ЕСУТД: нужно ли регистрировать договор, если работник не прошел испытательный срок.

ЕСУТД: нужно ли регистрировать договор, если работник не прошел испытательный срок.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.11.2020 Количество просмотров 5199
Поскольку у казахстанских работодателей с 18.09.2020 г. появилась обязанность вносить сведения по вновь заключаемым трудовым договорам в ЕСУТД, возникает вопрос, как быть с договорами тех работников, которых приняли на испытательный срок, но они не прошли его? Если работник был уволен по истечении испытательного срока, нужно ли сведения по таким договорам тоже вносить в базу?

Обратимся к нормативной базе. Внесение сведений по заключенным трудовым договорам регулируется:

  • Трудовым кодексом;
  • Законом №321-VI от 04.05.2020 г.;
  • Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, утвержденными Приказом Минтруда №353 от 03.09.2020 г.

Согласно Правилам, сведения о вновь заключенных договорах нужно вносить в ЕСУТД не позднее 5 рабочих дней с даты подписания договора работодателем и работником. При расторжении договора на внесение сведений отводится 3 рабочих дня.

Трудовой кодекс предусматривает возможность указания в договоре условия об испытательном сроке (ст.36, 37 ТК РК). Это дает работодателю право расторгнуть договор по истечении испытательного срока без юридических последствий для себя (ст.52 ТК РК).

Правила не содержат специальной оговорки, позволяющей не вносить в ЕСУТД сведения о договорах, которые были расторгнуты по причине непрохождения работником испытательного срока.

Следовательно, работодатель обязан внести по таким договорам сведения в базу на общих основаниях – при заключении, и при расторжении.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей дополнят цифровой валютой

Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей. Присвоение КНП для цифровой валюты.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Бухгалтерия

Как самозанятым вести учет доходов без интернета

Порядок ведения учета доходов для самозанятых, работающих в местах без доступа к интернету и сетям телекоммуникаций.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с зарплаты: какие варианты рассматривают

Упрощение администрирования зарплатных платежей.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

# Новости # Бухгалтерия

ГФСС предупредил об ответственности за фиктивные платежи

Мониторинг достоверности данных, предоставляемых для назначения пенсионных выплат.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО меняется с 12 июля 2026 года

Новые правила представления таможенной отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств и отчетов для участников ВЭД.

Наши сервисы