Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Физлицо получило в наследство коммерческую недвижимость: открывать ли ИП

Физлицо получило в наследство коммерческую недвижимость: открывать ли ИП

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 24.01.2025 Количество просмотров 5707
Если предприниматель –ИП оставил в наследство своим близким имущество коммерческого характера (например, выведенное из жилого фонда помещение), у наследников возникает вопрос: как быть? Нужно ли им тоже теперь открывать ИП? И как быть, если наследников несколько, –открывать ИП на каждого или только на кого-то одного? Или можно передать объект в доверительное управление?

Давайте разберемся.

Во-первых, следует определить, есть ли у наследников в принципе обязанность регистрироваться в качестве ИП. Согласно п.2 ст.35 Предпринимательского кодекса РК, госрегистрации в качестве ИП подлежат физлица, которые:

  • используют труд наемных работников на постоянной основе;
  • имеют от частного предпринимательства годовой доход свыше 12 МЗП.

Также согласно пп.1 п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса, физлицо, не использующее труд работников на постоянной основе, может не регистрироваться в качестве ИП, если оно получает доходы, облагаемые у источника выплаты.

Следовательно, наследники не обязаны регистрироваться в качестве ИП, если они:

  • не будут нанимать работников на постоянной основе;
  • будут получать от объекта доход не более 12 МЗП в год (на каждого);
  • передадут объект в доверительное управление ТОО или ИП, когда управляющий будет выступать в качестве налогового агента и будет сам исчислять и удерживать ИПН с их доходов.

Однако, следует помнить, что при наличии имущества на праве собственности (в т.ч. полученного по наследству) у физлица возникают обязательства по уплате налога на имущество.

Согласно п.2 ст.527 НК РК, если объект находится в общей долевой собственности нескольких лиц (как в случае наследования), налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

Однако, в заявлении на госрегистрацию права собственности по согласованию со всеми собственниками можно указать плательщиком налога на имущество только одного наследника. Если в заявлении этого не указано, по умолчанию плательщиками признаются все наследники, а сумма налога распределится на них пропорционально их долям. Также все они должны будут предоставлять налоговую отчетность.

Согласно пп.3 п.3 ст.525 НК РК, физлица по налоговым обязательствам, определенным по объектам обложения, используемым в предпринимательской деятельности, представляют декларацию по ф.700.00 по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Налог на имущество уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

Если вам требуется консультация в сфере права, бухгалтерского учета или налогообложения, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты планируют поднять

Какую минимальную розничную цену на сигареты планируют утвердить в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Работодателей обяжут организовывать наставничество при привлечении иностранных специалистов

Расширение требований к наставникам из числа иностранцев. Повышение качества подготовки казахстанских работников.

# Новости # Налоги

Административная амнистия: кому КГД спишет штрафы с июля 2026 года?

Кто может рассчитывать на амнистию по административным штрафам, наложенным налоговой.

# Новости # Бизнес

Для маркетплейсов в Казахстане разработают единые правила работы

Единые правила регулирования деятельности маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Административная амнистия в Казахстане: кому спишут штрафы

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # Бизнес

Государство усилит контроль за расходованием средств на поддержку предпринимательства

Мониторинг государственных обязательств по поддержке частного предпринимательства.

# Новости # Юридические услуги

При приеме на работу в Казахстане потребуют новые документы: что изменится с сентября 2026 года?

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз из Казахстана цветных металлов

На какой срок введен запрет на вывоз цветных металлов из Казахстана.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Выдана первая лицензия на деятельность криптообменника

Лицензирование деятельности криптообменников в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яблок в Казахстан

На какой период вводится запрет на импорт яблок на территорию Казахстана.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

Правительство снизит регуляторные барьеры для экспортоориентированных предприятий

Меры по снижению регуляторных барьеров и расширению инструментов государственной поддержки экспорта.

# Новости # Бизнес

Добровольное переселение: найти работу стало проще

Цифровой сервис для трудоустройства граждан, рассматривающих возможность добровольного переселения в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Спецусловия для ведения бизнеса в городе Алатау

Присвоение статуса «города ускоренного развития» для г.Алатау. Условия для предпринимателей г.Алатау.

# Новости # Бизнес

Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизельного топлива

До какого срока продлен запрет на вывоз ГСМ из Казахстана в 2027 г.

Наши сервисы