Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 16.07.2024 Количество просмотров 41535
Те граждане, которые в 2024 г. обязаны задекларировать свои доходы в рамках  всеобщего декларирования, сталкиваются с двумя формами деклараций: 250.00 и 270.00. Какую же из них нужно заполнять? Или требуется сдать сразу обе? Давайте разберемся.

Декларация об активах и обязательствах (ф. 250.00) представляется физлицами один раз: когда лицо только вступает в систему всеобщего декларирования. Это так сказать «входящий остаток» средств и имущества лица на дату вхождения.

В ф.250.00 отражается наличие в иностранном государстве движимого и недвижимого имущества, денег на банковских счетах в иностранных банках, доля участия в уставном капитале юрлица, созданного за пределами Казахстана, наличие ценных бумаг, инвестиционного золота, денег свыше 10 000 МРП и т.д.

Форма 270.00 «Декларация о доходах и имуществе» представляется ежегодно после представления Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00). В ф.270.00 отражаются сведения о полученных за год доходах,  налоговые вычеты, ценные бумаги, деньги в иностранных банках свыше 1 000 МРП, приобретенное или реализованное имущество и т.д., а также источники приобретения.

Таким образом, если физлицо ранее никогда не предоставляло декларации в рамках всеобщего декларирования, то в 2024 г. нужно сдать только ф.250.00. Со следующего года уже на регулярной основе должна предоставляться ф.270.00.

Те, кто сдал ф.250.00 в прошлом году, в 2024 г. сдают ф.270.00.

Напомним, в 2024 г. в рамках третьего этапа всеобщего декларирования впервые отчитаться (по ф.250.00) должны ИП и их супруги, а также учредители и руководители ТОО и АО и их супруги. Срок сдачи декларации по состоянию на 31.12.2023 г. - до 15.09.2024 г.

Если Вы хотите заказать сдачу декларации ф.250.00 или 270.00, оставьте заявку в форме ниже.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

HR Enbek выявит расхождение по работникам в данных трудового договора и ОПВ

Усиление контроля за кадровым учетом в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 328: ошибка в иностранной валюте

Как быть с ФНО 328.00 за 2026 г. при некорректной выгрузке.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 270.00 в 2026 году сдаем в КНП ИСНА

Шаблон ф.270.00 для предоставления декларации в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Казахстан предложил создать платформу координации грузопотоков ЕАЭС на базе ИИ

Модернизация инфраструктуры и внедрение современных систем управления перевозками внутри ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 250, 600, 700 на 2026 год доступны в новом КНП

В новом КНП ИСНА доступны для заполнения формы налоговой отчетности.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # МРП в Казахстане

Минфин и Атамекен рассмотрели проблемы ИС ЭСФ и КНП

Проблемы функционирования и технической поддержки информационных систем. Работа ИС ЭСФ и Кабинета налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

Отключение СОНО и старого КНП в 2026 году: какие ФНО перестанут работать и сроки отключения

Прекращение работы системы «СОНО» и старого Кабинета налогоплательщика. 

# Новости # МРП в Казахстане

Лицензии туроператорам в Казахстане перевели в автоматический формат

Автоматизированная выдача лицензий на осуществление туроператорской деятельности.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Корректировка трудовых договоров по запросу работника

Повышение прозрачности учета трудовых договоров. Направление запроса на корректировку трудового договора через личный кабинет работника.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

Наши сервисы