которые планируется включить в НК РК.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Долг по налогам свыше 45 МРП: налоговая сможет получить данные о банковских счетах с 2027 года

Предоставление банками сведений в налоговую по запросу, при наличии налоговой задолженности.

# Новости # Налоги

Миннацэкономики будет получать данные из отчетов бизнеса и госорганов

Из каких отчетов МНЭ РК будет получать сведения для своих нужд.

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Новости # Налоги

Пилотные проекты налоговой: с 2027 года будут действовать новые правила

Новые правила проведения пилотных проектов по совершенствованию налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: что будет если не оплатил?

Истекает срок уплаты налога на имущество за 2025 г.

Наши сервисы