Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

ЕСУТД: нужно ли регистрировать договор, если работник не прошел испытательный срок.

ЕСУТД: нужно ли регистрировать договор, если работник не прошел испытательный срок.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.11.2020 Количество просмотров 4811
Поскольку у казахстанских работодателей с 18.09.2020 г. появилась обязанность вносить сведения по вновь заключаемым трудовым договорам в ЕСУТД, возникает вопрос, как быть с договорами тех работников, которых приняли на испытательный срок, но они не прошли его? Если работник был уволен по истечении испытательного срока, нужно ли сведения по таким договорам тоже вносить в базу?

Обратимся к нормативной базе. Внесение сведений по заключенным трудовым договорам регулируется:

  • Трудовым кодексом;
  • Законом №321-VI от 04.05.2020 г.;
  • Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, утвержденными Приказом Минтруда №353 от 03.09.2020 г.

Согласно Правилам, сведения о вновь заключенных договорах нужно вносить в ЕСУТД не позднее 5 рабочих дней с даты подписания договора работодателем и работником. При расторжении договора на внесение сведений отводится 3 рабочих дня.

Трудовой кодекс предусматривает возможность указания в договоре условия об испытательном сроке (ст.36, 37 ТК РК). Это дает работодателю право расторгнуть договор по истечении испытательного срока без юридических последствий для себя (ст.52 ТК РК).

Правила не содержат специальной оговорки, позволяющей не вносить в ЕСУТД сведения о договорах, которые были расторгнуты по причине непрохождения работником испытательного срока.

Следовательно, работодатель обязан внести по таким договорам сведения в базу на общих основаниях – при заключении, и при расторжении.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что приняли во 2-м чтении?

Какие изменения приняты в Налоговый кодекс Казахстана по итогам второго чтения.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Налоговая декларация и финотчетность могут понадобиться при получении кредита с 2026 года

Новые правила получения кредитов и ипотек в Казахстане. Запрос финотчетности при выдаче кредита.

# Полезное # Персонал

Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.

Как уволить сотрудника: кадровые и налоговые нюансы; Как оформить увольнение сотрудника по различным основаниям. В какой срок производится окончательный расчет. Какие налоги уплачиваются при увольнении.

# Новости # Бухгалтерия

Депутаты предложили снизить верхний предел по ОСМС

Инициатива по снижению верхнего предела по ОСМС в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Регистрация и снятие с учета ККМ в ИС ИСНА

Как снять с учета ККМ в ИС ИСНА. Регистрация ККМ в ИС ИСНА.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке в 2026 г.: бухгалтерские и консультационные услуги под запретом

Можно ли будет применять упрощенку по бухгалтерским и консультационным услугам в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Налоговая проверка: права проверяемого налогоплательщика

Как отстоять права и интересы проверяемого налогоплательщика в ходе налоговой проверки.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическую отчетность планируют сократить на 50% к 2027 году

Сокращение количества форм статистической отчетности в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить ЭЦП онлайн не выходя из дома

Как пройти удаленную идентификацию в системе «Правительство для граждан» и получить ЭЦП без посещения ЦОНа. Как получить ЭЦП тем, кто ранее не был зарегистрирован в базе мобильных граждан.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику теперь можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетнйо политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Возможен пересмотр налоговых вычетов в 2025 году

Налоговые вычеты по ИПН с доходов физических лиц в Казахстане. Введение единого вычета по ИПН вместо вычета для многодетных семей и прочих вычетов.

Наши сервисы