Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Физлицо получило в наследство коммерческую недвижимость: открывать ли ИП

Физлицо получило в наследство коммерческую недвижимость: открывать ли ИП

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 24.01.2025 Количество просмотров 5348
Если предприниматель –ИП оставил в наследство своим близким имущество коммерческого характера (например, выведенное из жилого фонда помещение), у наследников возникает вопрос: как быть? Нужно ли им тоже теперь открывать ИП? И как быть, если наследников несколько, –открывать ИП на каждого или только на кого-то одного? Или можно передать объект в доверительное управление?

Давайте разберемся.

Во-первых, следует определить, есть ли у наследников в принципе обязанность регистрироваться в качестве ИП. Согласно п.2 ст.35 Предпринимательского кодекса РК, госрегистрации в качестве ИП подлежат физлица, которые:

  • используют труд наемных работников на постоянной основе;
  • имеют от частного предпринимательства годовой доход свыше 12 МЗП.

Также согласно пп.1 п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса, физлицо, не использующее труд работников на постоянной основе, может не регистрироваться в качестве ИП, если оно получает доходы, облагаемые у источника выплаты.

Следовательно, наследники не обязаны регистрироваться в качестве ИП, если они:

  • не будут нанимать работников на постоянной основе;
  • будут получать от объекта доход не более 12 МЗП в год (на каждого);
  • передадут объект в доверительное управление ТОО или ИП, когда управляющий будет выступать в качестве налогового агента и будет сам исчислять и удерживать ИПН с их доходов.

Однако, следует помнить, что при наличии имущества на праве собственности (в т.ч. полученного по наследству) у физлица возникают обязательства по уплате налога на имущество.

Согласно п.2 ст.527 НК РК, если объект находится в общей долевой собственности нескольких лиц (как в случае наследования), налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

Однако, в заявлении на госрегистрацию права собственности по согласованию со всеми собственниками можно указать плательщиком налога на имущество только одного наследника. Если в заявлении этого не указано, по умолчанию плательщиками признаются все наследники, а сумма налога распределится на них пропорционально их долям. Также все они должны будут предоставлять налоговую отчетность.

Согласно пп.3 п.3 ст.525 НК РК, физлица по налоговым обязательствам, определенным по объектам обложения, используемым в предпринимательской деятельности, представляют декларацию по ф.700.00 по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Налог на имущество уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

Если вам требуется консультация в сфере права, бухгалтерского учета или налогообложения, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

В Казахстане вводится новый вид таможенной декларации – декларация электронной торговли.

# Новости # Бизнес

Подписаны соглашения о свободной торговле ЕАЭС с ОАЭ и Монголией

Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами. Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Морпорт Актау: перечень видов деятельности расширен

Расширение перечня приоритетных видов деятельности специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

# Новости # Бизнес

Запущен Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии в Казахстане. Маркировка мыла, моющих и чистящих средств, изделий из бумаги, ваты, пропитанных или покрытых мылом.

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Бизнес

Введено автоматическое лицензирование экспорта березовой фанеры

Автолицензирование экспорта березовой фанеры. На какой срок введено лицензирование экспорта фанеры.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Условия привлечения, въезда и пребывания сезонных иностранных работников

Обновленные условия привлечения, въезда и пребывания сезонных иностранных работников в Казахстан.

# Новости # Налоги

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

С какого периода будет применяться отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличение стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 3 июля 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Закон о рекламе ужесточат в Казахстане

Реклама на автомобиле  и звуковая реклама на улицах городов

# Новости # Бизнес

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Надо ли экспортеру получать сертификат СТ-1 или СТ-KZ при экспорте с территории Казахстана ранее импортированного товара.

# Новости # Бизнес

Правила микрокредитования и лизинга для сельских населённых пунктов и малых городов

Порядок предоставления микрокредитов и лизинга для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сельской местности и малых городах.

# Новости # Бизнес

Частным детсадам с госзаказом нужно получить медлицензию

Кому из частных детсадов с госзаказом требуется получение медлицензии. Куда подать заявку. Какие условия для получения лицензии.

Наши сервисы